Проеду по Павленко, сверну на Долгоруковскую

ГИБДД утвердило схему объезда перекрываемой улицы Карла Маркса

13 Июль 2017 842
Движение по улице Толстого от улицы Декабристов до перекрёстка с улицей Карла Маркса обещают открыть к началу третьего этапа работ./Фото Егора Паршина.
Движение по улице Толстого от улицы Декабристов до перекрёстка с улицей Карла Маркса обещают открыть к началу третьего этапа работ./Фото Егора Паршина.

Как писала вчера «Крымская правда», с 20 июля симферопольским автомобилистам придётся столкнуться с очередными неудобствами на дороге. Из-за капитального ремонта коммунальных сетей будет частично перекрыта улица Карла Маркса. Так что привыкшим ездить по ней придётся подумать над путями объезда. Можно, впрочем, и не думать. Есть уже согласованный с администрацией города и ГИБДД маршрут объезда перекрытого участка дороги. Предлагаемая схема, правда, вызывает споры у опытных водителей.

Напомним, работы по реконструкции коммунальных сетей на улице Карла Маркса будут проводиться в три этапа. С 20 июля по 20 августа временно будет перекрыто движение по улице Карла Маркса от улицы Желябова до Жуковского. Параллельно, с 30 июля по 30 августа, движение будет перекрыто от улицы Толстого до улицы Желябова. На завершающем этапе, с 30 августа по 30 сентября, будет ограничено движение от переулка Галерейного до улицы Толстого.
Согласно утверждённой в ГИБДД схеме, на первом этапе работ объезд транспортных средств будет распределён от улицы Павленко до улицы Долгоруковской. При этом по улице Долгоруковской внесены изменения схемы организации дорожного движения. С двух сторон там будут установлены знаки «Остановка запрещена» с табличкой «Работает эвакуатор». Так что о привычной там парковке придётся на время забыть. Также предусмотрен дополнительный объезд по улице Горького.
Во время второго этапа работ, когда дорогу перекроют на участке от улицы Толстого до улицы Желябова, транспортный поток перенаправят от улицы Павленко до улицы Долгоруковской в сторону улицы Жуковского в одностороннем направлении. Также будет действовать дополнительный объезд по улице Горького.
- На третьем этапе объезд транспортных средств распределён от улицы Павленко до улицы Долгоруковской в сторону улицы Жуковского в одностороннем направлении. Также предусмотрен дополнительный объезд по улице Казанской. При этом на период проведения работ уже будет открыто движение по улице Толстого от улицы Декабристов до перекрёстка с улицей Карла Маркса, - заключили в ГИБДД.
У опытных автомобилистов предложенные варианты объездов вызывают сомнения и вопросы. В частности, многие из опрошенных водителей сомневаются, что ГИБДД сможет навести порядок на улице Долгоруковской. Она традиционно используется владельцами автомобилей в качестве бесплатной парковки. Машины там привычно ставят по обе стороны дороги, так что места для двустороннего движения там не остаётся. Ударная работа эвакуаторов, конечно, может поправить дело, но едва ли кардинально.
Глава администрации города Геннадий Бахарев, со своей стороны, попросил жителей с пониманием отнестись к временным неудобствам.
- Мы должны понимать, что без замены теплосетей на улице Карла Маркса и без врезки строящегося участка теплотрассы на улице Толстого на теплопункт значительная часть города будет страдать от недостатка тепловой энергии и горячей воды. Кроме того, аварийные ситуации на сетях опять же станут причиной разрытий и, как следствие, ограничения движения и по ул. Толстого, и по ул.  Карла Маркса. Что касается перекрытия движения по улице Карла Маркса - это временное неудобство, просим симферопольцев и гостей города отнестись с пониманием к сложившейся ситуации, - заключил глава администрации.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.