«Мы - наследники Победы»

13 Май 2017 1345
«Дети войны - в сердце маленьком горе бездонное», наследники Победы помнят об этом.
«Дети войны - в сердце маленьком горе бездонное», наследники Победы помнят об этом.

В третий раз на полуострове прошёл патриотический конкурс «Мы - наследники Победы». В этом году тема особенно близка юным крымчанам, ведь творческие номера они готовили о своих ровесниках, юных героях Великой Отечественной. О детях войны, сражавшихся с фашистами в партизанских отрядах и группах подпольщиков, ставших сыновьями и дочерьми полков, воевавших на фронте, маленьких тружениках тыла, ребят, державшихся в оккупации, выживших и погибших.

Эмоции на финальном гала-концерте, состоявшемся в Государственном академическом музыкальном театре Республики Крым, захлёстывают. Мелькают чёрно-белые кадры хроники: напряжённые лица, полные боли, жажды жизни и готовности к подвигу глаза, совсем недетское окружение - разрушенные взрывами здания, дороги войны, оружие, павшие... Маленькие герои страшной войны, узники детского концлагеря Саласпилс, 17-летние Герои Советского Союза Зина Портнова, Зина Самсонова, 14-летняя крымчанка Нина Макуха, ставшая медсестрой Севастопольского госпиталя, юные герои Аджимушкая - все ребята, боровшиеся с врагом, вступившим на родную землю, и, как тонко подметили участники конкурса,считавшие высшей честью возможность умереть за свой народ. Они словно были рядом в этот миг, оживали в чёрно-белых снимках, в стихах, песнях, в глазах, в словах, в памяти сверстников из нашего настоящего, из того, обязательно мирного будущего, о котором мечтали, за которое сражались и погибали дети из роковых сороковых. И взрослые зрители, ветераны войны, руководители республики, родители, профессиональные актёры не могли сдержать слёз, глядя на детские выступления: боль, ужас, скорбь и память о войне ребята пропустили через сердце, словно прожили каждый миг Великой Отечественной.
- Слёзы, видя выступления конкурсантов, действительно невозможно сдерживать, эмоции - сильнейшие, сегодня даже невозможно представить, откуда дети войны находили в себе силы тогда жить и бороться. И мы должны вечно помнить об этом, о них, юных героях Великой Отечественной, - говорит организатор конкурса Елена Аксёнова, председатель Межрегиональной общественной организации «Русское единство». - Кто не знает прошлого, у того нет будущего, кто забыл прошлое, тот обречён пережить его вновь. Мы не можем лишить наших детей будущего, не можем позволить, чтобы они забыли прошлое своей Родины, подвиги прадедов. Именно поэтому родился этот конкурс, и отрадно, что юные крымчане доказали, что помнят, чтят, гордятся нашими героями, своими сверстниками. И смогли прочувствовать ту детскую боль, выразить её в творческих номерах. Особенно приятно, что в конкурсе участвуют ученики обычных общеобразовательных учебных учреждений, а не специализированных школ вокального мастерства или хореографии, это поднимает конкурс на ещё более высокий уровень.
В этот раз в региональных этапах конкурса, организованного МОО «Русское единство» при содействии министерств образования и культуры республики, департамента образования Севастополя, приняли участие более 15 тысяч ребят, для финала отобрали около сотни. Дипломы и призы от организаторов и спонсоров: турпоездка «По Золотому кольцу России», поездка в Санкт-Петербург, путёвки в детский оздоровительный лагерь, сертификаты на мастер-классы, съёмки профессионального клипа, экскурсии, билеты в кинопарк «Викинг», сувениры, столы для тенниса, планшеты и другие приятные сюрпризы, например, возможность прикоснуться к истории Великой Отечественной, погрузившись на дно Чёрного моря вместе со специалистами Центра подводных исследований Русского географического общества. Жюри с трудом выбрало лучших из лучших: коллектив «Новое поколение» (Керченский политехнический колледж), Виталий Волынко (Симферопольский политехнический колледж), Эльзара Жук и группа «Феникс»(Зерновская школа Красногвардейского района), Керченский политехнический колледж, Маргарита и Мария Рошка (Колодезянская школа, Красногвардейский район), Никита Заричный (Ильичёвская средняя школа, Советский район), творческий коллектив «Искра» («Маленская школа» Симферопольского района), Влада и Вадим Калинкины из Ялты, творческий коллектив школы-гимназии №1 из Керчи, ученики гимназии имени Ильи Сельвинского из Евпатории, школы № 13 Керчи, джанкойский многоуровневый образовательный комплекс №2 и школа-лицей №2 из Армянска, Екатерина Маковоз из открытого космического лицея Симферополя.
- Ребята, вы сегодня сделали колоссальный подарок нашим ветеранам, родным и близким, вашим педагогам, которые за вас переживали. Вы нам подарили неподдельные настоящие эмоции, мы проживали образы, которые вы исполняли на сцене. Поверьте, даже профессиональные артисты не всегда могут настолько тонко передать все моменты, связанные с тем тяжёлым временем, которое вы сегодня показывали в своих номерах, - отметил, обращаясь к участникам конкурса, глава Республики Крым Сергей Аксёнов. - Этот конкурс, ваши выступления - показатель того, что у нас есть будущее, что у нас есть люди, которые возьмут и впоследствии продолжат дело наших отцов и дедов, которые помнят свою историю и не дадут эту историю изменить, которые понимают, какой ценой была достигнута эта Победа. Уверен, очень скоро конкурс «Мы - наследники Победы» из общекрымского станет всероссийским, ведь у всех в нашей стране главная задача - сохранить память о тех, кто не вернулся с войны, о тяжёлых страницах истории нашего народа и страны, и никогда в будущем не допустить подобных событий.
- Спасибо всем участникам, их родителям, педагогам, руководителям творческих коллективов, помогавшим ребятам готовить выступления, за память о войне, за подаренные эмоции, в выступления вы вложили душу, пропустили боль войны через сердца, - говорит Владимир Константинов, председатель Государственного Совета Республики Крым. - Конкурс, как заявляют организаторы, нацелен на формирование и развитие чувства патриотизма у подрастающего поколения через уважение к историческому прошлому своего Отечества. И это с успехом подтверждается, ребята - достойные наследники Победы, и, пропустив через себя боль войны, историю судеб предков, они точно не станут плохими людьми. А значит, это победа каждого из нас, всего Крыма, России, в которой растут ребята-патриоты. Им в будущем предстоит отстаивать правду о Великой Отечественной войне, ведь, увы, чем дальше будет уходить время, тем меньше останется ветеранов и появится больше желающих приуменьшить Победу над фашизмом, значение и роль нашего народа в современной истории человечества. Благодаря таким конкурсам, благодаря таким патриотам, как нынешние участники, память и правда о самой страшной войне в истории человечества, о без малого 30 миллионах погибших советских граждан, о беспримерных подвигах и мужестве будут жить.
Глава Госсовета также вручил благодарственные письма руководителям и педагогам учреждений детского и юношеского творчества из Симферополя, Керчи, Феодосии и Нижнегорского района за «значительный личный вклад в организацию и проведение творческого конкурса «Мы - наследники Победы!», героико-патриотическое воспитание детей и молодёжи, формирование нравственных ценностей и уважение к историческому прошлому Родины».

Посвящение девчатам, юным героиням войны.

Маленьким узникам концлагеря Саласпилс.

Наталья ПУПКОВА.