С появлением первого колоса

На полуострове празднуют Хыдырлез

4 Май 2017 1110
Хыдырлез встречают самобытными танцами.
Хыдырлез встречают самобытными танцами.

В первую неделю мая крымские татары отмечают древний праздник земледелия - Хыдырлез или Хедерлез. Он посвящён завершению весенних полевых работ и отгону скота на летние пастбища. Массовые гуляния пройдут 6 мая на территории культурно-развлекательного центра «Шахерезада». А в Крымском медицинском колледже уже встретили праздник весны и тепла песнями, танцами и исполнением обрядов и обычаев.

Весенний праздник Хыдырлез символизирует плодородие, достаток и благополучие. Его название состоит из имён двух мусульманских пророков: Хыдыр (в Коране он Хизр), одетый в зелёные одежды, обходя Землю справа налево, встречается в начале мая со святым Ильясом (Ильёй), плывущим по морю слева направо. Цель торжества - задабривание сил природы для увеличения поголовья скота и получения богатого урожая. Вот почему его отмечают в день появления первого колоса на зерновых. Это время называют «тепреч». У тюркских народов этот день считался одним из самых больших праздников в году. А в XIX веке данное событие отмечали в течение трёх суток. Готовились к нему заранее. В доме убирали особенно тщательно. По поверью, грязный дом Хыдырлез не посещает. Вот и спортивный зал в корпусе №2 Крымского медицинского колледжа студенты празднично украсили цветами, шарами, интересными стенгазетами, для любопытных подготовили презентации. Будущие медицинские сотрудники показали и плоды своего декоративно-прикладного творчества. Замысловатые узоры выполненных ими вышивок мы долго разглядывали на выставке. Там же были картины из бисера, работы в стиле оригами. Вы когда-нибудь видели бумажный глаз? Таких экспонатов было два. Студенток Елену Григорьеву и Тамилу Челебиеву, видимо, вдохновило освоение дисциплины офтальмологии. На праздничном столе были не только традиционные блюда национальной кухни крымских татар: кобете, калакай (каравай), сары-бурма, пахлава. Необычно смотрелся на нём торт Алины Неметуллаевой «Таблица Симпсона-Головина».
Развлекали гостей праздника конкурсами, крымскотатарскими песнями, стихами. Студенты 2-го и 4-го курсов продемонстрировали элементы национальной борьбы «Куреш». Участники вокально-хореографического крымскотатарского ансамбля «Теселли» под руководством Мунира Аблаева поразили всех техникой исполнения танцев. Изюминкой торжества стал традиционный для Хыдырлеза обряд катания калакаев, испечённых заранее хлебцев, аналогов Колобка из русских сказок, символизирующих колесо, круг Солнца. Раньше их выпекали из остатков муки прошлогоднего урожая, а катали только самые почтенные люди села или округи.
В медколледже эту роль доверили наиболее успешным студентам. Катящийся калакай упал лицевой стороной вверх - в этом году будет хороший урожай. Праздничное веселье завершилось обязательным исполнением традиционного танца «Хоран» и посадкой рядом с учебным корпусом цветов и кустарников.
- У нас учится много студентов крымских татар. В большинстве их семей, к сожалению, уже не празднуют Хыдырлез. Благодаря его организации в колледже они узнали о многочисленных традициях и обычаях своего народа. Единственное, что мы не могли сделать на этом торжестве, - разжечь костёр. Раньше на селе через него сначала прыгали мужчины, затем юноши и мальчики. По мере угасания костра к ним присоединялись и женщины, девочки, - рассказала преподаватель офтальмологии Крымского медицинского колледжа Ольга Бом. Ей принадлежит идея проведения уже ставшего традиционным в стенах учебного заведения праздника Хыдырлез.
- При подготовке праздника мы старались учитывать все мелочи при соблюдении традиций. О некоторых из них слышали впервые. Например, об обычае загадывать желания, записывать их и опускать в Чёрное море для исполнения. Я верю, что у всех, кто пришёл к нам на Хыдырлез, они таки сбудутся, - заверила будущий фельдшер Шерфе Аблаева.

Оксана ПАВЛЕНКО.