О чём плачет уникальная скала

Чудо природы нуждается в охране

3 Май 2017 1659
Территорию заказника благоустроили.
Территорию заказника благоустроили.

В получасе езды на машине от Симферополя природа спрятала своё очередное чудо. В ущелье речки Западный Булганак находится «Плачущая скала». Названа она так, потому что из её наскальных отверстий вода сочится подобно слезам. Любоваться струйками и наслаждаться звуком падающих капель можно бесконечно.

Природный парадокс

Слёзы на скале выступают из глыбы карстовой породы. Полюбоваться этим чудом приезжают туристы не только из Симферополя, но и других городов Крыма, а также всей России. Живописный обрыв, покрытый мхами и лишайниками, завораживает с первого взгляда. Можно любоваться и озером, которое находится у подножия скалы. В нём соединяются все «слезинки» со скалы.
Необычный состав этого чуда природы и делает его таким уникальным. Известняк и песчаник соединились таким образом, что при определённом количестве влаги вода начинает вытекать тонкими струйками.
Сама скала расположена, по сути, в степной части полуострова. Неожиданно между полями
и огородами появляется кусочек леса. Зелёный, дурманящий, красивый. В нём идеальная тень для прогулок и пикников, поют птицы. Кустарники можжевельника, платан, барбарис - всё это погружает в таинственный мир природы.
К 1 мая эту территорию сделают ухоженной и красивой. За последние несколько недель «Плачущая скала» существенно преобразилась. Только недавно оформленный вход в заповедник украшен большими буквами. Тропинки огорожены деревянными заборами. Оборудованы места для отдыха, стоят урны. Всё это выполняет одна из крымских компаний. Как нам пояснил её руководитель, он сам дизайнер, бухгалтер, рабочий, поэтому удаётся выигрывать тендеры, назначая минимальную стоимость своих услуг.
- По проекту будет установлено 30 урн, 4 шлагбаума. Если на эту территорию попытаются проехать на автомобиле, то люди получат штраф от 2 до 4 тысяч рублей. Появятся скамейки, а также 10 мест отдыха с навесами, 20 столов, - прокомментировал «Крымской правде» подрядчик.

Красивый пейзаж портят только люди, которым лень вынести мусор после себя.

Также он сообщил, что территорию обработают от клещей. Это значит, что здесь можно будет играть с детьми, не боясь потом оказаться в больнице. Кроме того, за заказником будут следить, чтобы тут не было мусора.

Будущий карьер

Однако радовать крымчан «Плачущая скала» может недолго. Жители сёл Лекарственное и Пожарское, расположенных поблизости, узнали, что тут может появиться карьер. Проект разработки гравийно-галечного карьера на месторождении «Кольчугино» должен помочь развивать промышленное и гражданское строительство на территории полуострова. Люди таким положением дел были возмущены.
Границы карьера могут пройти как раз по территории государственного заказника «Плачущая скала». Тогда есть риски того, что рельеф полностью преобразится. Выемка грунта может привести к катастрофическим последствиям. Пострадает и сама природа. Помимо тысяч деревьев здесь растут целебные растения. Многие из них занесены в Красную книгу.
По мнению экологов, если ради карьера начнут «трогать» холмы, может исчезнуть вода в подземных источниках.
С учётом того, что живительной влаги на полуострове и так не хватает, подобное расточительство может обернуться трагедией для сотен людей из Лекарственного и Пожарского.
Люди опасаются и того, что их буквально засыплет пылью. Тогда о прогулке с детьми можно будет забыть. Да и сама «Плачущая скала» может перестать плакать или вовсе обрушиться. Тем более в этом году туристы обратили внимание на понижение уровня воды в озере, отсутствие капель на скале весной.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.