«Титан» не боится хохлов

28 Июнь 2017 1056

Генпрокурор Украины Юрий Луценко настаивает на том, чтобы в Армянск прекратились поставки из Житомирской области ильменита - сырья для диоксида титана. На заводе «Крымский титан» заявляют, что перебои с поставками усложнят жизнь, но не остановят производство. Часть сырья уже поставлялась из других регионов, например, из Австралии, Шри-Ланки и Индии.

Юрий Луценко своим заявлением предлагает перекрыть кислород более 20 тысячам человек. Армянск - это моно-город. Если на «Крымский титан» перестанет поступать ильменит, могут начаться сокращения или предприятие закроют вовсе. Тогда бюджетники перестанут получать зарплату, тысячи людей останутся на улице, более того - даже возникнет риск оставить город без воды. Сейчас вода подаётся из скважин завода. Если завод закроют, кто-то должен будет их обслуживать.
Луценко считает, что украинское предприятие не имеет права поставлять сырьё в якобы оккупированный Крым. Ильменит привозят с завода «Валки-Ильменит», расположенного в Иршанске Житомирской области. Там это тоже градо­образующее предприятие, как и «Крымский титан» в Армянске. Примечательно, что оба предприятия связаны с Дмитрием Фирташем, украинским олигархом. После событий 2014 года завод в Армянске работает под брендом «Титановые инвестиции» холдинга Group DF Фирташа. Ему также принадлежит половина акций «Валки-Ильменит».
- Скажите мне, почему оно до сих пор тут? Вы так переживаете за доходы Фирташа и оккупированного Крыма? Я не понимаю этого: у вас запрещена добыча стратегического сырья! Какой холеры вы поставляете его в оккупированный Крым? «Валки-Ильменит» не имеет права добывать сырьё - и вы вместе с полицией должны это обеспечить, - возмутился Луценко недавно.
Один из работников «Крымского титана», попросив остаться неизвестным, прокомментировал ситуацию на заводе. Он заявил, что проблема уже решается, руководство делает для этого всё возможное. Ильменит привозят из Индии, Австралии, Норвегии и Шри-Ланки. Да, это увеличивает затраты на транспортировку, но это решает проблему.
На данный момент «Крымский титан» - единственный завод в России, производящий диоксид титана в количестве около 70-80 тысяч тонн (данные 2016 года). Для сравнения, в начале XXI века
4 завода производили вещество в промышленных масштабах в количестве около 10 тысяч тонн. В планах у руководства крымского завода к 2018 году производить до 120 тысяч тонн в год, что полностью покрывает потребность нашей страны в этом продукте.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.