Борьба за выживание для тех, кому за 60

23 Июнь 2017 1102
Херсонские пенсионерки вынуждены зарабатывать на хлеб торговлей.
Херсонские пенсионерки вынуждены зарабатывать на хлеб торговлей.

Пенсионный возраст на просторах бывшего СССР - это серь­ёзное испытание для многих людей. О круизах по всему миру можно и не мечтать, часто денег не хватает даже на кусок мяса. За последние три года жизнь пенсионеров в Крыму коренным образом изменилась. Они стали получать пенсии в рублях, а не гривнах, их доходы резко выросли. Но жалобы на сложности всё равно слышны. Мы попытались разобраться, кому на пенсии жить хорошо: крымчанам или украинцам.

Пенсию съедают огромные цены

Мария Васильевна Коробкина до референдума получала пенсию в гривнах. Платило ей государство 1400, чего мало на что хватало. Не считать каждую копейку удавалось только благодаря мужу. Он, бывший военный, получал пенсию в разы больше своей жены. На неё и жили, а 1400 гривен откладывали на чёрный день.
После событий 2014 года пенсия у Марии Васильевны резко выросла. Если умножить её гривны на четыре, то получается 5600 рублей. Однако пожилой женщине определили куда большую сумму - 12000 рублей. Казалось бы, можно радоваться и тратить деньги в своё удовольствие, но вместе с пенсией начали расти и цены.
- Первое время было хорошо, я думала, что на всё будет хватать. Но потом начался такой рост цен… Сейчас живу более-менее нормально опять же только благодаря пенсии мужа. Если вдруг с ним что-то произойдёт, даже не знаю, что делать буду, - жалуется пенсионерка.
У её подруги ситуация куда хуже. Женщина живёт одна в двухкомнатной квартире, получает от государства 9000 рублей. В Крыму сейчас на такую сумму особо не пошикуешь. Когда один килограмм помидоров стоит около 200 рублей, а молодую картошку продают по 70-80, всё равно приходится считать каждый рубль.
- У меня родственница живёт в Краснодаре, говорит, что немного лучше ситуация только потому, что цены меньше. Она как меня слушает, так охает и ахает. У них, например, литр молока хорошего можно купить за 60 рублей, а у нас такая же марка стоит под 90. Я, конечно, понимаю, дорога и всё такое, но 30 рублей разницы за литр молока - это слишком, - говорит Мария Васильевна.
За коммунальные услуги она платит около 2500 рублей каждый месяц. Льгот нет, поэтому экономить на этой статье расходов не получается. Но пенсионерка не жалуется на оплату коммунальных услуг. Она считает, что в соседней Украине дела ещё хуже.

Жить приходится с детьми

В Херсоне, расположенном относительно недалеко от границы с Крымом, дела действительно хуже. В среднем пенсионеры тут получают от 1200 до 2000 гривен. Для Украины это скромные цифры.
Василий Петрович Приходько - обычный украинский пенсионер. У него пенсия 1300 гривен, и жить на неё одному не получается. Василий Петрович два года назад переехал к сыну и его семье. Все вместе они живут в небольшом частном доме с маленьким огородом. Коммунальные услуги оплачивают вместе, выращивают овощи, чтобы хоть немного экономить на продуктах.
- Мы вынуждены сейчас ехать к своим детям. Многие мои друзья сдают свои квартиры или даже продают и уезжают к детям. Почему так? Потому что иначе не выжить. Смотрите, за коммунальные услуги я плачу от 300 до 500 гривен. У меня остаётся около 1000, на которую мне нужно прожить месяц. Простая арифметика - это примерно 30 гривен в день. А у нас только буханка хлеба стоит от 7 до 10 гривен. Пачка масла стоит 20 гривен! Кило сыра - 110 гривен. Это я могу себе 10 кило сыра купить и есть их месяц - так получается, - рассказывает пенсионер.
Он считает, что на Украине пожилых людей так медленно уничтожают. Постепенно приводят к тому, чтобы вымерли сами и не мешали никому. Содержать такое количество стариков государство не может.
Не лучше и тем, кто оказался в ДНР и ЛНР. Одна из пенсионерок рассказала «Крымской правде», что украинские пенсии тут умножили на два и всё. Но цены на продукты оказались даже выше, чем в некоторых украинских регионах.
- Цены у нас московские, вот, например, хлеб стоит около 12 рублей, кило сахара около 60, - говорит пенсионерка.
Много денег уходит на оплату коммунальных услуг. К примеру, за свет пенсионерка отдаёт 90 копеек за киловатт. Говорит, что до войны было меньше - всего 24 копейки. В среднем, за двухкомнатную квартиру приходится платить около 2000 рублей, а это внушительная часть пенсий. Хорошо живётся тем, кто получает денежное довольствие от двух государств сразу. С двойными пенсиями людям удаётся жить более-менее прилично.

Старость в достатке - это миф

Все пенсионеры, с которыми мы общались, говорят об одном - сложности есть. Но кому-то не хватает на фрукты каждый день, а кто-то выбирает купить хлеб или заплатить за воду. После событий 2014 года лучше всего, как бы то ни было, стали жить крымские пенсионеры.
- Главное отличие, что украинские женщины идут на пенсию позже, постепенно выход растёт до 60 лет (по полгода сдвигается, в этом году будет 58.5, в следующем 59, кажется). Хотя из плюсов Украины - с коммуналкой проще, пенсионеры получают субсидии и платят не больше 15% от дохода (пенсии) при условии, что не тратят свыше нормы потребления, - пояснил нам один из жителей Киева.
Другая жительница Украины рассказала, что оплата коммунальных услуг зависит от города и даже дома. У её родителей трёхкомнатная квартира, в отопительный сезон они должны платить 3500 гривен, но благодаря субсидии отдают только 140.
Но хотя такие льготы всё равно не спасают. Тяжело живётся всем. Цены растут не только в Крыму, но на Украине, в ДНР и ЛНР. Если сравнивать пенсии и стоимость продуктов, выяснится, что лучше всего тем, кто встретил свою старость на полуострове.
Возможно, недовольство крымских пенсионеров во многом вызвано тем, что с 2014 года мы часто слышали о грядущих изменениях. Многие подумали, что жить в Крыму станет даже лучше, чем в Швейцарии. Завышенные ожидания нередко приводят к сильному разочарованию. А если посмотреть сейчас на цифры, то окажется, что на нашем полуострове сложно, но терпимо. Убедиться в этом просто - достаточно пересечь границу и попробовать прожить месяц на 1300 гривен.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.