Подарок Ялте - турист в образе кота

18 Июль 2017 848
Так будет выглядеть памятник туристу в Ялте.
Так будет выглядеть памятник туристу в Ялте.

Бывший глава администрации Ялты Андрей Ростенко на своей странице в одной из социальных сетей рассказал о желании сделать Ялте подарок - памятник туристу. Последний предстаёт на нём в образе «импозантного и солидного» кота, как описал его Ростенко - автор проекта.

- Это нереализованная идея, аналогов в мире нет. Надеюсь, со временем вернуться к проекту и сделать Ялте подарок, - написал экс-мэр курортной столицы полуострова Андрей Ростенко. Нашему корреспонденту он рассказал, что мысль о таком памятнике выросла в продолжении задумки о создании в курортной столице Крыма туристического маршрута - «Котопуть». В городе счастья на улице Пушкинской и на Набережной в разных местах планировали установить семь фигур котов (например, Кота Рыбкина, Кота Лежебокина). Одну из них - гипсового Кота Сосискина сделали в Ростове-на-Дону. Донские мастера должны выполнить его в бронзе. Гипсовый Кот Сосискин пока в Ялте и для него ищут подходящее место установки.
Какой же он, ялтинский турист? Нехуденький, усатый, в очках, кепке и комбинезоне с сосиской в руках идёт по набережной курорта. Впереди него четыре мыши тащат увесистый чемодан.
- Ялта - фешенебельный курорт, и турист у него соответствующий, - объяснил затею автор монумента. - А на чемодане кота можно будет потом доклеить ещё наклейки.
Памятник туристу также, как и Кота Сосискина, делают скульпторы из Ростова-на-Дону. Уже готова его форма, он также будет отлит в бронзе.

Оксана ПАВЛЕНКО.