Банки, список и картель

Обзор главных экономических событий недели

13 Июнь 2017 855
Федеральная антимонопольная служба признала факт картельного сговора в Крыму.
Федеральная антимонопольная служба признала факт картельного сговора в Крыму.

Как очистить чиновничьи ряды от коррупционеров? Что из себя представляет банковская система Крыма? И, наконец, в чём истинная причина высоких крымских цен? Эти, казалось бы, риторические вопросы вполне серьёзно обсуждались на прошлой неделе в высших эшелонах власти.

Банковские перспективы

Начнём с банковской сферы, поскольку главным экономическим событием прошлой недели всё-таки стало продление Госдумой полномочий главы Банка России Эльвиры Набиуллиной. После принятия утвердительного решения срок её руководства был продлён ещё на пять лет.
Конечно, можно было бы вспомнить, что успела сделать Набиуллина за минувшую пятилетку, но ворошить её послужной список мы пока не будем. Для рядового крымчанина от этой информации проку нет.
Куда интересней данные по Крыму, озвученные ею во время своего доклада перед депутатами Госдумы.
- Банковская система в Крыму развивается, там сейчас работают 14 банков. По количеству структурных подразделений, так называемая институциональная насыщенность банковской сферы, сейчас Крым сопоставим с Южным федеральным округом. Хуже, чем в Крыму, сейчас в 19 наших регионах, - сказала Набиуллина.
При этом она отметила, что регулятор фиксирует низкую задолженность по кредитам.
У банковской системы в Крыму  есть и капитал, и возможность наращивать кредиты.
Эльвира Набиуллина признала, что есть на территории республики и ряд проблем - неоформленность залогов и туманные кредитные истории.
- Банк России также решает и эти проблемы. У нас были введены отдельные регуляторные нормы, льготы для того, чтобы снизить уровень резервирования под такого рода кредиты.
Я думаю, что банковская система в Крыму будет стабильно, поступательно развиваться на этой базе, - заключила глава Центробанка.

Позорный список

Там же, в Госдуме, было принято другое немаловажное решение. Депутаты в третьем, окончательном чтении утвердили законопроект, согласно которому российские чиновники и сотрудники правоохранительных органов, уволенные за коррупционные правонарушения,  теперь окажутся в едином реестре.
В список будут включать отстранённых от службы в связи с утратой доверия за коррупцию высших государственных чиновников, сотрудников прокуратуры, Следственного комитета и органов внутренних дел, таможенников и работников пожарной службы, военных, государственных и муниципальных служащих.
Под поправки также подпадают государственные гражданские и муниципальные служащие, работники Центробанка, должностные лица госкорпораций, Пенсионного фонда, Фонда соцстрахования и Федерального фонда обязательного медицинского страхования.
Авторы законопроекта уверены: чёрный список позволит своевременно вычислить кандидатов на государственную и муниципальную службу, которым есть что скрывать.
В Национальном антикоррупционном комитете признают, что реестр полностью не решит проблему, но станет очередным «кирпичиком» при строительстве системы противодействия коррупции. Реестр не будет публичным, он предназначен только для использования госслужбами.
- Сейчас многие кадровые службы госорганов не могут получить информацию, как и по какой причине сотрудник был уволен из правоохранительных органов, с государственной службы, - пояснил председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.
По его словам, предлагаемая мера носит практический характер.

Картельный сговор

Был дан и ответ на неудобный вопрос о том, являются ли высокие цены на продукты и товары в Крыму следствием в том числе картельного сговора.
- Мы считаем, что является, несомненно, и в этом тоже большая проблема, - признался руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.
Среди причин такой ситуации глава ФАС отметил более позднее вступление Крыма и Севастополя в законодательное поле РФ по вопросу антимонопольного законодательства и пообещал поступательное применение санкций к нарушителям.
- Мы будем осторожны здесь с правоприменением к бизнесу, мы это понимаем. Будем стараться сделать максимально мягко ту работу, которая нужна. Прежде всего с механизмом предупреждения вначале, но если предприниматель или госслужащий… не реагирует на это, только тогда наступает преследование административное и уголовное, - сказал Артемьев, напомнив, что законодательство предусматривает наказание за картельный сговор в виде лишения свободы до семи лет.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.