«Победили вместе»

17 Май 2017 1265
Открытие фестиваля состоялось в драматическом театре Черноморского флота РФ им. Б. А. Лавренёва.
Открытие фестиваля состоялось в драматическом театре Черноморского флота РФ им. Б. А. Лавренёва.

14 мая 2017 года в Драматическом театре Черноморского флота Российской Федерации им. Б. А. Лавренёва в Севастополе состоялось торжественное открытие XIII Международного фестиваля документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе».

Идея создания фестиваля принадлежит Героям Советского Союза, проживающим в Крыму. Фестиваль проводится в память об общем военном подвиге стран-участниц Второй мировой войны. В конкурсной программе «Победили вместе» участвуют работы, касающиеся военной истории нашей страны, политического положения России в мире, актуальных проблем военнослужащих.
Авторы фильмов также делают акцент на патриотическом воспитании молодёжи, проблеме сохранения истории. Особое место в программе фестиваля занимает тема Крыма, Севастополя, а также значимого исторического события - воссоединения полуострова с Россией.
Всего на фестиваль было подано около 250 заявок из 23 стран мира и 25 регионов России. За время фестиваля на 14 площадках продемонстрируют более 100 конкурсных работ.
Перед торжественной церемонией открытия фестиваля для севастопольцев и гостей города выступил военный оркестр Черноморского высшего военно-морского училища им. П. С. Нахимова. Музыканты исполнили попурри из народных и военных песен, известных мелодий мировой эстрады на площади перед драматическим театром.
- Мы здесь встретимся с новыми, неожиданными, талантливыми картинами. Это самая большая награда любому фестивалю, состоятся встречи с талантами высокого ранга. Вот с чем мы открываем этот фестиваль, - рассказал журналистам президент фестиваля «Победили вместе», народный артист России Владимир Меньшов.
- Такой фестиваль необходим в вашем городе. Он существует для того, чтобы мы побеждали не только войной, но и созиданием - потому что, когда мы будем смотреть здесь картины, вы увидите, как можно что-то делать, не только воевать, но и созидать. А это сейчас нашей стране очень нужно. Поэтому документальное кино - это необходимая, нужная часть, в том числе для руководства страны и города, - отметил председатель жюри, российский документалист, заслуженный деятель искусств России Сергей Мирошниченко.
- Объявляем XIII международный фестиваль «Победили вместе» открытым! - этими словами завершилась торжест­венная часть мероприятия.
Во время церемонии гостям продемонстрировали демо-ролики участников конкурса на лучший документальный и телевизионный фильм. С концертными номерами выступили курсанты военно-морского училища, популярные артисты Севастополя. В рамках вечера состоялось награждение лауреатов городского конкурса документальных фильмов.
После церемонии открытия гостям предложили посмот­реть документальный фильм «Форсаж» режиссёра Натальи Гугуевой. Кинолента посвящена судьбе лётчиков-истребителей, чьи самолёты до 1992 года базировались в Крыму, в городе Саки. После присоединения Крыма к Украине военно­служащим пришлось сделать непростой выбор - присягнуть другому государству или служить России.
Фестиваль «Победили вместе» продлится до 20 мая. Показы и творческие встречи пройдут на 14 площадках Севастополя, в том числе в Черноморском высшем военно-морском училище им. Нахимова, Севастопольском президентском кадетском училище, Доме офицеров Черноморского флота России, Драматическом театре им. Б. А. Лавренёва.

Александр ОРЛОВ.