Наследие и мусор

Крым после визита президента

30 Июнь 2017 1065
Глава республики Сергей Аксёнов и депутат Госдумы Руслан Бальбек на расчищенном плато Ай-Петри.
Глава республики Сергей Аксёнов и депутат Госдумы Руслан Бальбек на расчищенном плато Ай-Петри.

Если рассуждения экс-министра обороны (в присутствии которого украинские ракетчики на учениях в 2001 году по ошибке сбили пассажирский самолёт, что и стоило министру кресла) об отказе ВСУ одержать сокрушительную победу весной 2014 года лишь «из жалости к местному населению» откровенно смешны, то поручение киевского «гэтьмана» Порошенко подготовить изменения в конституцию «незалежной», поскольку «Автономная Республика Крым не может уже существовать в составе унитарной страны», представляются непривычно разумными. Действительно, никакой крымской автономии в составе Украины нет, и больше не будет. Крым ушёл навсегда и давно живёт совсем другими проблемами и заботами.

Процесс перманентной борьбы с коррупцией и неполным служебным соответствием управленцев идёт непрерывно: подозреваемые в «отжатии» с использованием служебного положения в свою пользу южнобережного пансионата отец и сын сидят в одном из московских СИЗО. После популярной ещё в перестроечные времена миниатюры Геннадия Хазанова «Тут нам ставят другой вопрос: почему дети аппарата и работать идут в аппарат? Что можно сказать на это? Мне тут подсказывают: мы - за трудовые династии, товарищи. Например, дед уголь добывал, отец добывал, теперь внук добывает. Дед пилил или, скажем, варил, потом отец варил, теперь вся семья варит постоянно. Здесь то же самое, товарищи. Например, мать - инструктор Сидоренкова, дочь - инструктор Сидоренкова, внучка тоже будет инструктор Сидоренкова. Не выше!», вряд ли кого удивит, что у папы с большими звёздами на полицейских погонах сын нашёл себя на прокурорском поприще. А вот упорные слухи о замене очередного министра не нашли подтверждения.
В повестке дня последнего в этом сезоне из очередных пленарных заседаний  крымского парламента упомянутый вопрос не появился. Опыт замены руководителей показывает, что снимать можно за срыв подготовки к сезону (неважно какому именно - отопительному ли, туристическому ли), либо по итогам сезона (тоже неважно, какого именно). Однако замена министра требует куда большего числа согласований с влиятельными широкомордыми лицами полуострова, нежели смена менеджера.
Закрыв честно отработанный сезон, руководство крымского парламента отправилось в Татарстан вручать тамошнему президенту и спикеру парламента крымские ордена «За верность долгу», дарить авторскую книгу «Пройти свой путь», памятные подарки и решать «ряд актуальных вопросов двустороннего сотрудничества Крыма и Татарстана в торгово-экономической сфере».
- После возвращения Респуб­лики Крым в состав Российской Федерации парламенту и моему коллеге-председателю пришлось проделать громадную работу. Фактически 100% законодательства нужно было поменять, организовать жизнь республики в составе России в сложный переходный период. Это непростая задача, с которой коллеги из Крыма успешно справились, - подчеркнул на церемонии подписания Соглашения о сотрудничестве между Государственным Советом Республики Татарстан и Государственным Советом Республики Крым глава парламента Татарстана Фарид Мухаметшин. - Мы рады, что депутаты Государственного Совета Республики Татарстан принимали участие в составлении Конституции крымской республики, по которой сегодня живут крымчане, и пришли к выводу, что нужно сблизить наши ряды, активнее сотрудничать в вопросах развития парламентаризма в целом и разработки законов, по которым будут жить наши субъекты в составе единого российского государства.
А Сергею Аксёнову пришлось собирать виртуальные «шишки» и за финансовое состояние супруги, и за выполнение прошлогоднего поручения президента. Версия о «забывчивости» главы республики, поставившей его в неловкое положение перед президентом, пошла гулять по «всемирной паутине» с подачи одного из федеральных СМИ и была с радостью подхвачена некоторыми активистами социальных сетей.
- Это же глупая заказная статья для профанов и дилетантов близоруких, - возмутился председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым и соратник Сергея Аксёнова по «Русскому единству» Александр Спиридонов. - В структуре аппарата президента есть Контрольное управление президента. В структуре Правительства РФ есть Департамент контроля и выполнения решений (это если, например, деньги федеральные). В аппарате Совмина Крыма также есть контрольное управление во главе с великолепной Еленой Георгиевной Шевцовой. Что ж, по вашему мнению, поручения Владимира Владимировича живут только в его памяти? Или у кого-то есть доказательства в виде контрольного листа исполнения поручений, где за главой республики числится просрочка? Так предъявите. Друзья, давайте быть разумнее и объективнее. Без огульных выводов и вольного толкования слов нашего президента.
Сам Сергей Аксёнов тоже прокомментировал историю с восстановлением исторического памятника.
- В 2016 году на разработку проектно-сметной документации, на выполнение проектно-изыскательских, первоочередных противоаварийных и реставрационных работ было выделено 15,6 миллиона рублей. Однако этих средств недостаточно. Ориентировочная сметная стоимость проекта, по заключению государственной экспертизы, на сегодняшний день составляет более 1,136 миллиарда рублей. Благодаря поддержке президента и правительства РФ эти средства заложены в план реализации ФЦП, - сообщил глава респуб­лики. - Основные строительные и реставрационные работы начнутся в следующем году. По плану реализация проекта должна завершиться в 2019 году. На сегодняшний день никаких отклонений по срокам нет, рассматриваются вопросы, связанные с ускорением процесса реставрации данного объекта. Планируем завершить работы в 2018 году.
Известный крымский фотограф и блогер Александр Кирьяков после этого предложил коллегам увековечить лестницу в её нынешнем виде, поскольку в третий раз президент повторять не станет.
А вот снос незаконных строений на Ай-Петри завершён и, по словам главы республики, с 1 июля начнётся благоустройство расчищенного участка плато - возвращение ему первозданного вида, насколько это возможно. После чего фотомастерам тоже будет смысл поторопиться с увековечиванием природного уголка. Пока не зашёл крупный инвестор, не ждущий милостей от природы, и не облагородил всё по своему барскому усмотрению.
Желающие инвестировать в переработку мусора уже нашлись.
- Фирма, которая предложила создать в Крыму полный цикл мусоропереработки, начиная от установки урн до строительства завода, успешно реализовала 10 подобных проектов по всей России.
В республику инвестор хочет вложить несколько миллиардов рублей. Но помимо этой фирмы крымские власти ведут переговоры и с другими компаниями, - сообщил председатель парламентского Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов. - Радует, что ряд крупных и серьёзных отечественных компаний наконец-то начали проявлять большой интерес к нашему региону.
Мусора-то у нас в Крыму много скопилось, так что есть над чем поработать.
Строгий запрет на изменение целевого назначения выделенных земельных участков, объявленный главой республики на селекторном совещании в Совмине и продублированный в Facebook и Twitter, можно только приветствовать. Вот только услышат ли его главы муниципалитетов? Тут, как говорят врачи, «прогноз осторожный». Уж слишком запущена болезнь.

Николай ФИЛИППОВ.