Санкционная шизофрения

Обзор главных экономических событий недели

23 Май 2017 921
Пытаясь насолить России и угодить западным кураторам, Порошенко пренебрегает интересами украинцев.
Пытаясь насолить России и угодить западным кураторам, Порошенко пренебрегает интересами украинцев.

Как бы ни хотелось нам забыть об Украине и начать жить без оглядки на соседей, сделать этого пока никак не удаётся. Всему виной украинские власти, не перестающие удивлять весь мир своей шизофренической сутью. Проявляется она в первую очередь через решения, принимаемые на высшем государственном уровне. Так, на прошлой неделе президент Украины на законодательном уровне запретил украинцам заходить в российские социальные сети и пользоваться российскими поисковиками. На этом санкционная горячка не остановилась. Украина ввела ограничения против крымского винодельческого завода «Массандра», разрешила арест имущества «Газпрома» и установила пошлину на российский шоколад. Россия, со своей стороны, подала иск в ВТО в связи с постоянно вводимыми Украиной санкциями.

Обрыв Вконтакта

Безусловно, самой громкой новостью прошлой недели стало введение санкций против российских интернет-ресурсов. Как писала наша газета, указ о запрете доступа к соцсетям «ВКонтакте», «Одноклассники» и ресурсам «Яндекса» и Mail.ru был подписан Петром Порошенко в прошлый вторник и сразу вызвал бурную реакцию в обществе.
При этом неодобрение такого решения озвучили не только рядовые пользователи, но и зарубежные кураторы Украины. МИД Германии выразил свою озабоченность по поводу запрета российских сайтов. Осудил его и Госдеп США. Пояснений по принятому решению потребовал от Украины и Евросоюз. Международные правозащитные организации высказались по поводу сомнительных мер украинского правительства куда более прямо и признали их нарушением конституционных прав граждан.
Углубляться в политическую подоплёку, впрочем, не будем. Куда больше нас интересует экономическая сторона вопроса.
- Нам заблокировали все счета, с которых ООО «Яндекс.Украина» могло перечислить вознаграждение партнёрам рекламной сети «Яндекса». Все средства остаются на партнёрских аккаунтах, но пока мы не можем перевести их на счета партнёров, - сказал представитель компании.
Куда печальней то, что от запрета страдают в большей степени рядовые граждане Украины. Ту же социальную сеть «ВКонтакте» пользователи всё больше используют в качестве торговой площадки. Для мелкого бизнеса и самозанятых граждан «ВКонтакте» был одним из наиболее доступных и эффективных инструментов продаж. Так что после блокировки этого ресурса украинцам придётся искать новые способы сбыта товаров.

Шоколадная двухходовка

Также на прошлой неделе Украина ввела пятилетнюю пошлину на российский шоколад.
- Ставка антидемпинговой пошлины составит 31,33%, - говорится в постановлении. Пошлину начнут взимать через 30 дней. Такое решение ведомство приняло после расследования, проведённого в 2015 году.
В Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) Украины пришли к выводу, что с 2013 по 2015 годы имел место демпинговый импорт кондитерских изделий из РФ, содержащих какао.
В этой связи, считает ведомство, украинскому рынку кондитерских изделий был причинён ущерб. Почти на 8% в стране сократились объёмы производства шоколадных изделий, а продажи данной продукции на внутреннем рынке снизились почти на 21%.
Результаты расследования, мягко говоря, звучат притянуто. Всем понятно, что сливки с этого решения будет снимать украинский президент, владеющий крупнейшей кондитерской корпорацией в стране. Введение пошлины - примитивное устранение конкурентов.

Запретное вино

Не обошли санкции стороной и Крым. Украина ввела ограничения на деятельность винодельческого завода «Массандра». Предполагается, что на Украине у компании будут заблокированы активы, аннулированы или отозваны лицензии и другие разрешения, получение которых является условием для осуществления деятельности.
В документе содержится уточнение, что против «Массандры» Киев вводит и «иные санкции, которые соответствуют принципам их применения, согласно закону о санкциях».

Ответная мера

В связи с постоянно вводимыми на Украине санкциями Россия подала иск во Всемирную торговую организацию (ВТО). Как пояснил глава Мин­экономразвития РФ Максим Орешкин, число антироссийских мер, их характер, охват подпадающих под ограничения отраслей свидетельствуют о том, что Украина системно и сознательно нарушает свои международные обязательства, игнорируя правила международной торговли и другие нормы международного права.
Орешкин подчеркнул, что подобные меры создают для украинской экономики дополнительные проблемы.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.