Лучезарные светила нашей словесности и духовности

24 мая Святая Церковь празднует память равноапостольных Мефодия (885) и Кирилла (869), учителей Словенских

21 Май 2017 890

Дорогие братия и сестры! Поистине, великое духовное торжество знаменует собой нынешний день! Не случайно в нашем Богохранимом Отечестве назван он Днём славянской письменности и культуры!
Освящённые Духом Святым великие деяния Кирилла и Мефодия вот уже двенадцать веков озаряют бытие единоверных славянских народов и, вместе с тем, служат неугасимой лампадой для тех миллионов людей разных национальностей и культур, кто только ещё идет к вере, находится на пути определения важнейших мировоззренческих смыслов, воскрешающих душу человеческую от праха бренного и преходящего к жизни вечной.
Восходя от силы в силу, святые братья сподобились стать великими миссионерами, создателями славянской азбуки, проповедниками Слова Божия, переводчиками Священного Писания на славянский язык.
«Со святых Кирилла и Мефодия начинается преуспеяние славян во всех областях жизни. Прежние полуразбойничьи племена превращаются в великие народы и создают сильные государства, проникнутые духом христианства», - глаголет дивный угодник Божий двадцатого столетия, святитель Иоанн (Максимович), Архиепископ Шанхайский и Сан-Францисский.
Для нас, жителей Богохранимой Крымской земли, вдвойне отрадно сознавать, что именно здесь, в Херсонесе, в далёком 861 году Первоучители словенские познакомились с загадочными, и, по-видимому, очень сложными «русскими письменами», на которых были написаны Евангелие и Псалтирь, а также человеком, владеющим языком древних руссов. Это событие стало отправной точкой для создания поистине совершенной и универсальной славянской азбуки, которую спустя два года святые братья явят славянскому миру во время спасительной миссии в Моравии. Переведя на славянский язык Священное Писание и православное богослужение, угодники Божии, без преувеличения, откроют для наших братских народов врата Царства Небесного.
Даже самые буквы их великой азбуки отражают и олицетворяют само творение Божие: «людие», «земля», а также вечные истины Христианства - «добро», «покой», «слово».
Сопричастие немеркнущему наследию святых равноапостольных Кирилла и Мефодия - это часть нашей вечной духовной сокровищницы, освещаемой этими лучезарными светилами отечественной словесности и духовности!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.