Когда погода лучше сервиса

Преимущества и риски крымской туриндустрии

19 Июнь 2017 912
По прогнозам синоптиков, этим летом отдыхающим не придётся страдать от аномальной жары.
По прогнозам синоптиков, этим летом отдыхающим не придётся страдать от аномальной жары.

Нынешний курортный сезон стал наглядным примером того, что далеко не всё зависит от воли человеческой. Как бы ни готовились крымчане к встрече отдыхающих, каких бы нагоняев глава Крыма ни отвешивал своим подчинённым, а против природы не попрёшь. Крым встретил своих гостей нетипичной для наших широт прохладой. Так что мечтам отдыхающих о горячем отдыхе, похоже, так и суждено остаться мечтами. Чиновники между тем присутствия духа не теряют и, несмотря ни на что, продолжают верить в успех туристического сезона. Подогревают эту уверенность и синоптики.

Для понимания ситуации надо учитывать, что нынешнее лето, вероятнее всего, уже нельзя будет назвать жарким. Скорее всего, ему больше подойдёт название «бархатное». По прогнозам синоптиков, температура на протяжении всего лета будет умеренной, без аномальной жары. Это, пожалуй, и неплохо, поскольку температура воздуха будет находиться в рамках комфортных метеорологических условий (22-27 градусов тепла), так что отдыхающим не придётся страдать от непривычного для них зноя.
- Обычно такие комфортные условия наблюдаются в июле-августе на полуострове не более чем в 25-30% случаев. Так что этим летом количество такого более комфортного температурного фона будет значительным, я думаю, 70-80% как минимум. И в принципе для отдыха, для курортного сезона это будет очень-очень комфортно, - отметил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.
Что до температуры морской воды у побережья полуострова, то по мнению специалиста, она может повыситься до +22…+25. Правда, расти температура воды начнёт лишь в конце июня, когда средняя дневная температура воздуха поднимется до 24-29 градусов.
Если так и произойдёт, то в плане погоды туристический сезон будет спасён.
Есть, правда, и другие угрозы, способные отпугнуть отдыхающих похлеще непогоды. Например - крымский сервис.
С украинских времён он несколько улучшился, но исключительно за счёт появления крупных оте­лей и гостиниц. Там отдыхающим действительно могут гарантировать цивилизованный отдых.
Увы, доминирующее положение на этом рынке по-прежнему занимают мини-гостиницы и то, что принято называть «частным сектором». Стоимость размещения в сравнении со «звёздными» отелями там, конечно, ниже, но за это приходится платить комфортом. Суровый отдых в «сараюхах» и «люксовых» номерах без кондиционеров с видом на уличный туалет едва ли оставит добрые воспоминания о Крыме. И самое прискорбное, что контролировать таких доморощенных «отельеров» власти пока не могут. Предпринимаемые попытки вывести этот вид предпринимательства из тени успеха не имеют.
Так, уже два года крымские власти пытаются пролоббировать введение патентной системы для крымчан, которые сдают жильё внаём в частном секторе и малых местах размещения. Инициатива крымских чиновников упирается в позицию Минфина России, который считает, что наши предложения неэффективны.
Что до стоимости отдыха, то в сравнении с Турцией он несколько дешевле. Такого мнения во  всяком случае придерживается министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий.
- Могу констатировать: у нас цена стабилизировалась. Если раньше мы сравнивали пакеты в Крым и Турцию, то проигрывали. Сейчас в стоимости проживания мы не проигрываем Турции. Ценовая линейка, которая есть в Крыму, исходя из разных средств размещения, совпадает, а где-то и ниже, чем турецкая, - заверил министр.
Впрочем, сравнивать цену размещения, не сравнивая при этом уровень сервиса - не вполне корректно. Ведь принципиальное значение имеет не цена койкоместа, а то, что сможет предоставить отдыхающему отельер за эту сумму.  Если «люкс без кондиционера» с общей душевой на этаже, то грош цена такой путёвке.
Немаловажное значение имеет и состояние курортной инфраструктуры: состояние пляжей и их доступность. Такой вывод можно сделать на основании звонков, поступивших на «горячую линию» «Вежливый Крым». По данным министра курортов и туризма Крыма, с начала лета на неё поступило более 500 обращений. Большинство из них были связаны с вопросами доступности пляжных территорий.
- В большинстве люди уточняют по пляжам: где-то приходят жалобы на те пляжи, которые у нас традиционно являлись лечебными, что людей не пропускают. Есть сигналы, которые мы очень быстро отрабатываем в плане доступности пляжных территорий, потому что, сколько бы мы работы ни проводили, всё равно находится «пограничник», который либо натягивает цепь, либо ставит шлагбаум и пытается остановить людей, которые сегодня согласно законодательству имеют полное право проходить на данные территории, - пояснил Сергей Стрельбицкий.
Всё это в совокупности создаёт ту атмосферу, в которой отдыхающим приходится проводить свой отпуск. Конечно, есть и масса позитивных моментов, ведь несмотря на озвученные проблемы, Крым по-прежнему остаётся уникальным курортными регионом. Но достаточно ли этого для того, чтобы выиграть схватку за туриста в условиях конкурентного рынка - вопрос. Ответ на него получим по завершению высокого сезона.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.