Дали в Крыму

4 Май 2017 915

С творчеством великого Сальвадора Дали могут познакомиться гости ГБУ РК «Дворец-музей «Ласточкино гнездо». Здесь проходит выставка одного из самых неоднозначных и ярких художников XX века. Мероприятие стало возможным благодаря поддержке Министерства культуры Республики Крым и Московской галереи «МастАРТ».

Выставка «Дневники гения» организована для того, чтобы в полной мере раскрыть талант Сальвадора Дали в качестве иллюстратора. Работы помогают понять, как художник по-своему видел и оценивал мировое культурное наследие. В центре экспозиции представлены прижизненные оттиски двух наиболее значимых графических серий художника. Можно увидеть и оценить иллюстрации к поэме «Божественная комедия» Данте Алигьери и роману «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский» Мигеля де Сервантеса.
Особенно интересны двенадцать цветных литографий серии «Дон Кихот». Они были изданы ограниченным тиражом, их редко показывают в России. Каждая фотография - это отдельная история. Её можно изучать, додумывать подробности, открывать для себя секреты.
Ксилографии по мотивам «Божественной комедии» были сделаны мастером к празднованию 700-летия Данте Алигьери. Считается, что это серия наиболее ярко демонстрирует графическую сторону гения сюрреализма.
Во время посещения выставки можно услышать фонограмму с высказываниями Сальвадора Дали на русском и испанском языках. Можно также увидеть кадры из жизни гения.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.