Чтоб все так жили!

Сколько зарабатывает руководство Минтопэнерго и других профильных госпредприятий?

10 Июнь 2017 1211
Каждому бы такую сумму.
Каждому бы такую сумму.

Вот и прошла в Крыму очередная декларационная кампания, и наши многочисленные чиновники, содержание которых обходится государству в кругленькую сумму, вновь отчитались о своих не самых скромных доходах. Как и обещали ранее, мы продолжаем выяснять, сколько зарабатывают руководители различных министерств, ведомств и других государственных учреждений. На этот раз речь пойдёт о честных тружениках крымской энергетики.

Верхушка

В очередной раз отметим, что указанные нами данные взяты из открытых официальных источников, поэтому будем говорить только о тех доходах и собственности, о которых чиновники рассказали сами в своих декларациях.
Начнём по традиции с чиновничьей верхушки. За минувший год министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина задекларировала 1 миллион 874 тысячи рублей. Её собственность состоит из доли в квартире площадью 80,1 квадратных метра, ещё одна (119 кв. метров) квартира находится в пользовании.
Также за Светланой Алексеевной числятся две иномарки - автомобиль Toyota Venza и Mercedes-Benz cls 500, который стоит от полутора до пяти с половиной миллионов рублей в зависимости от года выпуска и состояния авто. В прошлой декларации его не было.
У супруга нашего министра ни машины, ни недвижимости в собственности нет, указаны только две квартиры в 56 и 54 квадратных метра в пользовании. Согласно документам, годовой доход мужа составил 697 тысяч рублей.
Тут как раз уместно будет напомнить о том, что в конце прошлого года Прокуратура Крыма инициировала проверку в отношении Светланы Бородулиной на предмет конфликта интересов.
- Её супруг возглавляет энергокомпанию, и сама Бородулина раньше тоже работала в этой же компании. Министр должна была предпринять меры для устранения конфликта интересов, при котором личная заинтересованность может влиять на принятие решения в той или иной степени или на непринятие каких-либо решений. Это требование антикоррупционного законодательства. Остальные моменты я не буду раскрывать до окончания проверки, - заявил тогдашний и.о. прокурора Республики Крым Андрей Фомин. И, судя по всему, эта проверка до сих пор продолжается, потому что новой информации об этой истории больше не всплывало в информпространстве.
Что же касается остальных заместителей министра, то их совокупный годовой доход не превысил в 1,3 миллиона рублей.

Добытчики

Так как предыдущий глава крупнейшей государственной нефтегазодобывающей компании Крыма Игорь Шабанов покинул свой пост по соглашению сторон аккурат в канун начала этой декларативной кампании, а его сменщик Сергей Прокофьев только-только приступил к работе, позиция гендиректора в сведениях о доходах руководства предприятия осталась пустой.
Комментируя отставку Шабанова, глава Крыма Сергей Аксёнов заявлял, что смена руководства госпредприятия необходима для увеличения прозрачности работы и роста эффективности газодобывающей компании, поскольку «Черноморнефтегаз» в 2016 году выполнил инвестпрограмму всего лишь на 30%, добыв при этом 1,4 миллиарда кубометров газа.
Но вернёмся к нашим «топ-руководителям» и «эффективным менеджерам», которые зарабатывают, на секундочку, больше профильного министра. Например, главный инженер «Черноморнефтегаза» Владимир Ершов получил за прошлый год 2 миллиона 681 тысячу рублей. А заместитель генерального директора по связям с органами государственной власти и безопасности предприятия
В. В. Саенко ещё больше - около 2,8 миллиона рублей. Если предположить, что работа на государство - их единственный источник дохода, то месячная зарплата специалистов составляет примерно 220-250 тысяч рублей в месяц. А вот жена товарища Ершова пополнила семейный бюджет в прошлом году на какие-то скромные 460 тысяч рублей. Это, конечно, не идёт ни в какое сравнение с женой заместителя гендиректора по транспорту предприятия Олега Кришталя. «Успешный ресторатор (судя по её страничке Вконтакте, речь идёт о кофейне «Кофеёк». - Ред.), обладательница множества призовых мест в конкурсах красоты, первая вице-мисс, победительница конкурса «Мисс грация», победительница крымского фестиваля «Любитель танцев»», да и просто красавица Екатерина Кришталь в прошлом году сколотила целое состояние - более 15 миллионов рублей. То есть почти в пятнадцать раз больше своего мужа, который, кстати, не первый год является президентом керченского футбольного клуба «Океан». При этом недвижимого имущества семейство Кришталь пока не нажило, судя по документам, честно арендуют «трёшку».
А вот генеральный директор по флоту Максим Шляхтенко, который совсем недавно трудился на судостроительном заводе «Море», помимо общего дохода в 2,6 миллиона рублей задекларировал легковые автомобили Audi А6 и Porsche Cayenne, а также мотоцикл BMW K1200R.

Распределители

Генеральный директор ГУП РК «Крымэнерго» Виктор Плакида оказался более скромным в своих транспортных притязаниях, указав в декларации один мотоцикл ИЖ ПЗК. Хотя, судя по его прошлогоднему доходу - более 3,1 миллиона рублей, Виктор Тарасович, наверное, смог бы себе позволить и престижное авто. Но, как видим, делать этого не стал. Среди имущества Плакиды в декларации указан земельный участок площадью 787 квадратных метров, дом в 210,5 квадрата, просторная квартира и гараж.
Зато у его жены, заработавшей в прошлом году около миллиона рублей, значатся сразу три квартиры и три земельных участка, одно нежилое помещение и легковой автомобиль Toyota.
Средний доход остальных специалистов, занимающих руководящие посты на предприятии, колеблется в основном от 2 до 2,5 миллиона.
Чуть больше в прошлом году заработали директор ГУП РК «Крымгазсети» Сергей Тарасов - почти 2,7 миллиона, а его заместитель - главный инженер Зоя Горобец - около 2,6 миллиона рублей.
При этом отметим, что за прошлый год Прокуратура Крыма выявила более 300 нарушений, связанных с несоблюдением антикоррупционных запретов. По результатам 116 рассмотрений представлений об устранении нарушений закона к дисциплинарной ответственности были привлечены 248 должностных лиц. Восемь должностных лиц после этого были уволены в связи с утратой доверия. По тем же причинам досрочно прекратили свои полномочия восемь депутатов.

Кстати

Согласно последним результатам опроса, проведённого «Левада-Центром», больше половины жителей России (61%) полагают, что отечественные чиновники и депутаты указывают в декларациях лишь небольшую часть своих реальных доходов. При этом каждый второй респондент (50%) считает, что «образ и уровень жизни чиновников не соответствует заявленным доходам, которые они получают». 62% участников опроса заявляют, что чиновники, чтобы не декларировать свои доходы и собственность, записывают их на своих родственников или выводят за границу.

Александр ДРЕМЛЮГИН.