Все дороги ведут в Крым

Обзор главных экономических событий недели

25 Июль 2017 867
Глава ФАС уверен, что высокие цены в Крыму не связаны с «оторванностью республики» от материка.
Глава ФАС уверен, что высокие цены в Крыму не связаны с «оторванностью республики» от материка.

Удивительным образом многие громкие новости из мира российской экономики на прошлой неделе так или иначе были связаны с Крымом. Не то, чтобы на нас мир клином сошёлся, просто из-за скандала с немецкими турбинами для наших электростанций полуострову досталась дополнительная порция общественного внимания.

Биткоины по-крымски

Взять хотя бы Министерство финансов РФ. Это, казалось бы, серьёзное и респектабельное ведомство удивило всех своими прогрессивными взглядами. В эфире одного из федеральных телеканалов замминистра финансов Алексей Моисеев заявил о готовности Минфина рассмотреть вопрос о легализации расчётов в криптовалюте (новый вид электронных денег) на территории Крыма.
- Чтобы стимулировать иностранный туризм в Крыму и чтобы люди, которые туда приезжают, не преследовались на родине за то, что были в Крыму, и об этом бы узнавали, потому что они расплачивались там карточками, может быть, можно было бы подумать и сделать какие-нибудь исключения, - сказал он.
При этом замминистра поправился, сказав, что серьёзных проработок на эту тему нет. Поправился он весьма уместно, поскольку с криптовалютой всё не так однозначно. Что с ней делать, как регулировать её оборот, не знают, пожалуй, ни в одной стране мира, в том числе и России. Сейчас ясно, что полностью запрещать виртуальные деньги правительство не намерено.
Сама по себе легализация криптовалют на территории Крыма также не гарантирует успеха этого начинания. Важно, чтобы идею с расчётами в криптовалюте поддержали и представители бизнеса, которые весьма настороженно относятся к новым электронным деньгам. Дело в том, что курс тех же биткоинов очень сильно зависит от спекуляций на рынке. Сегодня 1 биткоин стоит, скажем, 300 рублей, завтра его цена может обвалиться до 200, а послезавтра подняться до 400 рублей. Как в данном случае формировать цену товара, не понятно. Кроме того, есть реальный риск обесценивания криптовалюты, из-за чего сделавший на неё ставку предприниматель может оказаться ни с чем.
В общем, слишком много неизвестных вводных. Для начала необходимо на законодательном уровне урегулировать вопрос об обороте криптовалюты, в котором будут прописаны все нюансы. По предварительным данным, такой законопроект будет внесён на рассмотрение в Госдуму в сентябре этого года.

Стояние в позе

Что до ситуации с немецкими турбинами для наших элект­ростанций, то здесь всё куда более понятно. Информация о разрыве сотрудничества германского концерна Siemens с Россией, которую муссировали некоторые СМИ, не подтвердилась. Представитель концерна Филип Энч заявил, что Siemens не собирается сворачивать российский бизнес. Пока Siemens только временно приостановит поставки энергооборудования российским госкомпаниям.
До их возобновления компания намерена ввести дополнительный режим контроля, который распространится на все новые контракты с частными фирмами. В документы войдёт пункт о том, что поставка и установка оборудования должны происходить под руководством персонала Siemens.
Проще говоря, немецкий концерн в связи с ситуацией с турбинами решил «встать в позу», но терять российский рынок не желает. Тут, впрочем, им придётся выбирать: длительное стояние в позе и удержание рынков - занятия несовместимые. Если выяснение отношений затянется, то их нишу займут другие производители.

Переправа ни при чём

В самом Крыму тем временем продолжают бороться с высокими ценниками. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ отправит в Крым специальную комиссию, которая совместно с местными властями будет бороться с завышением цен в магазинах. Спецкомиссия проверит ценники в магазинах на предмет завышения, но на быстрый эффект ведомство не рассчитывает, заявил глава ФАС Игорь Артемьев.
При этом вопрос высоких цен, на его взгляд, не имеет прямой связи с показателями, связанными с оторванностью от материковой части России.
- Сейчас говорят, что переправа виновата в высоких ценах. Слушайте, прекратите про эту переправу говорить, у вас крымчанин получает в месяц 15 тысяч рублей, у вас уровень заработной платы в Крыму настолько ниже, чем в Москве, что эта переправа давно уже вам компенсирована тем, что вы можете платить низкую зарплату. Это тоже неправильно, но по факту происходит, - заявил глава антимонопольной службы.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.