«...А побеждают немцы!»

4 Июль 2017 1243
Обладатель Кубка Конфедераций-2017 - сборная Германии.

В который уже раз приходится вспоминать фразу известного английского мастера футбола Гарри Линекера, который ещё в минувшем веке сказал: «В футбол в мире все страны научились здорово играть, а всё равно побеждают немцы!». И мы не случайно свой последний материал, посвящённый завершившемуся поздним воскресным вечером восьмому по счёту Кубку Конфедераций (впервые прошедшему на российской земле), озаглавили словами из знаменитой фразы легендарного англичанина.

А ведь на этот раз действующий чемпион мира сборная Германии, приехавшая, по сути дела, не в своём лучшем составе, не была стопроцентным кандидатом на победу в скоротечном турнире. Имея рядом с тремя чемпионами мира-2014 Юлианом Дракслером, Шкедраном Мустафи, Матиасом Гинтером, молодых талантливых новичков сборной, по мнению специалистов, немцы не были первыми претендентами на успех в турнире, где ещё никогда не побеждали, даже когда этот почётный приз разыгрывался на стадионах Германии.
И вот теперь, играя на стадионах Сочи и Казани, парни работающего со сборной вот уже одиннадцатый год Йохима Лёва, смогли в группе B обыграть австралийцев и камерунцев и, сыграв вничью с чилийцами (1:1), стать победителями сражения в группе, а затем в полуфинале, разгромив мексиканцев, выйти в финал. Здесь в решающей схватке на стадионе «Санкт-Петербург» на берегах Невы им снова пришлось встретиться с обладателем Кубка Южной Америки сборной Чили, которая в титанической борьбе, по пенальти, смогла перекрыть путь в финал чемпиону Европы сборной Португалии, которую вёл в бой лучший футболист мира Криштиану Роналду.
Опять, как это было и на открытии турнира, за полтора часа до начала финального матча на красавце стадионе состоялось красочное торжественное закрытие Кубка Конфедераций, на котором приз турнира на арену доставил один из его бывших владельцев - легендарный бразильский футболист Рональдо, знакомый всему футбольному мира по кличке «Зубастик». А в ложе почётных гостей его встречала другая легенда мирового футбола - аргентинец Диего Марадона. Накануне, будучи в Москве, он так «зажигал» в танцах с цыганами в одном из столичных ресторанов, что все посетители встали и бурными овациями, как в его футбольные лучшие годы, отметили мастерство теперь на танцевальном поле. Растроганный Диего пообещал всем, что приложит все силы, чтобы стать гражданином… России и помочь футболистам полюбившейся ему страны выйти на ведущие роли и в мировом футболе, на которых они на его памяти находились в середине минувшего века.
А пока Марадона собирался болеть за соседей по Латинской Америке - чилийцев.
И они уже с первых минут привели в восторг обладателя «божественной руки» (такая кличка закрепилась за Марадоной после того, как на чемпионате мира он рукой забил гол в ворота соперника, а судья этого не заметил). Двадцать минут чилийцы доминировали на поле, и только чудом Алексис Санчес не забил гол в ворота Марка-Андре гер Штегена, который ныне защищает ворота испанской «Барселоны», кстати, где сменил нынешнего вратаря сборной Чили Клаудио Браво. Но футбол, и за это мы его любим, может за несколько секунд всё изменить на поле. Пока Санчес, не забив стопроцентный гол, сжимал голову двумя руками, мяч был отправлен на половину поля чилийцев, где его спокойно принял Марсело Диац и столь же спокойно… отпасовал рядом стоящему немцу Тимо Вернеру. Тот же вывел на ворота тоже никем не прикрытого Ларса Штиндля, и он, как на тренировке, отправил мяч в ворота южноамериканцев - 1:0. Шла 25-я минута финала, и вряд ли кто-нибудь из 57268 зрителей мог представить в тот момент, что стал свидетелем окончательного счёта решающего поединка. И хотя чилийцы на какой-то миг растерялись, и немцы могли увеличить результат, но постепенно они снова набрались сил, но в этот вечер прекрасно играли в воротах гер Штеген и Браво, которых так и не сумела заставить капитулировать как одна, так и другая сторона. Правда, порой дело доходило до «рукопашной», в одной из которых сошлись коллеги по мюнхенской «Баварии» опытный Артуро Видаль и молодой Йозуа Киммих, забыв, что договорились после игры посидеть в ресторане на Невском…
Завоевав красивый приз, получив золотые медали победителей, немцы стали владельцами и индивидуальных призов. «Золотая бутса» лучшего игрока турнира была вручена капитану их команды, полузащитнику Юлиану Дракслеру, а «бронзовая» - его партнёру по средней линии Леону Горецки. Лучшим бомбардиром был назван Тимо Вернер, забивший три мяча, хотя столько же голов и в активе его товарищей по сборной Горецки и Ларса Штиндля. Не остались без призов и «серебряные» чилийцы. Их форвард Алексис Санчес был награждён «серебряной бутсой», а Клаудио Браво удостоился приза для лучшего вратаря турнира.
Но не только питерцы и гости города получили удовольствие от большого финала, свидетелями которого стали под крышей нового стадиона, но и москвичи. Даже несмотря на то, что им пришлось смотреть футбол под струями ливня (их собралось на стадионе «Спартак» - 42659 человек), с огромным удовольствием стали свидетелями матча малого финала, в котором встречались сборные Португалии и Мексики. Этот матч с полным правом можно причислить к «валидольным» поединкам. Уже на 16-й минуте судья из Саудовской Аравии Фахад Аль-Мираси (помните, тот, который не дал два стопроцентных пенальти в ворота мексиканцев, когда они играли с россиянами) на этот раз, не раздумывая, поставил мяч на «точку» в ворота владельца Кубка КОНКАКАФ. Но Рауль Хименес успел подсказать своему голкиперу Гильермо Очао, куда пробивает пенальти молодой Андре Силва, и тот в броске отразил мяч. Счёт был открыт в начале второго тайма португальцем Луишем Нету, выступающим за санкт-петербургский «Зенит», не по своей воле сотворившего автогол: мяч попал ему в ногу и отскочил в ворота Руя Патрисиу. Оставалась минута до конца поединка, когда защитник Пепе, на этот раз занявший место в атаке, забил изумительный по красоте гол. Ничья - 1:1. А уже на предпоследней минуте первой дополнительной пятнадцатиминутки шустрый Аль-Мируси вновь назначил пенальти в ворота месиканцев, и теперь уже опытный Адриен Силва не промахнулся - 2:1. Спустя пару минут несколько тысяч мексиканцев, находившихся на трибунах «Спартака», и сотни тысяч их земляков у телевизоров, наблюдавших за матчем, были готовы растерзать на кусочки арбитра, не давшего пенальти в ворота португальцев, когда их защитник грубейшим толчком руками в спину сбил с ног выходившего на свидание с вратарём их форварда, спровоцировав стычки на поле. И хотя они завершились удалениями португальца Нелсона Семену и мексиканца Рауля Хименеса, но на счёт это не повлияло. Чемпионы Европы удостоились «бронзы».
Турнир получил блестящие отзывы от руководителей ФИФА, тренеров и игроков сборных, наконец, зарубежных болельщиков, но об этом мы ещё поведём отдельный разговор.