Вода, песок и деньги из грязи

26 Апрель 2017 979
Сергей Аксёнов: «Если есть ущерб местным жителям или экологии, карьер разработан не будет».
Сергей Аксёнов: «Если есть ущерб местным жителям или экологии, карьер разработан не будет».

Чем дальше в лес - тем больше дров. Смысл этой, понятной всем, пословицы можно с лёгкостью переложить на Ленинский район. Проблем в наиболее удалённом от крымской столицы и одновременно самом крупном районе республики очень много. Во всяком случае, такое впечатление складывается по итогам прошедшего в Ленино выездного заседания Совета министров Крыма.

Не рекомендовано к употреблению

Наиболее острая проблема Ленинского района связана с дефицитом водных ресурсов. И речь здесь идёт даже не о технической воде, необходимой для орошения земель (её везде не хватает), а о воде питьевой. По данным руководителя крымского Управления Роспотребнадзора Натальи Пеньковской, доля доброкачественной питьевой воды, которой обеспечивают население, составляет всего 55%.
- В целом по Крыму - этот показатель находится на уровне 81%. По бактериологическим показателям доля нестандартных проб по МУП «Ленводоканал» - 16%, в то время как по Крыму - всего 1,7%, - сообщила главный государственный санитарный врач по Крыму, уточнив, что причина создания такой опасной обстановки кроется в отсутствии нормальной системы водоочистки.
По её словам, если к маю ситуация не улучшится, Рос­потребнадзор будет вынужден запретить питьевое водоснабжение в районе и дать предписание о подвозе питьевой воды. В этой связи глава Республики Крым Сергей Аксёнов поручил руководителям профильных министерств и ведомств до конца сегодняшнего дня разработать и предоставить ему план действий по стабилизации ситуации с водоснабжением в районе.

Дорого и сердито

Также глава крымского правительства  поручил рассмотреть возможность снижения стоимости кубометра воды для жителей Ленинского района. Она, несмотря на своё спорное качество, остаётся самой дорогой по Крыму.
В частности, жители сёл Челядиново и Ильичёво пожаловались на то, что куб воды в их населённых пунктах стоит 150 и 60 рублей соответственно. Председатель Госкомитета по ценам и тарифам Нина Зотович признала, что Ленинский район остаётся самым сложным участком, и пообещала рассмотреть данные обращения.
В свою очередь, Сергей Аксёнов призвал профильные ведомства принять меры, чтобы стоимость кубометра воды в Ленинском районе не превышала 35 рублей. -Есть программа доведения стоимости кубометра воды во всех регионах Крыма до одной стоимости - не выше 35 рублей. Нынешние цифры в Ленинском районе - это неправильно с точки зрения социальной справедливости, - заключил крымский премьер.

Песочные воры

Пожаловались люди и на участившиеся случаи незаконной разработки карьеров. В частности, жители села Новониколаевка сообщили главе республики о том, что рядом с селом осуществляется незаконная добыча песка. При этом гружёные песком машины едут через их село, разрушая местную дорогу, а также создают шум и поднимают пыль вблизи жилых домов.
Факты незаконной добычи песка были выявлены также у сёл Песочное, Набережное и Багерово.
- Ни одно разрешение на разведку или промышленную разработку карьера не должно выдаваться без ведома глав администраций и без согласования с главами поселений. Это принципиальная позиция. Если наносится ущерб экологии или жителям, которые проживают в конкретном поселении, не выдавать такие лицензии, - заключил глава Крыма.

Ценные грязи

Впрочем, говорили на заседании не только о проблемах, но и о перспективах района.
В частности, глава Министерства курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий предложил использовать грязи из сопок для производства косметики.
- Есть такая природная достопримечательность в Ленинском районе - грязевые вулканы. Мы их ещё называем - сопочная грязь. Наша Крымская ГГРЭС (Сакская гидрогеологическая режимно-эксплуатационная станция) приступила уже к доклиническим исследованиям, мы подготовили все документы для получения лицензии и надеемся, что эта сопочная грязь в дальнейшем может использоваться как для лечения, так и для производства косметических средств, - рассказал он.
Если пригодность этих грязей подтвердится, то Минкурортов РК предлагает построить в районе цех по производству косметических средств.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.