Маленькая взрослая

«Крымская правда» познакомилась с участвовавшей в «Голосе» крымчанкой

21 Май 2017 1082
Дружная семья Куклишиных: отец, мать и старшая сестра во всём поддерживают Лизу.
Дружная семья Куклишиных: отец, мать и старшая сестра во всём поддерживают Лизу.

Российское телевидение уже который год пестрит шоу-проектами детских вокальных талантов - за всеми и не углядишь. Но четвёртый сезон проекта «Голос. Дети» собирал возле телевизоров множество крымчан - ведь на сцене блистала крымская звёздочка, десятилетняя Елизавета Куклишина! Нашему корреспонденту посчастливилось лично познакомиться с маленькой певицей и её семьёй, услышать о проекте из первых уст и оценить живое исполнение.

Главней всего - погода в доме

Классическая панельная многоэтажка в спальном районе. Подъезд, дверь, звонок. На пороге, как и положено, меня ждёт глава семьи. За его спиной - вся семья, включая кота. За вычетом последнего все встречают широкой улыбкой. Знакомимся.
Семья Куклишиных, на первый взгляд, - вполне обычная. Глава семьи Сергей - оперативный дежурный «Крым-Спаса», в прошлом - сотрудник органов внутренних дел. Жена Татьяна - хранительница домашнего очага. Старшая дочь Юля - студентка филфака, младшая Лиза - активистка и отличница, прилежная ученица музыкальной школы. Но уже через 5 минут понимаешь: такой домашний уют, сплочённость и единодушие всех членов семьи редко где можно встретить в наше время. Детей в семье воспринимают как взрослых, имеющих право на самостоятельные решения. Возможно, именно поэтому в свои 10 лет активная Лиза - уже маленькая знаменитость, успевшая объехать половину России с конкурсами и концертами и отовсюду привезти по наградному диплому.
Первым делом девочка показывает свою гордость - пианино, подарок на день рождения от соседки. Тут же, не стесняясь и не жеманничая, садится и исполняет для гостей «Маленькую прелюдию» Баха. Слушают все, особенно кот. После маленького представления признаётся: сыграла бы лучше, но в последнее время из-за проекта занималась редко. Постоянные поездки в Москву временно отодвинули на второй план и уроки, и музыкальную школу, и кружок вокала, и танцы, и секцию в МАНе.
- Она у нас очень прилежная и быстро всё схватывает, поэтому даже учителя были не против, - улыбается мама Лизы Татьяна. - Если что-то непонятно, ей всегда помогает сестра. Сейчас, после проекта, она быстро навёрстывает пропущенный материал, уже сдала все контрольные на «отлично». Только по математике немного подкачала - четвёрка выходит. Но учительница нас пожалела: она очень поддерживает Лизу, ей очень нравится, как она поёт.
Поддерживают девочку и соседи: кто добрым словом, кто гостинцем, кто рублём.
- Каждый день приходят и соседи по дому, и по району знакомые, и одноклассники, и из танцевального коллектива. Мы с Лизой круглые сутки принимаем гостей. Иногда открывает папа и предупреждает, что мы в Москве, - перечисляет Татьяна. - Оказывается, столько людей за нас болело, мы даже не ожидали, что так тепло и дружно нас поддержат. Я, если честно, думала, что в Крыму голосовать не станут - но голосовали очень многие! И даже группу поддержки «Вконтакте» создали, там вся стена - в пожеланиях и словах гордости и поддержки. Я Лизе читала эти посты перед выступлением, и её это сразу приободряло!

Как сбываются мечты

В проект Лиза попала как раз благодаря поддержке учителя и семьи.
- Это была её мечта, а я была настроена скептически: казалось, что там такие сильные звёзды, - вспоминает мама. - Но когда случайно увидела заявку на четвёртый сезон, спросила у Лизы, хочет ли она. «Конечно, - говорит, - ты ещё спрашиваешь!». Я спросила у преподавателя по вокалу, как он оценивает наши силы. Он сказал «Конечно, отправляйте!». Мы отправили заявку - и забыли: было много других дел, Лиза участвовала во всероссийском конкурсе «Хрустальные звёздочки». 30 августа мы привезли её с финала, проходившего в Туапсе. 31 вечером я захожу на почту - а там приглашение на кастинг!
Но всё не так легко, как кажется по телевизору: для того, чтобы получить пару минут слепого прослушивания, надо пройти огонь, воду и медные трубы.
- По телевизору этого не показывали, но за 3 дня прослушали больше 1000 детей, отобранных из 8000 заявок, - рассказывает Татьяна. - Из 1000 выбрали ещё 67, и больше 40 детей оставались с прошлого сезона. В итоге, даже не всех показали.
Слепое прослушивание оказалось самым страшным этапом.
- Съёмки проходили на Главкино. В 9 утра мы были уже там, к началу, а Лиза попала на сцену в 22 часа. Она целый день смотрела на слёзы - радости или разочарования. Мне всех хотелось обнять, расцеловать, обогреть. У каждого ребёнка глаза светились надеждой.
И когда на кнопку никто не нажимал и лицо давали крупным планом - это были самые тяжёлые моменты. Понятно, что все хотят пройти дальше, но конкурс есть конкурс. 8 последних человек перед Лизой не про­шли: ни к кому не повернулись.
Я, конечно, заволновалась: мне казалось, дети поют шикарно, а их не взяли. Команды были почти набраны и наставники уже взвешивали выбор.
- На кастинге я не волновалась, а вот на слепом прослушивании было страшнее: ты не знаешь никого из наставников, не знаешь, повернутся или нет, не видишь их глаз, не можешь понять, что за человек, - вспоминает Лиза. - Когда ко мне долго никто не поворачивался, я начала немного волноваться. Но когда повернулся Валерий Меладзе, я выдохнула. Хотелось и смеяться, и плакать от радости.
Эдит Пиаф в исполнении маленькой крымчанки (песню выбирал преподаватель по вокалу) покорила сначала отборочную комиссию, а потом и жюри. К Меладзе девочка решила идти сразу, как только узнала, что он будет в проекте. И ни разу не пожалела о своём выборе.
А дальше - серьёзная работа «в тройках», тщательный подбор репертуара. «Едем в соседнее село» в исполнении маленькой троицы покорила зрителей со всей страны. И девочек даже пригласили повторить номер в конце мая, на благотворительном концерте в Вологодской области. И когда на голосовании в полуфинале Лизе не хватило буквально нескольких голосов, расстроились все.
- Лиза немного поплакала, но быстро успокоилась, - вспоминает Татьяна. - А меня растрогала съёмочная группа: я не могла попасть к дочери в гримёрку, потому что все пришли её поддержать. Переживали, обнимали, плакали. Все хотели, чтобы она прошла дальше.
А вот Лизе плакать было некогда: через пару дней после финального концерта проекта - выступление в Кремлёвском дворце ко Дню Победы.
- Мы с Мариной Девятовой и двумя иностранными певцами исполняли «Катюшу», - делится девочка.

Маленькая взрослая

Несмотря на свой совсем юный возраст, Лиза уже твёрдо знает, чего хочет от жизни.
- Я дальше буду заниматься вокалом и фортепиано, также вести свою программу (Лиза - ведущая детской передачи «Компот» на крымском телевидении. - Ред.). А когда окончу школу, первым делом перееду в Москву и пойду учиться в Гнесинку, - делится девочка планами на будущее. - Мне очень нравится Москва, мне кажется, она мне больше подходит. Единственный минус - там холодно и нет моря и солнца такого, как у нас в Крыму. Зато там шумно - и мне это нравится. Хочется что-то делать.
- Она у нас с детства очень самостоятельная. Вроде маленькая, а как взрослый человек, - поясняют родители звёздочки. - И так всегда было. У нас дома нет ни бабушек, ни дедушек, все далеко. И Лизу с детства мы спокойно оставляли дома, не боясь, что она куда-то влезет, упадёт или что-то натворит. Она всегда была сознательная, всё понимала. Даже на проекте отмечали, что она себя ведёт не по-детски. И все, включая Меладзе, спрашивали, как мы так её воспитали.
А действительно: как? Родители пожимают плечами, улыбаются.
- Наверное, с детства я с ней много разговаривала и старалась всё объяснять, - шутит Татьяна. - Папа на работе, сестра в школе. Мы почти целыми днями были вдвоём и всё делали вместе.
В человеческой жизни меняется многое, особенно цели и мечты. Но хочется надеяться, что талант и упорство Лизы, поддержка и любовь её семьи когда-нибудь позволят крымчанам с гордостью слушать выступления выпускницы Гнесинки, регулярно приезжающей в гости к родителям - в родной Крым.

Мечта маленькой звезды - поступить в Гнесинку.

Наталия НАЗАРУК.