Вести из зазеркалья

Киевский суд отменил ограничения на провоз имущества через границу

22 Июнь 2017 791

Решение об отмене постановления киевского «уряда», ограничивавшего провоз личных вещей через российско-украинскую границу в Крыму особого интереса не вызвало. Всевозможные блокады, устроенные бывшими согражданами, мы уже пережили, а проблемы с вывозом имущества из российского Крыма в «незалежную» для подавляющего большинства жителей полуострова, мягко говоря, неактуальны.

Постановление украинского Кабинета министров №1035, в котором, как и в прочих украинских документах, согласно киевской религиозно-политической традиции граница с Крымом считается «административной», было принято вскоре после так называемой «гражданской блокады» полуострова в прошлом году. Постановлением фактически запрещалось прово­зить на полуостров и обратно личные вещи за исключением узкого перечня продуктов и туристических аксессуаров. Иск об отмене постановления киевского «уряда» был подан дочерью крымского адвоката - украинской «патриоткой», переехавшей жить в Одессу.
Убеждённая украинка, которой не позволили вывезти из Крыма хлебопечку и другие личные вещи, подала иск в Окружной административный суд города Киева об отмене постановления КМУ как незаконного. Суд вынес решение в её пользу, а «урядовцы» подали апелляцию. И вот теперь апелляционный суд Киева оставил в силе решение суда первой инстанции.
«Постановление было отменено, поскольку оно не соответствовало Европейской конвенции по правам человека, а именно: статье первой протокола первого - это право на мирное владение имуществом. Оно не соответствовало также статье 9-й закона «Об обеспечении прав внутренне перемещённых лиц», в которой указано, что государство обязано обеспечить право переселенцев на перевоз и перемещение своего движимого имущества. Там так и пишется» - цитирует Kherson online адвоката Украинского Хельсинского союза по правам человека Максима Тимочко.
Всё логично и понятно. Может быть, и хорошо, что в рамках отдельной украинской реальности действуют какие-то правовые инструменты, к упомянутой альтернативной реальности относящиеся. Единственный вопрос: ну а нам-то с вами что до этого? Мы-то живём в нормальной стране, в отличие от соседей.
А за перешейком начинается другой мир - территория «европейских ценностей».
В ночь на 21 июня поблизости от автомобильного пропускного пункта «Армянск» был задержан житель Кировоградской области 1988 года рождения, который пытался нелегально пробраться в Крым. По словам самого задержанного, у него не было при себе необходимых для пересечения границы документов, поэтому он решился на авантюру, которая в итоге может стоить ему двух лет лишения свободы. Тем временем Дарницкий суд Киева продлил срок ареста одному из российских военнослужащих, похищенных СБУ на границе с Украиной. О том, как украинские пограничники специально портят российские паспорта, внося в них отметки, после чего документ требует замены, уже сообщалось неоднократно. Практикой давно доказано, что жителю Крыма пересечение украинской границы грозит неприятностями - от мелких пакостей до лишения свободы. Таковы «демократические» реалии нынешнего украинского режима, которые стоит учитывать тем, кто собирается навестить родственников, друзей или деловых партнёров, волею судьбы оставшихся на территории победившего майдана. Людей, конечно, жалко, но наносить визиты в «незалежную» без крайней к тому необходимости никому не советуем.

Николай ФИЛИППОВ.