Общественная палата подвела итоги

21 Июнь 2017 859
Работу Общественной палаты все собравшиеся оценили высоко.
Работу Общественной палаты все собравшиеся оценили высоко.

40 членов Общественной палаты РК три года помогали развиваться нашему полуострову, принимать необходимые законы, улучшать условия жизни каждого крымчанина. В 2014 году эти люди заняли свои кресла с разным политическим и общественным опытом, разным пониманием своих обязанностей. Но они могли объединиться и направить все усилия на достижение основной цели - сделать полуостров лучше.

Заключительное заседание Общественной палаты Респуб­лики Крым первого состава прошло торжественно. На нём присутствовали не только члены палаты, но и Наталья Маленко, первый заместитель председателя Государственного Совета РК, Дмитрий Полонский, заместитель председателя Совета министров РК, Ефим Фикс, председатель Комитета Госсовета РК по вопросам государственного строительства и местного самоуправления. Присутствовали на заседании также Сергей Черневич, заместитель прокурора Республики Крым, и Анатолий Борисенко, начальник Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД по РК.
- С начала нашей работы многие не имели представления о том, что такое Общественная палата, каковы её цели, задачи и функции. На тот момент многие члены правительства, общественные деятели считали, что член палаты - это некая должность или звание, а на самом деле этот статус включал и включает в себя некий свод прав и обязанностей, который необходимо направить на развитие гражданского общества республики. И мы достойно справились с поставленной задачей, - уверен председатель ОП РК первого состава Григорий Иоффе.
Он назвал законопроекты, которые были приняты в российском Крыму после экспертизы ОП РК. Среди них можно назвать: «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым», «Об особо охраняемых природных территориях Республики Крым», «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Рес­публики Крым».
Кроме того, благодаря деятельности Общественной палаты удалось избежать многих экологических проблем на полуострове. Что особенно важно в 2017 году, в Год экологии. Так, после проведения членами палаты и экспертами общественного мониторинга было предотвращено строительство карьера у подножия горы Карадаг. Прекратились взрывные работы на Петропавловском карьере в Симферопольском районе, удалось остановить создание полигонов твёрдых бытовых отходов вблизи Кольчугинского сельского поселения Симферопольского района и сёл Елизаветово, Наташино, Красноярское Сакского района.
Григорий Иоффе отметил, что благодаря вмешательству ОП РК удалось повлиять на снос незаконных построек на Ай-Петри. Недавно шалманы начали сносить, поэтому есть шанс, что мы наконец-то сможем прогуляться по заповеднику, а не крымскому Шанхаю.
Не обладая правом законодательной инициативы, Общественная палата выступила разработчиком Закона РК
«О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных в Республике Крым». Сегодня этот закон принят крымским парламентом.
- Общественная палата Крыма становится площадкой для разрешения разного рода спорных ситуаций, сложных вопросов, и аналогов ей в Крыму нет, - считает Дмитрий Полонский. Он поблагодарил первый состав ОП РК за конструктивную работу, а новый - поздравил с избранием.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.