Подонки надругались над памятью

В Симферополе вандалы изуродовали Аллею пионеров-героев

17 Май 2017 980

Совсем недавно отгремел День Победы. Были возложены цветы, сказаны красивые (в большинстве своём искренние) слова… И на тебе! В редакцию газеты «Крымская правда» читатели сообщили, что на днях неизвестные подонки изгадили - а по-другому и не скажешь - Аллею пионеров-героев в Детском парке.

В ночь с 15 на 16 мая (по другой версии - рано утром) неизвестные изуродовали на территории Детского парка три памятника пионерам. Пострадали Вася Шишковский, Витя Хоменко и Павлик Морозов: «художники» замазали чёрной краской лица бюстов, изуродовали надписями колонны-постаменты.
Спасибо администрации парка, отреагировали оперативно: уже на следующий день аллея была чистой. Краску обновили и на всех остальных бюстах, до которых, к счастью, вандалы - намеренно или спугнул кто - добраться не успели.
- Мы оттёрли краску, заново выкрасили бюсты и одели пакеты, чтобы дождь не смыл свежую краску. Следующим утром продолжили работу: прогрунтовали и покрасили колонны и надписи: краска попала на имена и годы жизни, и там нужна была кропотливая работа. Сегодня мы заканчиваем её, - пояснил директор Детского парка Александр Шабанов.
И руководство парка, и работники случившимся обескуражены.
- Даже в голове не укладывается! Мы настолько отвыкли от подобного в Детском парке. У нас уже даже скамейки перестали исписывать и цветы воровать: люди стали проявлять уважение к чужому труду, когда всё вокруг новое и ухоженное, даже бумажки себе не позволяют бросать. А тут такое, - разводит руками Александр Шабанов. - У нас около 50 камер по всему парку, но на Аллее героев мы камеры не ставили: даже не ожидали, что там они могут понадобиться! Сейчас понимаем, что это необходимо, поэтому исправим упущение.
Ситуацией возмутились в региональном отделении КПРФ.
- Акт вандализма, совершённый в Детском парке, не поддаётся человеческому пониманию, - прокомментировали в рескоме партии. - Надругались над детьми, героями-пионерами. 9 мая в «Бессмертных полках» крымчане несли с гордостью портреты пионеров-героев. Казалось, что в нашем Крыму с историей и патриотизмом всё в порядке. Ан, нет. Русофобы и антисоветчики ещё живут на нашей крымской земле.
И всё это - накануне празднования 95-й годовщины Всесоюзной пионерской организации. А ведь празднование должно состояться буквально на днях - 19 мая - и как раз на Аллее героев! Отсюда логичный вывод: памятное место изуродовали не случайно, тем более что случай, по словам дирекции парка, единичный.
- Я не знаю, с чем связано: может, просто какой-то хулиган с баллончиком. Но знаете - с утра лил дождь и не полениться, прийти и раскрасить… Может, это связано с мероприятием, которое предстоит на Аллее героев, может, они навредить хотели таким образом, - предположил Александр Шабанов.
Крымское отделение КПРФ призвало правоохранительные органы отреагировать на случившееся. Да только снявши голову, по волосам не плачут, и паразитов отыскать вряд ли удастся.
Хотелось бы понять, что движет такими людьми. Хотя их и людьми-то назвать сложно: эти подонки хуже неонацистов, скачущих за перешейком на обломках памятников истории. Оно и понятно: в Крыму очевидцы подобного отношения к истории, пожалуй, не стали бы ждать милицию.

Наталия НАЗАРУК.