И вновь каникулы

16 Июнь 2017 1028
Финалист ЧМ-2018 №3 - сборная Ирана.
Финалист ЧМ-2018 №3 - сборная Ирана.

Через год на Мундиаль-2018 пожалуют в Россию 31 сборная со всех континентов, где их уже поджидает сборная нашей страны. Сейчас в конфедерациях Южной Америки, Африки и Океании продолжаются каникулы на пути отбора на решающую часть чемпионата мира. Однако в Европе, Азии и Северной Америке решили не откладывать дело в долгий ящик и воспользоваться паузой, чтобы провести несколько туров в борьбе за оставшиеся тридцать вакансий. Почему за тридцать? А потому, что одна «автоматом», без отборочных игр, была отдана россиянам, а вторую уже досрочно завоевал неоднократный чемпион мира сборная Бразилии, играющая в зоне Южной Америки. И вот перед уходом на очередные каникулы, которые повсеместно завершатся в конце августа, футбольный мир узнал имя третьего участника предстоящего Мундиаля, которым досрочно в азиатской группе A стала сборная Ирана.

Сегодня же наш рассказ пойдёт о делах в девяти отборочных группах Европы, из которых девять победителей сразу же получают путёвки на решающую часть ЧМ-2018, а ещё восемь из девяти сборных, занявших вторые места в группах, в матчах плей-офф должны будут определить «квартет» счастливцев, которые тоже отправятся в Россию.
Итак, в конце минувшей недели во всех европейских группах состоялись 27 поединков шестого тура.
Группа A. Главное событие - очная встреча призёра последнего чемпионата Европы, лидера группы - французов в гостях с отстающими от них на три очка шведами. Пошла последняя минута поединка, счёт 1:1, и тут грубейшую ошибку совершил вратарь французов Льорис, выбивший мяч прямо на ногу шведскому форварду, который почти с центра поля вколотил «круглого» в ворота гостей - 2:1, и скандинавы стали новыми лидерами группы. Нидерландцы, разгромив люксембургцев (5:0), смогли обойти болгар, уступивших в гостях белорусам - 1:2, и устремились в погоню за лидерским дуэтом. Положение за четыре тура до финиша: Швеция - 13, Франция - 13, Нидерланды - 10, Болгария - 9, Белоруссия -5, Люксембург - 1 очко.
Группа B. Наконец-то первую победу отпраздновали на глазах своих почитателей андоррцы, переигравшие когда-то легендарную сборную Венгрии 1:0, недавно уступившую у себя в Будапеште готовящейся к Кубку Конфедераций сборной России  (0:3). Зато лидер турнира швейцарцы продолжает шагать со стопроцентным очковым результатом, на этот раз в гостях переиграв фарерцев - 2:0. Сильно на выезде против латышей смогли сыграть действующие чемпионы Европы  - португальцы - 3:0. Положение команд: Швейцария - 18, Португалия - 15, Венгрия - 7, Фареры - 6, Андорра - 4, Латвия - 3 очка.
Группа D. Удивительно, но тут во всех матчах силы оказались равны: Молдавия - Грузия - 2:2, Ирландия - Австрия и Сербия - Уэльс - по 1:1. Ну а коль так, то и положение
команд не изменилось: Сербия - 12, Ирландия - 12, Уэльс - 8, Австрия - 8, Грузия - 3, Молдавия - 2 очка.
Группа C. Остаётся пожалеть только «карликов» из Сан-Марино, которые, приехав в Германию, получили от действующего чемпиона мира, который идёт без потери очков, как говорится, по полной - 7:0. Игравшие в гостях северные ирландцы смогли вырвать крайне важную победу у азербайджанцев - 1:0. В свою очередь, их основные соперники в борьбе за второе место - чехи не сумели на выезде одолеть норвежцев - 1:1. Положение команд: Германия - 18, Северная Ирландия - 13, Чехия - 9, Азербайджан - 7, Норвегия - 4, Сан-Марино - 0 очков.
Группа E. Три сборные, возглавляющие турнирную таблицу, записали в свой актив очередные три очка за победу. На родных стадионах поляки уверенно переиграли румын - 3:1, а черногорцы - армян - 4:1. А вот датчанам пришлось совершить неблизкий вояж в Казахстан, чтобы там переиграть хозяев поля - 3:1. Положение команд: Польша - 16, Черногория -10, Дания - 10, Румыния - 6, Армения - 6, Казахстан - 2 очка.
Группа F. Вне всяких сомнений, всех привлекала встреча «заклятых друзей» - шотландцев с англичанами, молодёжная сборная которых недавно впервые стала чемпионом мира среди сверстников. А вот «мужики» с родины футбола второй раз на дистанции отбора вынуждены были довольствоваться ничьей- 2:2. Этот результат позволил ещё на два очка сократить отставание от единоличного лидера группы: словакам, победившим литовцев - 2:1, и словенцам, взявшим верх над мальтийцами, - 2:0. Положение команд: Англия - 14, Словакия - 12, Словения - 11, Шотландия - 8, Литва - 6. Мальта - 0 очков.
Группа G. Продолжается дуэль за победу в группе между испанцами и итальянцами. Вновь известные сборные сохранили равновесие. Испанцам в гостях пришлось продемонстрировать мастерство, чтобы победить македонцев - 2:1, зато итальянцы дома в полной мере поиздевались над парнями из Лихтенштейна - 5:0. А к сенсациям тура можно отнести разгром, учинённый в гостях албанцами не хилым израильтянам - 3:0. Положение команд: Испания - 16, Италия - 16, Албания - 9, Израиль - 9, Македония - 3, Лихтенштейн - 0 очков.
Группа H. Да, по всему видно, что греки вряд ли смогут составить конкуренцию сильным бельгийцам, которые на этот раз выиграли в гостях у эстонцев - 2:0. А вот греки остались довольны тем, что устояли на выезде, встречаясь со сборной Боснии и Герцеговины (0:0). Начинают входить в курс дела на континентальной арене гибралтарцы, уступившие в равной борьбе киприотам - 1:2. Положение команд: Бельгия - 16, Греция - 12, Босния и Герцеговина - 11, Кипр - 7, Эстония - 4, Гибралтар - 0 очков.
Группа I. Хотя хорваты и уступили в гостях исландцам - 0:1, но сохранили лидерство.
А вот украинцы в гостях победили резко сдавших по всем показателям финнов - 2:1, однако отступили на четвёртое место в таблице. Их оттеснили турки, разгромившие в Косово местных «косоваров», задав им очередную «порку» - 4:1. Положение
команд: Хорватия - 13, Исландия - 13, Турция - 11, Украина - 11, Финляндия - 1, Косово - 1 очко.
Теперь очередной седьмой тур отбора стартует в Европе 31 августа. И он уже должен будет назвать имена тех сборных, которые тоже могут досрочно обзавестись лицензией, которая откроет дорогу на стадионы России.
Если в Европе ещё предстоит сыграть в каждой группе по четыре тура, а в ноябре определить в матчах плей-офф «квартет» счастливчиков, то в Азии и Северной Америке уже ощущается горячее дыхание финиша. В Азии в группах A и B по шесть сборных ведут сражение за четыре «прямые» путёвки и одну дополнительную. Вот результаты восьмого тура и положение сборных за два тура до финиша.
Группа A. Блестяще выступающая сборная Ирана, одержав победу над узбеками - 2:0, как мы писали выше, досрочно обеспечила себе поездку в Россию. А вот Южная Корея, неожиданно уступившая в гостях аутсайдеру группы Катару - 2:3, будет отчаяно бороться за вторую путёвку с узбеками. Положение команд: Иран - 20, Южная Корея- 13, Узбекистан - 12, Сирия - 9, Катар - 7, Китай - 6 очков.
Группа B. Здесь тройка сборных, ведущая соперничество за поездку на ЧМ-2018, добилась противоположных результатов в восьмом туре. Лидеры группы - японцы не сумели в гостях обыграть иракцев - 1:1, в то время как матч между дышащими им в затылок аравийцами и австралийцами принёс тяжёлую победу сборной из Океании - 3:2. Положение команд: Япония - 17, Саудовская Аравия - 16, Австралия - 16, ОАЭ - 10, Ирак - 5, Таиланд - 2 очка.
А в Северной Америке уже идёт финальный турнир, в котором шесть сборных оспаривают две «прямые» и одну дополнительную путёвку на Мундиаль. До его конца остаётся провести четыре тура. Днями были сыграны спаренные матчи пятого и шестого туров: США - Тринидад и Тобаго - 2:0, Мексика - Гондурас - 3:0, Коста-Рика - Панама - 0:0, Мексика - США - 1:1, Панама - Гондурас - 2:2, Коста-Рика - Тринидад и Тобаго - 2:1. Положение команд: Мексика - 14, Коста-Рика - 11, США - 8, Панама - 7, Гондурас - 5. Тринидад и Тобаго - 3 очка.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.