Знай наше!

Обзор главных экономических событий недели

7 Июнь 2017 1152
Новый российский авиалайнер МС-21 по многим параметрам превосходит аналоги от компаний Boeing и Airbus.
Новый российский авиалайнер МС-21 по многим параметрам превосходит аналоги от компаний Boeing и Airbus.

Словосочетание «Сделано в России» должно начать ассоциироваться с высоким уровнем качества. Такую амбициозную цель поставили перед собой именитые маркетологи. Шансы на успех у их начинания есть, ведь, несмотря на разного рода стереотипы и предубеждения, в нашей стране действительно производится немало уникальных, а главное качественных товаров. На прошлой неделе, например, прошёл лётные испытания МС-21 - первый ближне-среднемагистральный самолёт, спроектированный и собранный в России. Машина получилась отменная, так что покупатель на неё найдётся.

Наш бренд

Начнём, впрочем, не с самолёта, а с бренда «Сделано в России». Именно под этим названием на внешние рынки будут продвигаться российские товары. Делаться это будет с помощью поисковых систем на 11 языках.
Как сообщили в фонде «Рос­конгресс», ставшим генеральным партнёром проекта по продвижению товаров, под брендом «Сделано в России» будут продаваться товары из самых разных категорий: от пищевой продукции до автомобилей. Сейчас информация об отечественных товарах доступна на русском, английском и испанском языках. Планируется, что до конца 2017 года сайт будет переведён на китайский и, предположительно, хинди, в 2018 - на португальский, французский, арабский, вьетнамский, немецкий и малайский. На этих же языках российские товары будут продвигать в поисковиках.
Не исключено, что частично проект по раскрутке бренда «Сделано в России» будет финансироваться со стороны компаний, представленных в каталоге на сайте.

Наши самолёты

Что точно будет пользоваться спросом у зарубежных покупателей без всякой рекламы - так это наши самолёты. На прошлой неделе прошли первые лётные испытания ближне-среднемагистрального самолёта МС-21, который будет производиться в России.
До сего момента в новейшей истории нашей страны с нуля произвели пока только один гражданский самолёт - региональный Sukhoi Super Jet-100 (первый полёт осуществлён в 2008 году, эксплуатируется с 2011 года). МС-21 от него отличается увеличенной дальностью полёта (максимально 4578 км против 6400 км) и большим количеством посадочных мест (в SSJ-100 максимально может поместиться 108 пассажирских кресел, в МС-21 - до 211 кресел).

Первый полёт самолёта

МС-21 намечался на декабрь 2016 года, позже дату перенесли на апрель, затем - на конец мая. До первого публичного полёта самолёт должен пройти лётные испытания, дату их начала в «Иркуте» пока не называют. Однако достоверно известно, что на прошлой неделе уже прошёл первый пробный полёт нового российского лайнера.
На данный момент портфель заказов на МС-21 составляет 285 самолётов, из них на 185 машин заключены твёрдые (проавансированные) контракты. Первым заказчиком самолёта стал «Аэрофлот». Планируется, что в парке авиакомпании будет эксплуатироваться 50 МС-21. В апреле гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев заявлял, что поставки первых трёх самолётов ожидаются в 2019 году.

Наши курорты

По некоторым данным, рас­тёт спрос (пока, увы, внутренний) и на отечественные курорты. По данным исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, россияне чаще всего выбирают отечественные курорты в качестве места для отдыха летом 2017 года, а не традиционные популярные зарубежные направления.
По её словам, Россия лидирует по объёму продаж на туристическом рынке как у организованных туристов, так и в сегменте самостоятельного отдыха.
- Наверное, направление номер один - это Краснодарский край, а в Краснодарском крае, как и в предыдущие два года, - Сочи, - сказала она, не приведя при этом данных по количеству бронирований.
Ломидзе добавила, что за Кубанью, несмотря на снижение спроса по сравнению с 2016 годом, находится Крым, и только потом следуют зарубежные направления - Турция, Греция, Испания, Кипр и Болгария.
Турция этим летом, по словам директора АТОР, предлагает беспрецедентно низкие цены - отдохнуть там можно за 15-25 тысяч рублей на человека. Средняя стоимость отдыха в странах Европы этим летом, отметила Ломидзе, составляет около 35-45 тысяч рублей на человека на неделю.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.