Перемены в Стране детства

Как продвигается реконструкция МДЦ «Артек»

30 Июнь 2017 1223
«Артек-Арена» - самая большая костровая площадка детского центра.
«Артек-Арена» - самая большая костровая площадка детского центра. Фото автора.

Созданный в 1925 году нынешний Международный детский центр «Артек» работает круглогодично и является крупнейшим в мире. Начинался он с четырёх палаток на месте современного лагеря «Морской». В первую смену там отдохнули 80 человек. В июне этого года - 3,5 тысячи детей. Среди них и ребята из Сирии. После завершения реконструкции центра в нём смогут находиться до 10 тысяч детей! О первом этапе восстановления легендарного детского центра в «Крымской правде» писали 15 сентября 2015 года («Артек» - больше чем лагерь»). Два года спустя мы осмотрели несколько реконструированных за это время детских лагерей и новый концертно-эстрадный комплекс «Артек-Арена».

В 2014 году «Артек» находился в таком состоянии, при котором Роспотребнадзор запретил принимать детей.
В июне следующего года заработали первые шесть лагерей. Начали с «Лазурного», он открылся в апреле 2015 года. Его здание имеет давнюю историю. Этот один из первых частных курортов в России на ЮБК «Суук-Су» принял приезжих на оздоровление ещё в 1903 году. Историческая архитектура в нём сохранена и сейчас восстановлена.
Свою 92-ую годовщину, которую отмечали 16 июня, «Артек» «встретил» обновлённым. Сейчас в центре работают девять детских лагерей из десяти. Идёт строительство большого (на тысячу детей) нового лагеря «Солнечный», который объединит весь центр, так как находится между лагерями «Лазурный» и «Кипарисный». Его возведение должны завершить в следующем году. А функционировать он будет как круглогодичная школа-пансион для талантливых детей со всей России. И их у нас много, и все они заслужили поощрения в виде отдыха в «Артеке».
- У меня третий разряд по шахматам, - рассказала юная симферопольчанка Надежда Гаршина, отдыхающая в МДЦ вторую неделю. - Крымчан в моём лагере немного: я, моя подруга из крымской столицы и ещё Надя из Ялты. Больше всего здесь мне нравится плавать в бассейне и посещать кружок «Шахматы».
Москвичка Елизавета Черепанова год прожила с родителями в Латвии, в Риге. Ей присудили два гран-при за создание литературных квестов, за что она и получила путёвку в «Артек». По её словам, ребята в лагере «Хрустальный» живут очень насыщенной жизнью. Ей запомнились творческие конкурсы «Представления визиток», исполнение песен. Как человека, прожившего год за рубежом, её включают в состав жюри многих соревнований.
Каждый из лагерей «Артека» уникальный. Пять новых двухэтажных спальных корпусов лагеря «Лесной» (комплекс «Прибрежный») носят названия: «Рябина», «Калина», «Клён», «Сосна», «Тополь». Они смотрятся, как игрушечные домики - яркие и просторные, но при этом многофункциональные. Один из проектов фасада корпуса этого комплекса изменили ради сохранения попавшей в зону строительства метасеквойи-«долгожительницы».
С июля прошлого года снова в строю зелёный и тенистый «Кипарисный». Теперь он выглядит современно и уютно: комфортные холлы и игровые оснащены по последнему слову техники. Построен новый комплекс «Вожатый» на 500 человек. В нём организована круглосуточная мультимедийная библиотека, на пятом этаже - большой тренажёрный зал. Осенью прошлого года в «Артеке» открылся Центр дополнительного образования. В нём разместились 20 студий.
Концертно-эстрадный комплекс «Артек-Арена», она же костровая детского лагеря «Лесной», - место, которое объединяет теперь всех артековцев. На ней собираются одновременно более четырёх тысяч счастливых жителей Страны детства. Возведение этого комплекса обошлось в 1,5 миллиарда рублей и завершилось ко дню рождения центра в этом году.
Началось строительство 12-этажного жилого дома для реализации программы переселения граждан, проживающих на территории детских лагерей МДЦ «Артек». А вот скульптуру Эрнста Неизвестного - памятник культурно-исторического наследия - пока не реконструировали. Это планируется сделать в ближайшем будущем.

В цифрах

Реконструировано более 200 тысяч квадратных метров различных площадей, в том числе 96,5 тысячи квадратных метров площадей в 9 лагерях, 23 км дорог, 19 км инженерных сетей, 6 столовых, 9 спортивных площадок и 3 теннисных корта, физкультурный центр с двумя бассейнами, медицинский корпус, технические помещения.

Оксана ПАВЛЕНКО.