Прошлое в трудовых подвигах

В Мирном открылся Музей Симферопольского района

26 Апрель 2017 1440
 Жители Симферопольского района могут пополнить музей своими реликвиями.
Жители Симферопольского района могут пополнить музей своими реликвиями.

Это пока его первая очередь. В небольшой комнате в Доме культуры села Мирное поместились четыре стенда и около 400 экспонатов. Сейчас строится большой микрорайон «Жигулина роща». Там администрации Симферопольского района к 2021 году предоставят помещения. Их часть займёт уже полноценный музей района со всеми накопленными за это время предметами и материалами.

Великие труженики

В Советском Союзе Симферопольский район был в передовиках, входил в пятёрку лидеров. На его предприятиях работали 11 Героев Социалистического Труда. Район получил три переходящих красных знамени ЦК КПСС, Совмина СССР, ЦК ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. Сейчас это знамя - один из главных трофеев музея Симферопольского района. Сооружения космической инфраструктуры под названием «Наземный измерительный пункт № 10» (НИП-10) в посёлке Школьное, с которого осуществлялась отечественная лунная программа, опоры индоевропейского телеграфа, пещеры, многочисленные объекты культурно-исторического наследия, памятники, мемориалы, высочайший научно-технический потенциал - району было чем гордиться! Наибольшего расцвета он достиг в 70-80-е годы, в период руководства Ивана Степановича Тарасюка. Основные вехи жизненного пути Героя Социалистического Труда отражены на одном из стендов музея. Собственно, идея создания последнего родилась при возложении цветов на могиле Ивана Степановича.
В тот же день, полтора года назад, глава администрации Симферопольского района Ирина Бойко создала рабочую группу для реализации задуманного.
- Симферопольскому району в общей сложности мой отец отдал 30 лет своей жизни, - рассказала нашему корреспонденту дочь Ивана Тарасюка Елена Гарвасюк. - Начал работать в нём в 1953 году первым секретарём райкома комсомола. Через два года уехал в Днепропетровск учиться в Высшей партийной школе. После её окончания пять лет работал секретарём партийного комитета птицефабрики «Южная».
Рядом с ним в то время был мудрый наставник - директор птицефабрики Георгий Александрович Хачирашвили. Слышали, что однажды Леонид Ильич Брежнев с трибуны самого высокого отечественного собрания - съезда КПСС - произнёс: «В Симферополе один грузин производит больше яиц, чем вся Грузия». Это о нём, о Герое Социалистического Труда Хачирашвили. Свыше миллиона яиц ежедневно (!) выдавала птицефабрика «Южная». С неё и начался путь Ивана Степановича Тарасюка до первого секретаря Симферопольского райкома партии. В этой должности он работал до самой смерти в 1988 году. Человек труда, чести и долга, грамотный и эффективный руководитель, он взрастил целую плеяду специалистов, которыми гордится страна. Среди них - ветеран труда Симферопольского района Николай Петрович Колисниченко.
- На Симферопольской овощебахчевой опытной станции в селе Укромное я прошёл путь от механика до управляющего отделением №2, - рассказал он. - Потом стал работать в Симферопольском районном комитете партии. Иван Степанович верил в каждого труженика. Особое внимание уделял подбору, расстановке и воспитанию кадров. Низкий поклон и светлая память ему.
Подробно о том времени Николай Петрович Колисниченко пишет в книге «Симферопольский район нас объединяет: воспоминания современников». Помимо него, авторы издания Н. Н. Вершицкая, И. В. Бойко, В. Н. Соченко, В. Н. Закорецкий, В. Н. Деревянкин, В. П. Белый и другие руководители района рассказывают об истории его становления и развития. Этому также посвящён фильм «Точка опоры», работа над которым ещё ведётся.

Народный музей

Над его созданием днём и ночью работала Татьяна Брониславовна Колесникова вместе с членами рабочей группы и научными сотрудниками музеев Симферопольского района. Экспонаты и материалы приносили местные жители и родственники его руководителей, предоставляли сельские Советы. Так, дочь Ивана Степановича Тарасюка Елена Гарвасюк передала музею брошюры, выпущенные её отцом, памятные адреса, книги, фото, плакаты, почётные и похвальные грамоты, его военный билет, газеты, в которых есть статьи о нём («Крымская правда» в их числе), награды и многое другое.
Для оформления стенда, посвящённого истории и деятельности ордена Трудового Красного Знамени агропромышленного колледжа КФУ имени
В. И. Вернадского использовали фото, книги, уникальные материалы, грамоты дореволюционного времени с международных выставок в Париже, Турине, Филадельфии, Сан-Франциско. Пока в музее представлены только два сельских поселения Симферопольского района: Мазанка и Широкое. Подкова для лошади, медали, предметы, найденные на местах боёв, удостоверение участника войны, извещение о смерти, наградные ленты, книга учёта трудодней, орденская книжка, удостоверение заслуженного работника, рабочий халат мастера машинного доения и собственно сам доильный аппарат, деревянная ручная прялка-копыл, глиняная макитра середины ХХ века, - музейная комната наполнена вещами, хранящими память о былых временах.

От прошлого к будущему

Воспоминания авторов этого сборника наполнены словами благодарности Ивану Степановичу Тарасюку.

- Моя мечта - построить в Мирном на базе микрорайона «Жигулина роща» школу XXI века, - сообщила глава администрации Симферопольского района Ирина Бойко. - Кроме того, планируется открытие восьми модульных детских садов, аналогичный Дом культуры. Но главное для нас сейчас скорее - не построить новое, а отремонтировать старое. Благодаря руководству Ленинградского района, нашим кураторам (мы даже называем себя 19-м районом Ленобласти), мы смогли отремонтировать помещения в детских садах. В прошлом году нам удалось предоставить в них 500 мест для ребят, 125 из которых - в результате содействия властей Ленинградской области. Таким образом, в Школьном и в Новоандреевке мы закрыли очереди в детсады. Осенью в Пожарском откроется очень красивый детский сад. Мы сохранили почти все Дома культуры. 
Ведётся строительство нового терминала в международном аэропорту «Симферополь», ТЭС, федеральной трассы «Таврида».
Большие надежды мы возлагаем на Николаевку. Хотим превратить её в курорт и место проживания для симферопольцев. Там возводят сейчас новый микрорайон, сделана отличная дорога, будут строить пока единственный в Крыму крытый аквапарк. Социальной нагрузкой для инвестора станет разработка проекта берегоукрепления на 330 метров (он стоит больше 20 миллионов рублей). Сейчас разбираемся со строениями на берегу моря для проведения работ по берегоукреплению.
О проблемах. Наш район сейчас дотационный на 80%. У нас очень много бесхозных земель, есть участки, которые нерационально используются. Но воды хватает. Мы делаем пруды-накопители (есть в агропромышленном комплексе «Скворцово»). Развивается и сельское хозяйство, только иначе, чем раньше. В прошлом году уже в мае ООО «Крымтеплица» выпустила четыре сорта винограда. Это достижение. Каждое поселение нашего района уникально своими возможностями.

Цифры и факты

Симферопольский район образован 11 октября 1923 года. В нём - 107 населённых пунктов, четыре поселковых и 22 сельских поселения. Численность населения - около 160 тысяч человек.

Это интересно

Глава администрации Симферопольского района Ирина Бойко рассказала о проведённом исследовании нагрузки на дороги. Посчитали этот показатель на примере Добровской долины. При Украине зимой здесь за сутки проходили 8 тысяч машин. Сейчас в аналогичное время года с 7 утра до 19 часов там проезжают 17 тысяч машин.

Кстати

Село Мазанка в Симферопольском уезде Таврической области было основано в 1784 году Екатериной II во время её путешествия. Согласно истории, туда привезли 12 отставных солдат (на самом деле их было больше). Жён для них, по особому указу императрицы, специально завезли из Полтавской губернии. Солдаты были разного возраста. Коллективная женитьба совершалась следующим образом: солдаты положили в один ряд свои фуражки, к которым подвели крепостных девок. Каждая должна была выбрать фуражку -  свою судьбу. После того, как они сделали выбор, привели солдат, и хозяин фуражки стал мужем той, которая выбрала его головной убор. Этот момент изобразил на холсте А.В. Российцев. Его картина «Мазанка. Первое русское поселение» сейчас висит в музее Симферопольского района.

Оксана ПАВЛЕНКО.