К закрытию парламентского сезона

Пленарное заседание крымского парламента назначено на 21 июня

14 Июнь 2017 907
Поработать придётся и на каникулах.
Поработать придётся и на каникулах.

На очередном заседании члены президиума Государственного Совета Республики Крым дали согласие председателю Госсовета Владимиру Константинову на подписание Соглашения о межпарламентском сотрудничестве между крымским парламентом и Государственным Советом Республики Татарстан, утвердили план мероприятий по проведению в республике Года экологии, назначили дату последних в этом сезоне очередных пленарных заседаний и утвердили проект повестки дня.

К настоящему времени в проект повестки дня включено 18 вопросов, из которых 7 законопроектов предполагается рассмотреть во втором чтении, 8 - в первом.
Во втором чтении предстоит рассмотреть и утвердить поправки к действующим законам в республиканские законы
«О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств», «О профилактике правонарушений в Республике Крым», «Об определении пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах в границах территории Респуб­лики Крым», «Об архивном деле в Республике Крым», «О туристской деятельности в Республике Крым» и ряд других законодательных актов. Кроме того, во втором чтении планируется принять проект закона «О гарантиях равенства политических партий, представленных в Государственном Совете Республики Крым, при освещении их деятельности республиканскими телеканалом и радиоканалом».
В первом чтении депутаты рассмотрят законопроекты «Об исполнении бюджета Респуб­лики Крым за 2016 год» и «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым за 2016 год», а также проекты поправок в республиканские законы «Об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Крым»,
«О государственной гражданской службе Республики Крым», «О мировых судьях Республики Крым», «О добровольной пожарной охране в Республике Крым», «Об административных правонарушениях в Республике Крым».
Проектов постановлений пока внесено только 3, но, как показывает практика, к началу заседания их количество ещё успеет вырасти. День региона в этот раз проведёт в столице и парламенте Крыма Красноперекопский район. Президиум также утвердил график проведения Дня региона Республики Крым в Государственном Совете после парламентских каникул. В частности в сентябре 2017 года свои достижения в здании высшего органа законодательной власти республики представит городской округ Саки, в октябре - Красно­гвардейский район, в ноябре - Симферопольский район, а
в декабре - городской округ Ялта.
На парламентских каникулах отдыхать народным избранникам особо не придётся – постановлением президиума они закреплены за организациями отдыха детей и будут осуществлять мониторинг их работы. Так, председатели парламентских комитетов и их заместители в период до 15 сентября 2017 года посетят 27 детских оздоровительных учреждений государственной и муниципальной форм собственности в Евпатории, Ялте, Феодосии, Алупке, Судаке, Ленинском и Бахчисарайском районах и проверят условия отдыха, качество материально-технического и кадрового обеспечения детских здравниц.
Спикер крымского парламента Владимир Константинов отметил «необходимость получения достоверной информации об условиях пребывания детей на отдыхе и их оздоровления» и призвал коллег обращать особое внимание на состояние пляжей, инфраструктуру, наличие необходимого оборудования и соблюдение санитарно-эпидемиологических норм в соответствии с установленными стандартами.

Николай ФИЛИППОВ.