Без лицензии до 2020 года

Медицинские учреждения Крыма могут работать по уведомлению Росздравнадзора

25 Июль 2017 2466
Пока лицензию получили 36 организаций из 102, подведомственных Минздраву.
Пока лицензию получили 36 организаций из 102, подведомственных Минздраву.

Депутаты Государственной Думы РФ приняли проект федерального закона, предусматривающего продление до 1 января 2020 года в Крыму и Севастополе осуществления медицинской деятельности без получения лицензии. Инициаторы законопроекта - группа депутатов и членов Совета Федерации, представляющих республику и Севастополь. Если бы они этого не сделали, то после 1 октября нынешнего года многие медицинские организации, не получившие лицензий, должны были бы закрыть. В России оказание помощи без этого специального разрешения является уголовным преступлением.

Представляя проект в ходе пленарного заседания, депутат Госдумы Константин БАХАРЕВ отметил, что данная мера обусловлена необходимостью сохранения условий по обеспечению постепенного перехода новых субъектов к действующей в Российской Федерации системе лицензирования медицинской деятельности.
- Сегодня у большинства медицинских организаций государственной системы здравоохранения Крыма и Севастополя отсутствует возможность выполнить в полном объёме лицензионные требования, предусмотренные федеральным законодательством, - подчеркнул он. - Сложившаяся ситуация ставит под угрозу возможность оказания крымчанам и гостям полуострова медицинской помощи в правовом поле Российской Федерации после 1 октября 2017 года, когда истекает период лицензирования. Принятие законопроекта позволит не допустить приостановления деятельности медицинских организаций на территории Крыма и Севастополя. Именно это является сегодня наиболее важным для работников этих организаций и тех, кого они обслуживают.
В полной мере это касается сотрудников и пациентов Крымской республиканской клинической психиатрической больницы №1. Как рассказал нашему корреспонденту главный врач медучреждения Сергей Крылов, он получил отрицательное заключение от Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю при подаче документов на лицензирование медицинской деятельности. Старые корпуса больницы, построенные в 1807 году, не соответствуют современным санитарным нормам и правилам, утверждённым для медицинских организаций нашей страны.
- Сейчас в норме на одну психиатрическую койку должно быть 6 кв. м., а у нас - 3-4 кв. м. Помимо того, что у нас ни одно из отделений не соответствует по площадям, есть проблемы и с системой вентиляции. На её переоснащение требуется техническая подготовка, выполнение проекта, это довольно дорого. Что касается внутренней отделки помещений, то тут тоже есть свои нюансы - стены в палатах, например, необходимо мыть и обрабатывать дезсредствами, содержащими довольно активные вещества. Побеленный потолок - уже нарушение. Эти и другие нарушения мы надеемся устранить за два года, которые теперь у нас есть в запасе, - рассказал главврач психбольницы №1. - Мы поэтапно проводим ремонты в отделениях. Начали с отделения №5. Сейчас оно закрыто на капитальный ремонт, больные перераспределены по другим отделениям. После завершения работ там станет не 110 коек, как раньше, а 60. Но зато они будут соответствовать всем стандартам. Благо, в России нет требования, чтобы койка «работала» 365 дней в году, как это было при Украине. Плановое задание формируется из расчёта 340 дней «работы» и 25 суток «отдыха». Это даёт возможность проводить ремонты в палатах, заключительную санитарную обработку и другие мероприятия.
Как сообщили нам в пресс-службе Министерства здравоохранения Республики Крым, по состоянию на 20 июля процедуру лицензирования успешно прошли в 36 медучреждениях из 102 подведомственных. В числе счастливчиков - Симферопольский клинический родильный дом №1. Заместитель главного врача по организационно-методической работе медучреждения Людмила Довгань рассказала, что первую лицензию они получили на оборот наркотических средств, в 2016 году - на фармацевтическую деятельность и в октябре этого же года - на ведение медицинской деятельности. Сложностей при прохождении процедуры было много, но по крайней мере их решали в Крыму, а не ездили для этого в Киев, как раньше. Также они проводили ремонтные работы, в одном из зданий меняли кровлю, модернизировали оборудование. В отдел лицензирования крымского Минздрава подавали пакет документов с указанием видов меддеятельности и квалификационное соответствие каждого врача, медицинской сестры и других сотрудников больницы.
Лицензии медицинским организациям выдаются бессрочно, но им следует соответствовать постоянно, иначе они могут быть отозваны в любой момент. Как отметил заместитель министра здравоохранения РК Антон Шаклунов, работа над соответствием всем нормам и правилам в медучреждениях полуострова ведётся постоянно. В ведомстве уверены в поддержке Роспотребнадзора в решении проблемы получения лицензий медорганизациями до установленного парламентариями срока.

Оксана ПАВЛЕНКО.