И пропасть отделяла от весны...

22 Июнь 2017 876
76 лет назад война ворвалась в жизнь.
76 лет назад война ворвалась в жизнь.

Пропасть в 1418 суток, более чем в 34 тысячи часов, наполненных болью, смертями, голодом, трагедиями, и, что скрывать, предательством, малодушием. Пропасть от самой короткой ночи - 22 июня 1941 года до такого долгожданного 9 мая 1945-го. 76 лет назад началась Великая Отечественная война.

Последние мгновения тишины, планов, мира… Они ушли в прошлое в 3 часа 13 минут, когда фашистская мина упала в Севастополе на улицу Подгорную, забрав первые жизни. Через две минуты в бой вступили защитники Бреста, потом все погранзаставы. Рёв моторов, зарево пожарищ, автоматные очереди, остервенелая чужая речь врывались в жизнь разрушительным огнём. Ещё кто-то надеялся, что учения, ошибка, «ведь есть же договор о ненападении!» В полпятого утра германский посол подтвердил: война. В полдень страна, затаив дыхание, слушала наркома Вячеслава Молотова. Все планы, мирная жизнь сразу стали «до войны». Теперь у всех лишь одна мечта, чтобы скорее прозвучали слова «после войны».
За эту мечту, за Советскую Родину шли в бой на фронте, сражались в подполье, партизанских отрядах, за это трудились в тылу, держались в оккупации, боролись в блокадном Ленинграде. «Мы обязательно победим!» - как молитву повторяли советские люди на фронте и в тылу, в оккупации и концлагерях. Погибали, но верили. Враг, покоривший почти всю Европу, не учёл простых советских мужчин и женщин, мальчишек и девчонок, готовых ради Родины, ради будущего отдать всё, даже жизнь.
Выцвели чернила на похоронках, почти стёрлись следы окопов и безымянных могил, выросли поколения, состарились фотоснимки с улыбками навсегда молодых солдат, матери вчерашних школьников, шагнувших в вечность, ушли вслед за детьми, и жёны, невесты - вдовы, не дождавшиеся любимых, и боевые друзья уходят.
Сегодня День памяти и скорби. Траурные мероприятия - по всему полуострову. Утром цветы легли к мемориалу Могила Неизвестного солдата в Симферополе, в 13 часов там всенародная акция «Лента Памяти». Зажгите свечи, крымчане, помолчите, вспомните о пропасти, так сильно отделявшей лето сорок первого от весны сорок пятого, о тех, кто спас Родину. Мы живём благодаря им. Их нельзя предать и забыть.

Наталья ПУПКОВА.