Владимир Константинов: Ваш подвиг Отчизну славит

7 Май 2017 952
Памятник в селе Новопавловка Красноперекопского района.
Памятник в селе Новопавловка Красноперекопского района.

В преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в селе Новопавловка Красноперекопского района состоялось торжественное открытие отреставрированного памятника «Братская могила советских воинов».

Почтить память павших и выразить слова безмерной благодарности живущим солдатам Победы к обелиску пришли глава высшего органа законодательной власти республики Владимир Константинов, члены президиума и депутаты крымского парламента, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательной власти РК Сергей Цеков, руководители района и сельского поселения, ветераны, школьники, юнармейцы и местные жители.
В восьмой раз в канун 9 мая депутаты крымского парламента по инициативе председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова за свои личные средства восстанавливают памятник, связанный с событиями войны. Парламентарии едины во мнении, что память о тех страшных годах, о людях, положивших свои жизни во имя свободы и мира, должна быть вечной.
Обращаясь к участникам торжественного митинга, Владимир Константинов поздравил всех с 72-й годовщиной Дня Великой Победы, отметив, что восстановление памятников, посвящённых событиям военных лет, «это дань памяти нашего поколения героям Великой Отечественной войны и знак уважения мужеству и храбрости наших отцов и дедов».
- На судьбу нашего поколения выпала важная историческая миссия - нести память о подвиге великих воинов, сохранять правду о той страшной войне, которая произошла на территории нашей большой страны. Много лет прошло, но из года в год мы приходим к памятникам, братским могилам, мемориалам, чтобы встретить этот праздник, вспомнить тех, кто отдал свою жизнь, сражаясь за наше светлое будущее, - сказал глава крымского парламента.
По мнению Константинова, «реставрация одного памятника - это не такое большое в масштабах всей республики событие, но очень значимое для жителей села Новопавловка и всего Красноперекопского района».
- Восстановление братской могилы - это пример того, как нужно относиться к памятникам Великой Отечественной войны. Я благодарен своим коллегам, друзьям и соратникам, которые уже не первый год поддерживают меня в этой инициативе, - сказал он.
Также глава крымского парламента обратился с тёплыми словами к ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.
- 9 мая - священный день для каждого из нас. Мы встречаем его с радостью и гордостью, с осознанием великого исторического значения подвига победителей, отстоявших свободу и независимость нашей Родины, освободивших мир от фашизма. Война коснулась каждой российской семьи. День Победы - это не только государственный праздник. Он связан ещё и с глубоко личными переживаниями и эмоциями. Фотографии военных лет бережно хранятся в наших семейных альбомах, - сказал Константинов.
- Мы гордимся мужеством и героизмом фронтовиков, стойкостью и самоотверженностью тружеников тыла. Это вечный нравственный ориентир для новых поколений, образец высокого патриотизма и беззаветного служения Отечеству, - добавил он.
Константинов отметил, что Россия и впредь будет решительно противостоять любым попыткам переписать историю, исказить светлый образ воина-победителя, приуменьшить роль нашего народа в Победе над фашизмом.
- Низкий поклон вам, дорогие ветераны! Возвратить свой долг перед вашим героическим поколением мы можем только своим добросовестным трудом на благо России и Крыма, только верностью заветам героических предков. В этот светлый день искренне желаю вам и всем крымчанам доброго здоровья, благополучия, любви и внимания родных и близких! - заключил парламентарий.

Владимир СОКОЛОВ.