Это наше море!

25 Май 2017 874
«Но пасаран» - враги не пройдут!
«Но пасаран» - враги не пройдут!

В Крыму стартовали крупномасштабные антитеррористические учения спецназа ФСБ с применением новейших образцов военной техники и участием двух тысяч бойцов подразделений специального назначения.

По информации Центра общественных связей Федеральной службы безопасности России, учения будут проходить в два этапа, с 24 по 29 мая. При этом отрабатывать навыки по предотвращению терактов и диверсий будут не только на суше, но и в условиях водной стихии, то есть в акватории моря.
- Будет проверено состояние боевой готовности подразделений Центра специального назначения ФСБ России к действиям по пресечению террористических актов и ликвидации диверсионных групп условного противника на территории полуострова и в морской акватории, - уточнили представители ФСБ.
В частности, планируется отработка действий спецназа на объектах морской инфраструктуры ГУП РК «Черноморнефтегаз».
Кроме того, учения пройдут и на объектах санаторно-гостиничного комплекса в Евпатории, отдельных участках прибрежной зоны и горно-лесистой местности.
- В рамках учения планируется задействовать воздушные и морские суда, специальную бронированную технику, роботизированные комплексы, современные образцы обнаружения и поражения противника, - отметили в ЦОС ФСБ.
Напомним, в марте Министерство обороны Российской Федерации провело крупные командно-штабные учения воздушно-десантных войск на крымском полигоне Опук. Две с половиной тысячи десантников из трёх различных подразделений, впервые одновременно поднятых по тревоге, сначала отразили нападение условного противника на полуостров, а затем уничтожили его. Манёвры вызвали беспокойство на Украине и в НАТО, где их назвали «нелегальными» и «несогласованными».
Также напомним, что на прошлой неделе в Крыму началось формирование отдельного десантно-штурмового батальона седьмой гвардейской десантно-штурмовой дивизии (горной), который будет дислоцироваться в районе Феодосии.
- По решению коллегии Министерства обороны РФ в Крыму к декабрю текущего года будет сформирован отдельный десантно-штурмовой батальон, который будет укомплектован военнослужащими контрактной службы, - заявил СМИ глава комитета Госдумы по обороне генерал-полковник Владимир Шаманов, отметив, что в соответствии с имеющимися планами к концу 2019 года на основе этого батальона на полуострове сформируют 97-й десантно-штурмовой полк - третий по счёту в составе седьмой дивизии. По мнению эксперта ассоциации военных политологов, заведующего кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г. В. Плеханова Андрея Кошкина, с помощью этих мер Россия создаёт задел для доминирования на Чёрном море, а десантно-штурмовое подразделение - сила, способная выполнить любые боевые задачи.
- Крымский полуостров - это стратегическая территория, которая в значительной степени определяется как командная высота в Чёрном море. Но нельзя забывать о том, что все приморские государства в определённой степени входят в военный блок НАТО и стараются превратить Чёрное море в какое-то натовское озеро. Хотя они, в свою очередь, заявляют в информационном пространстве о том, что именно Российская Федерация якобы превратила море в «российское озеро». Как мы видим, здесь сталкиваются интересы стратегического, геополитического порядка.
К тому же при той агрессивности, которую сегодня транслируют вооружённые силы Украины, то, конечно, надо быть готовым дать отпор всем агрессорам, - подчеркнул эксперт в беседе с изданием Nation News.

Александр ДРЕМЛЮГИН.