Генплан Ялты нужно отправить в мусорное ведро

7 Июнь 2017 1148
Подобные застройки уродуют неповторимый облик Ялты.
Подобные застройки уродуют неповторимый облик Ялты.

Предложенный генплан Ялты нужно выбросить и создать новый. Так отреагировал на документ Сергей Аксёнов, глава Совмина Крыма. Многие ялтинцы с ним согласны. По их мнению, генплан города наглядно демонстрирует, что в Ялте коммерческие интересы в разы важнее общественных.

Вечная стройка

На днях Анна Царёва, главный архитектор полуострова, презентовала генплан Ялты. Его осудили как многие чиновники, так и общественность. Сергей Аксёнов был возмущён тем, что документ предусматривает расширение зон жилой многоэтажной застройки. Земля для бетонных свечек найдётся за счёт уменьшения санаторно-курортной и парковой зон.
- Концепцию всю снести. Она не принимается. Проектировщику дать задание: сделать новый генплан с нуля. Если он не захочет, следует искать нового проектировщика, - распорядился глава Совмина Крыма.
По нынешнему проекту генплана, парков и других зелёных зон станет в разы меньше - на 122 гектара. Для сравнения, площадь многострадального Приморского парка в Ялте, застроенного уже всеми, кому не лень, раньше была 22 гектара, теперь около 8. Простой математический расчёт позволяет понять - курорт собираются застроить сверху донизу, лишив ялтинцев земли для прогулок и отдыха.
Бывший главный архитектор Ялты Дмитрий Фуклев сообщил изданию Lenta.ru, что застройку Приморского парка можно назвать диверсией в отношении имиджа Ялты. Он считает, что в курортном городе такие объекты должны быть под охраной, а не становиться площадками для массового строительства квартир и апартаментов.
- Сейчас даже название парка - Приморский - как издёвка звучит. Приморский - это парк при море, а не при многоэтажных зданиях, отрезавших его от моря и превративших в скверик между громоздкими строениями и машинами, которые паркуются прямо на его аллеях, - возмущается архитектор.
Новый генплан, представленный главным архитектором Крыма, лишь продолжил бы процесс застройки курорта. Причём, как обычно, создатели документа якобы думают о народе и только. Как говорится, не корысти ради. Так, в документе указано, что в 2035 году численность населения Ялты увеличится до 160 тысяч человек (сейчас в городе проживают около 79000 человек. - Ред.). Для ялтинцев нужно создать ещё 3 миллиона квадратных метров нового жилого фонда, утверждают разработчики документа. Однако с трудом верится, что в квартирах будут жить именно ялтинцы. Скорее, небоскрёбы возведут для тех, кому нужно «летнее» жильё.
Подобная схема присутствует и в генплане Севастополя.
В этом городе разработчики также выделили сотни гектаров под малоэтажную и многоэтажную застройку, объясняя это ростом численности населения. И если в городе русской славы можно при желании найти клочок земли под несколько многоэтажек, то в Ялте свободных территорий нет. Вырубать ради бетонных монстров парки - лишь признание того, что в Крым снова вернулись варвары, которым нужно лишь набить свои карманы и потом благополучно удалиться в дальние края.

Верните Ялту людям

Объяснить такой интерес застройщиков к Ялте очень просто. Земля здесь на вес золота. Не только потому, что до моря рукой подать, но и из-за особенностей расположения города. Сотка тут может стоить более 1 миллиона рублей. До 2014 года ялтинскую землю раздирали на куски все, кому не лень. Это были и коррумпированные чиновники, и застройщики с толстыми кошельками. Федеральный закон №6-ФКЗ о принятии Республики Крым в состав РФ, по сути, позволяет продолжать отчуждение и застройку земли, начатые при Украине, признавая документы, выданные до событий 2014 года.
Однако этого, судя по всему, мало. Охотники за курортными гектарами хотят настроить ещё больше. Против них выступает Сергей Аксёнов, глава Совмина Крыма. В октябре 2016 года он заявил, что в стометровой зоне ЮБК выявлено 800 объектов. Он посчитал, что среди них около 40% могут быть без соответствующих документов. В конце февраля глава правительства Крыма заявил, что на снос в 2017 году выделен миллиард рублей. Хочется верить, что в Ялте и других курортах у моря будут снесены постройки на берегу, а также не появятся новые бетонные монстры.
Во многих крымских городах сохранилась уникальная природа, свой особенный климат, есть возможности для развития детского и семейного отдыха. Этот потенциал нужно использовать на благо россиян, а не кучки избранных, мечтающих о высотках с видом на Чёрное море и Ай-Петри.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.