Теперь о Лиге Европы УЕФА

11 Июль 2017 1027
В финале Суперкубка России - 2017/18 днями встретятся чемпион страны московский «Спартак» и владелец Кубка страны московский «Локомотив».
В финале Суперкубка России - 2017/18 днями встретятся чемпион страны московский «Спартак» и владелец Кубка страны московский «Локомотив».

Несколько дней назад в материале «Волна за волной» мы рассказали о старте Лиги чемпионов УЕФА - 2017/18, а сегодня наш рассказ о втором по значению клубном турнире нашего континента - Лиге Европы УЕФА нового международного сезона, в котором количество участвующих клубов из 55 европейских ассоциаций могут перевалить за цифру двести. Причём, количество играющих в турнире команд от каждой страны определяется специальным рейтингом. Так вот, читатели «Крымской правды» задают нам вопросы, в частности, интересуясь, а как в этом европейском рейтинге располагаются бывшие союзные республики СССР, а ныне самостоятельные государства. Сразу же хотим сказать, что бывшие наши граждане из среднеазиатских республик, за исключением Казахстана, теперь относятся к футбольной конфедерации Азии и, естественно, в европейской табели о футбольных рангах не значатся. Ныне Россия занимает в этом списке седьмое место, Украина - восьмое, Белоруссия - 20-е, Азербайджан - 26-е, Казахстан - 28-е, Молдавия - 34-е, Грузия - 36-е, Латвия - 42-е, Литва - 45-е, Эстония - 47-е, Армения - 48-е из 55 мест.

Согласно этой «арифметике» в борьбе за Кубок Лиги Европы УЕФА лишь московский «Локомотив» и луганская «Заря» стартуют в этом турнире с группового этапа, санкт-петербургский «Зенит», «Краснодар», донецкий «Олимпик» и «Александрия» - с третьего отборочного раунда, а брестское «Динамо» и азербайджанская «Габала» - со второго. Все остальные, бывшие нашими клубами, начинают свой путь в этом престижном турнире с самого низа, а вернее, с первого отборочного раунда, в котором стартовало сто команд.
Эту «сотку» составили 29 обладателей Кубков стран, которые в рейтинге занимают места с 26-го по 54-е, 36 серебряных призёров национальных первенств, находящихся в рейтинге с 18-го по 54-е места, 35 бронзовых призёров этих же чемпионатов. Среди них немало клубов, которые уже много лет находятся, как говорится, на слуху у поклонников футбола, но есть среди них и откровенные «карлики», которые, проведя два поединка - на своём и чужом полях - сразу же переходят в число зрителей. Поэтому особо не приходится удивляться, что на «ура!» первый раунд преодолели: алматинский «Кайрат», казахский «Иртыш», тель-авивское «Маккаби», белградская «Црвена Звезда», пловдивский «Ботев», софийский «Левски», хельсинский ХИК, братиславский «Слован», польские «Лех» и «Ягелония», минское «Динамо», венгерские «Ференцварош» и «Видеотон», шведские АИК и «Норрчёпинг». А всего 49 клубов из первого раунда прорвались во второй, где к ним теперь присоединятся девять владельцев национальных Кубков из ассоциаций, занимающих в рейтинге с 18-го по 25-е места, два серебряных призёра из стран, находящихся на 16 и 17 местах, а также шесть клубов, занимающих четвёртые места в странах, расположившихся с 10-го по 15-е места. Матчи второго отборочного раунда запланированы на 13 и 20 июля.
А уже сегодня и завтра стартуют первые поединки во втором квалификационном раунде Кубка Лиги чемпионов (ответные встречи пройдут 18 и 19 июля).
В связи с проведением в России чемпионата мира - 2018 раньше обычного стартовал чемпионат ФНЛ - 2017/18, в котором к руководству несколькими командами пришли известные российские тренеры, а коль так, то от этих клубов требуется обязательно завоевать право на следующий сезон играть уже в премьер-лиге. Так, Андрей Тихонов, успешно руководивший красноярским «Енисеем», теперь возглавил самарские «Крылья Советов», а на его место, на берега Енисея, приехал партнёр по игре за московский «Спартак» Дмитрий Аленичев. Но если волжане в первом туре переиграли владивостокский «Луч-Энергия» - 2:0, то красноярцы, имея преимущество над возвратившимся в ФНЛ санкт-петербургским «Динамо», умудрились ему проиграть на последних минутах поединка - 1:2. А вот ещё один «возвращенец» - волгоградский «Ротор» был бит по всем статьям подмосковными «Химками» - 3:0. Победой завершились матчи московского «Спартака-2» над новосибирской «Сибирью» - 2:1, «Оренбурга» над «Тамбовом» - 2:1, ярославского «Шинника» над санкт-петербургским «Зенитом-2» - 2:1, калининградской «Балтики» ( в ней играет симферополец Станислав Причиненко) над «Тюменью» - 2:1. Два поединка не выявили победителя: нижегородский «Олимпиец» - курский «Авангард» - 2:2 и астраханский «Волгарь» - воронежский «Факел» - 0:0.
Весьма сложная ситуация создалась перед матчем томской «Томи» с краснодарской «Кубанью», отмечающей в нынешнем году свой 90-летний юбилей. Так вот, футболисты с берегов Кубани, не получающие уже семь месяцев заработную плату, заявили, что если руководство клуба не выплатит им долги, то они не выйдут на поле. Уже в Томске им заплатили за… один пропущенный месяц, и они вышли играть, и «разорвали» хозяев поля, недавно ещё выступавших в премьер-лиге российского футбола - 4:1. А огорчённые результатом поединка томские поклонники футбола между тем шутили: «Хорошо, что краснодарцам заплатили за один месяц, а представляете, что бы они сотворили с «Томью», верни им долг за все семь месяцев!».
Постепенно завершается отпускной период у всех восьми клубов, участников третьего профессионального чемпионата Крымского футбольного союза. Вчера собрались футболисты симферопольской «ТСК-Таврии», которой будет руководить мастер спорта Максим Старцев. В составе команды ожидается ряд изменений. Ну и, конечно же, с особым волнением ждём возвращения в ряды коллектива Евгения Одинцова, Дениса Голайдо, Ролланда Погорельцева, которые после тяжелейших травм сделают попытку вернуться в большой футбол. Желаем им удачи, ведь все ждут их в родной команде, которая в этом сезоне будет отмечать свой 60-летний юбилей. Причём, вопреки всем воплям со стороны людей в последние годы «примазывавшихся» к славной истории не ими созданного футбольного коллектива в столице Крыма Симферополе.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.