Преступная халатность

14 Апрель 2017 1048
Владимир Левандовский
Владимир Левандовский

Бывший министр финансов Республики Крым Владимир Левандовский предстанет перед судом по обвинению в причинении ущерба бюджету региона в размере более 13 миллионов рублей. Об этом сообщили в главном следственном управлении Следственного комитета России (СКР) по Крыму.

- Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 293 УК РФ (халатность). Тем самым действиями обвиняемого причинён ущерб региональному бюджету в размере более 13 миллионов рублей, - прокомментировали в Следственном комитете.
В надзорном ведомстве отметили, что завершили расследование уголовного дела в отношении чиновника. По версии СКР, при участии министра бюджетные деньги были перечислены коммерческой организации, которая в действительности никаких работ не выполняла.
Напомним, что Левандовский был отправлен в отставку с поста министра в конце 2015 года по причине несоответствия занимаемой должности. Он руководил финансовым ведомством с конца февраля 2014 года.
Кстати, по ходатайству следователя, суд для возмещения ущерба арестовал земельный участок обвиняемого, а его дело с обвинительным заключением передано в суд.

Наша справка

Владимир Петрович Левандовский в 1987 году окончил Тернопольский финансово-экономический институт, в 2008 году - Тернопольскую академию народного хозяйства. На протяжении многих лет работал на различных должностях, связанных с финансовым контролем и аудитом, был советником председателя Верховного Совета Крыма, первым заместителем руководителя секретариата Верховного Совета Крыма. Пост министра финансов Крыма Левандовский занимал с марта 2014-го по 29 декабря 2015 года.

Александр ОРЛОВ.