С «баксами» через границу

3 Май 2017 802
Инцидент произошёл в пункте пропуска «Армянск». Фото Сергея МАМОНТОВА/РИА Новости.
Инцидент произошёл в пункте пропуска «Армянск». Фото Сергея МАМОНТОВА/РИА Новости.

Гражданин Украины попытался вывезти из Крыма 20 тысяч долларов США (около одного миллиона рублей) в носках. Об этом сообщили в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по РК.

Российские пограничники на пункте пропуска «Армянск» обнаружили при осмотре автомобиля и багажа 43-летнего жителя Киева деньги, завернутые в полиэтиленовый пакет, а затем и в мужские носки.
- Свои действия гражданин Украины пояснил тем, что на территории Республики Крым он продал недвижимость, а всю наличность решил вывезти, минуя таможенное оформление, - отметили в ведомстве. Гражданин Украины нарушил требования законодательства России об обязательном таможенном декларировании наличных в сумме, которая в эквиваленте превышает 10 тысяч долларов. В итоге гражданин Украины вместе с долларами и автомобилем был передан сотрудникам таможенного управления для принятия правового решения.
Нарушения на границе между Россией и Украиной фиксируются довольно часто. Так, например, летом прошлого года украинские пограничники отобрали у вернувшегося из Крыма мужчины автомобиль марки Rolls-Royce, сославшись на то, что транспортное средство было ввезено на полуостров незаконно. Иномарка под управлением гражданина Украины прибыла на контрольный пункт «Каланчак» в Херсонской области. Пограничники изъяли и передали автомобиль работникам таможни, так как владелец машины въехал на территорию полуострова с материковой части России, что, по мнению государственных органов Украины, противоречит законодательству.

Рафаэль ЗАЛЯН.