Измерение жизни

1 Июнь 2017 1571
Юрий Меньшиков.
Юрий Меньшиков.

Юрий Меньшиков, чьи заслуги перед крымской милицией и журналистикой велики, из-за присущей скромности, пафосным речам предпочитает работу над очередным очерком. Если и выступает, то по существу, ёмко.

Однажды на встрече с побратимами, участниками ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС прочитал поэму «Те лучи тяжелее свинца»: «Озверел, одичал мирный атом/ Вы шагнули в тот ядерный ад/ Огнеборцы, войны той солдаты/ Время выбрало лучших ребят». Так выразить чувства мог лишь человек, по зову сердца оказавшийся в эпицентре катастрофы. По личной просьбе в качестве милицейского корреспондента капитан милиции Меньшиков был командирован в Чернобыль, где нёс вахту сводный отряд - 168 крымских пожарных, возглавляемый полковником Александром Криворучко. Сколько радиации «схватил» Юрий Павлович, точно не определишь, но фотоплёнки, которые брал, почти все оказались засвеченными. Когда в декабре 1988 года в Армении произошло мощное землетрясение,  он по заданию редакции газеты «Советский милиционер» работал в зоне стихийного бедствия.
Меньшиков, как и многие ровесники военного времени, не пасует перед испытаниями. Родом из села Шордик Горьковской области. Отца не помнит, тот ушёл на войну до его рождения, а мать осталась в положении и с пятилетним сыном Колькой на руках.
- Мы с братом часто болели, поэтому мама решила переехать в Крым. В селе Бекетово нам дали домик, - вспоминает Юрий Павлович. - С отличием окончил начальную школу. Переехали жить в Алупку. После семилетки трудился в бригаде строителей и учился в вечерней школе. До призыва в армию работал в бригаде электриков.
Служить довелось в ракетных войсках стратегического назначения. Запомнился тревожно-напряжённый период Карибского кризиса. Демобилизовался, устроился работать электриком в ялтинском институте имени Сеченова, вступил в партию. В 1973 году окончил историко-филологический факультет Симферопольского госуниверситета им. М. В. Фрунзе. Довелось поработать заведующим орготделом Ялтинского горкома комсомола, в Крымском обкоме комсомола, в редакциях газет «Крымский комсомолец», «Ленинец». А с 1977 по 1994 год по рекомендации бюро обкома партии - на службе в МВД. Достойно прошёл путь от лейтенанта до полковника милиции. Судьба подарила Меньшикову немало встреч с интересными современниками, среди которых и Юлиан Семёнов, автор романа «Семнадцать мгновений весны». Его связывала крепкая дружба с работниками крымской милиции, в том числе с Юрием Павловичем.
- Приятно осознавать, что я в течение четырёх лет редактировал первую в Крыму милицейскую газету «Почти секрет…но», - признаётся Меньшиков. - Это издание благословил мой добрый товарищ и наставник Юлиан Семёнов.
После завершения службы в милиции Юрий Павлович почти десять лет проработал в Крымской организации «Союз автомобилистов», выпускал одноимённую газету, был пресс-секретарём Крымского отделения Международной полицейской ассоциации. Активно участвует в мероприятиях Всероссийского союза автомобилистов и крымской организации чернобыльцев, возглавляемой генерал-майором Виктором Тимофеевым.
Юрий Павлович гармонично совместил службу в милиции с журналистикой, он - автор сотни очерков, репортажей. Особенно трепетно относится к ветеранам войны. Неизменно в День Победы с портретом отца участвует в шествии «Бессмертного полка». Благодаря его работе в архивах издана книга об истории крымской милиции. Юрий Павлович - заслуженный журналист Крыма, награждён многими орденами и медалями.
Несмотря на почтенный возраст, а Меньшикову исполнилось 75 лет, он полон творческих планов, работает над книгой о земляках, участниках ликвидации аварии на ЧАЭС. Точно подмечено, что жизнь человека измеряется не количеством прожитых лет, а добрыми  делами. Их на счету Юрия Павловича много. Крепкого здоровья и творческого долголетия! Так держать, товарищ полковник!

Владимир ЖУКОВ.