Готовы к борьбе

21 Май 2017 1035
На татами бросок соперницы проводит мастер спорта Татьяна Лялина.
На татами бросок соперницы проводит мастер спорта Татьяна Лялина.

Май, который характерен в спорте тем, что на смену зимнему сезону приходит летний, хотя нет-нет и зима ещё огрызается то ливнями, а то и снегопадами, нередко весьма сильными. Этому мы были свидетелями недавно, причём, на обширных территориях Российской Федерации, где выступали крымчане. Однако главное внимание всех российских поклонников спорта было приковано к чемпионату мира по хоккею с шайбой, который проходит вот уже третью неделю на льду Дворцов спорта Кёльна и Парижа.

Шаг до финала

Сборная России, которой четвёртый год подряд руководит Олег Знарок, под его началом наши хоккеисты в 2014 году стали чемпионами мира, в 2015 - серебряными, а в 2016 году - бронзовыми призёрами и теперь в групповом турнире А, проводимом в Германии, заняли второе место, что позволило им вчера, теперь уже в Париже, в четвертьфинале плей-офф сыграть со сборной Чехии. Наши соотечественники смогли отпраздновать блестящую победу - 3:0, и теперь до финала им остаётся совершить один шаг. Полуфиналы пройдут сегодня, а финал и поединок за третье место запланированы уже на завтра, воскресенье,
21 мая.
Кроме поединка россиян с чехами, завершились остальные три четвертьфинала, в которых занявшие в Париже четвёртое место финны выбили из турнира победителей предварительной группы в Кёльне сборную США - 2:0, а действующие чемпионы мира сборная Канады с огромным трудом взяла верх над немцами - 2:1. И, наконец, матч Швейцария - Швеция принёс победу скандинавам - 3:1. Итак, сегодня в полуфиналах играют сборные Финляндии со Швецией и Канады с Россией. Победители этих поединков завтра в Кёльне разыграют титул чемпионов мира - 2017 года, а проигравшие сразятся за бронзовые медали мирового первенства. А уже на будущей неделе мы подробно расскажем о всех перипетиях этого интереснейшего соревнования, последнего на пути к олимпийскому хоккейному турниру в южнокорейском Пхёнчхане в феврале 2018 года, в котором, по всей видимости, национальные сборные не смогут включить в свои ряды хоккеистов, играющих в клубах НХЛ.

Есть чемпион мира!

В столице Белоруссии состоялся чемпионат мира по тайскому боксу. В нём в составе сборной России выступал в весе до 75 кг севастополец Иван Григорьев, который тренируется под руководством заслуженного мастера спорта, залуженного тренера Украины Сергея Архипова, в своё время многократного чемпиона мира в этом неолимпийском виде спорта. Но не Иван был фаворитом в своей весовой категории, где, разумеется, все ждали победы двенадцатикратного чемпиона Белоруссии Виталия Гуркова. Но в полуфинале он уступил португальцу Диего Каладо, с которым в финале сразился севастополец. К радости зрителей, переполнивших Дворец спорта, Григорьев не только отомстил португальцу за Гуркова, но и послал его в нокаут, прибавив к званию чемпиона России титул чемпиона мира.

Вновь в призёрах

В минувшем месяце мы рассказывали о том, как симферопольская дзюдоистка Виктория Байдак стала бронзовым призёром на этапе Кубка Европы среди молодёжи в весе до 57 кг, который приносит спортсменам рейтинговые очки. Они будут учитываться для выхода в финал этого престижного состязания. Теперь же Вика выступала на очередном этапе Кубка в Оренбурге, куда приехали посланцы 15 стран, но заняла в своём весе пятое место. Но зато отличилась её подруга по сборной Республики Крым Татьяна Лялина из Алупки. Воспитанница тренеров Ирины Лялиной и Владимира Щелканова, выступая в весе до 78 кг, смогла стать второй, удостоившись серебряной медали. Она сразу же попала на заметку иностранным специалистам, как одна из претенденток на титул чемпионки Европы среди сверстниц на первенстве континента, которое пройдёт в ноябре в черногорской Подгорице.

Под раскаты грома

В таких сложных условиях проходил в Сочи Всероссийский турнир метателей «Богатырь». Среди женщин в метании копья вне конкуренции была чемпионка России заслуженный мастер спорта Вера Ребрик из Ялты. Ей хватило двух бросков, чтобы снаряд приземлился на отметке 62 метров, что пока является седьмым результатом нынешнего сезона в мире, и перевыполнил норматив, дающий право выступать на предстоящем чемпионате мира в Лондоне-2017. Но буквально за несколько дней до этого состязания на глазах тренеров сборной страны Вера посылала копьё за границу 67 метров. Что позволяет рассчитывать на призовые места на туманном Альбионе.
Третье место в метании молота на этом турнире занял постепенно входящий в форму мастер спорта международного класса Алексей Сокирский из Сак - 73 м 22 см. Порадовала и наша юниорка из Джанкоя Алёна Белякова, которая на этот раз, выступая среди женщин, заняла шестое место, установив при этом новый рекорд Республики Крым - 54 м 37 см.

На берегах Невы

В тридцатый раз в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский турнир класса «A» по греко-римской борьбе «Белые ночи», но впервые он был посвящён памяти олимпийского чемпиона Александра Рощина, с которым я был хорошо знаком во время работы в городе на Неве. И мне было сейчас очень приятно, что в число призёров популярного турнира вошли двое симферопольских мастеров спорта
Азиз Сеитов (98 кг) и Артур Мовсисян (71 кг), которые уступили лишь будущим победителям турнира в своих весовых категориях. Азиз в финале проиграл москвичу Кантемиру Магомедову и удостоился «серебра», а Артур уступил в полуфинале питерцу Юрию Денисову, что принесло ему «бронзу».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.