Пенсионному фонду нужен «дом»

21 Июль 2017 855
Пенсионеры поддерживают инициативу переезда.
Пенсионеры поддерживают инициативу переезда.

20 июля в Симферополе проводились общественные слушания, инициатором которых выступило отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Крыму. В ходе обсуждался вопрос о необходимости приобретения нежилого административного здания для размещения ведомства.

Кому и зачем?

Вопрос о приобретении госучреждением собственного здания открыт давно. Изначально преследовали цель построить, однако в центральной части города свободных участков для размещения не нашлось, соответственно, вопрос сменил ракурс - необходимо приобрести строение.
Основной причиной переезда является освобождение от арендных отношений. На сегодняшний день отделение Пенсионного фонда размещается в помещении, которое, в свою очередь, находится в коммерческой аренде.
Действительно, деньги для оплаты аренды немалые. Один квадратный метр здания стоит 1100 рублей, а метраж у ОПФ РФ по РК - 2197 метров. Путём несложных вычислений получаем почти 2,5 миллиона руб-
лей. Сумма внушительная, не так ли? Но и это ещё не всё. На сайте госзакупок есть информация об аренде помещения, в котором сейчас функционирует отделение Пенсионного фонда (по адресу: г. Симферополь, ул. Караимская, 52). Контракт был заключён в июле прошлого года, а дата окончания исполнения - май 2017. Цена составила почти 15,5 миллиона рублей - и это меньше, чем за год.
А так как средства выделяются непосредственно из бюджета Пенсионного фонда, то желание приобрести собственное здание вполне понятное.
- Будем надеяться на то, что сегодняшнее общественное слушание найдёт поддержку среди населения, так как вопрос размещения ОПФ поистине важен, тем более для Крыма, - комментирует ситуацию начальник отдела капитального строительства и ремонта ОПФР по Республике Крым Марлен Заитов.

Какое оно, здание мечты?

- Минимальная площадь, необходимая для размещения ОПФ - 2100 квадратных метров. Помимо этого, здание должно быть приспособлено для маломобильных групп населения, и все остальные требования будут указаны в техническом задании на приобретение, - рассказал заместитель управляющего ОПФР по Республике Крым Дмитрий Кириченко.
Вопрос размещения здания Пенсионного фонда, безусловно, важен. Ведь основную часть посетителей составляют люди преклонного возраста, немало обращается людей с ограниченными возможностями. В связи с этим наличие всех видов коммуникаций, специального оборудования, удобной транспортной развязки просто необходимо. Все требования к зданию будут указаны в техническом задании на приобретение помещения.

Как это работает

Согласно статье 40 ФЗ№44, для выполнения отдельных функций по определению поставщика (подрядчика или исполнителя) заказчик вправе привлечь специализированную организацию на основе контракта путём проведения конкурса или аукциона.
Именно так и будет происходить выбор здания для размещения отделения Пенсионного фонда.
- Мы составляем техническое задание, выкладываем его на сайте ЕИС Госзакупок, в течение 15-ти дней желающие участники смогут подать заявки, а впоследствии будут проходить торги, - пояснил Дмитрий Кириченко.
Естественно, участникам аукциона необходимо будет разместить информацию о здании, а комиссия рассмотрит её на предмет соответствия или несоответствия выдвигаемым условиям. И только в том случае, если все требования соб-
людены, участник допускается к электронным торгам, где все члены аукциона конкурируют между собой.

Так ли это нужно?

Своё желание ОПФ вполне аргументировало. Но нужны ли эти изменения гражданам? По словам Дмитрия Кириченко, Пенсионный фонд не имел собственного здания и когда Крым находился в составе Украины. Соответственно, переезды для них привычны. Непосредственно это здание отделение занимает с 2015 года.
- Это правильное решение! А то Пенсионный фонд то там, то там. Было бы хорошо, если бы у них было своё здание в установленном месте,- поддержала инициативу жительница Симферополя Анна Ефимовна.
Итогом общественных слушаний стало голосование, по результатам которого все участники мероприятия высказались «за» приобретение ОПФР по РК собственного здания.

Анастасия РЫНДЫЧ.