Юбилей кузницы кадров, которой больше нет

28 Июнь 2017 952
На открытии памятного знака в честь 50-летия училища.
На открытии памятного знака в честь 50-летия училища.

В Крыму отметили 50 лет со дня основания Симферопольского высшего военно-политического строительного училища, открыв по этому поводу памятную стелу. За 28 лет деятельности вуза, закрытого в середине девяностых, выпустилось более 15 тысяч курсантов из множества уголков бывшего СССР. Многие из них добились значительных успехов не только в вооружённых силах, но и на госслужбе.

Памятный знак, созданный одним из выпускников училища - Сергеем Ченныком, установили на перекрёстке улиц Севастопольской и Козлова.
- Сегодня среди нас нет ни полковников, ни подполковников, ни майоров - все мы курсанты. А единственные люди, которые имеют звание, - наши преподаватели, которые дали нам путёвку в жизнь. Мне очень приятно, что идея этого памятника благодаря неравнодушным людям стала реальностью, - отметил Ченнык.
Под туш оркестра Росгвардии, один из батальонов которой сегодня располагается в здании бывшего учебного заведения, полотно с памятника снял самый известный выпускник училища - глава Крыма Сергей Аксёнов.
- Сегодня здесь собрались выпускники, которые работают во всех отраслях народного хозяйства, правоохранительных органах. Мы видим, что училище многопрофильное, многоцелевое и готовило достойных людей. Уверен, что в этот день каждый из выпускников, присутствующих на этом прекрасном мероприятии, стоя на плацу, с благодарностью вспоминает дни, проведённые в училище. Мы помним наших отцов-командиров, наших преподавателей. Всех тех людей, кто готовил нас к жизни и службе в вооружённых силах. Огромное им спасибо! Ещё раз поздравляю с юбилеем! Желаю крепкого здоровья и успехов. Да здравствует Симферопольское высшее военно-политическое строительное училище, ура! - поздравил собравшихся глава республики.
Он также напомнил, что выпускники СВВПСУ принимали участие в создании стратегической инфраструктуры страны, ракетных, авиационных и военно-морских баз, строили Байкало-Амурскую магистраль, участвовали в ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Многие офицеры-симферопольцы удостоены высоких наград, в том числе и за участие в боевых действиях.
Также отметим, что курсанты училища в своё время работали на строительстве Государственного Совета РК и бывшего Украинского драматического театра. Здания крымской столицы до сих пор возводят по проекту на сейсмоустойчивость, разработанному офицерами кафедры инженерных конструкций.
В подготовке к открытию памятника и празднованию юбилея также участвовали офицеры училища В. Илюхин, И. Ватулко, В. Якубчик, В. Захожий, Н. Цей, В. Макаров,
В. Новиков, В. Шаповаленко, А. Будник, С. Бойчук, В. Дума, О. Мокшин, М. Кондаков и другие.

Александр ДРЕМЛЮГИН.