Как вести себя при угрозе теракта

К сожалению, сегодня эти правила должен знать каждый

24 Май 2017 813
Подозрительные предметы могут обследовать только специалисты.
Подозрительные предметы могут обследовать только специалисты.

Терроризм для нас постепенно становится нормой. То в России, то за её пределами постоянно гремят взрывы. На днях очередной произошёл в Манчестере, в Великобритании. Мы не впервые сталкиваемся с таким всплеском активности террорис­тов. Подобное происходило в 70-х годах XX века. Однако в XXI веке жертв становится всё больше. Нам пора признать, что угроза теракта перестала быть эфемерной. Нельзя отмахиваться и говорить о том, что нас это не коснётся. Куда правильнее следовать принципу «предупреждён - значит вооружён».

Международные специалисты ведут подсчёт жертв терактов с 1994 года. По их данным, каждый год террористы лишают жизни от нескольких десятков до нескольких сотен человек. В 2004 году они зафиксировали рекордное количество жертв - 628.
Крым такие угрозы, к счастью, миновали. Наши правоохранительные органы успешно защищают граждан. Однако помнить об определённых мерах безопасности всё же стоит.
Если вы заметили рядом с собой странный предмет, не трогайте его, а сообщите водителю, сотруднику объекта, правоохранительным органам. Ни в коем случае нельзя пытаться заглядывать внутрь пакета, коробки или другого предмета.
Взрывные устройства могут прятать в банках из-под пива, сотовых телефонах и других внешне привлекательных предметах. Даже если вы не берёте их в руки, не пинайте. Это тоже опасно.
При взрывах или стрельбе нужно как можно скорее лечь на землю, хорошо, если вас будет прикрывать хотя бы с одной стороны бордюр, машина, торговая палатка. Голову нужно накрыть руками.
Самое важное! Нельзя трогать, двигать и вскрывать предмет. Желательно запомнить или записать время, когда вы обнаружили находку. Если вы обратились в правоохранительные органы, дождитесь прибытия оперативно-следственной группы.
Есть правила и для тех, кто оказался в заложниках. Нужно беспрекословно выполнять требования террористов, если они не несут угрозы вашей жизни и здоровью. Сотрудники МВД также рекомендуют отвлечься от неприятных мыслей. Можно осмотреть место, где вы находитесь и подумать, есть ли где укрыться в случае необходимости. Если нужно встать или пошевелиться - необходимо всегда спрашивать разрешения у террористов. Важно отказываться от алкоголя, любых странных препаратов или порошков. При стрельбе всегда нужно ложиться на пол, ни в коем случае не пытаться бежать.
Также нужно понимать, какие действия разрешены, если обнаружено взрывное устройство и нужно эвакуироваться. К сожалению, максимальный ущерб возникает, когда люди поддаются панике. Нужно чётко выполнять команды сотрудников спецслужб, взять личные документы, закрывать двери на замки, если вы дома, покидать любые помещения организованно.
Эти простые правила мы должны знать, как дважды два. Несчастье может произойти, где угодно. И часто паника и несогласованность действий только на руку тем, кто устраивает теракт.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.