Собираем деньги на ремонт провала

Скрытый оползень напомнил о себе и взбунтовался

13 Апрель 2017 1115
Оползень может стать причиной транспортного коллапса в курортный сезон.
Оползень может стать причиной транспортного коллапса в курортный сезон.

В Следственном управлении по городу Севастополю расследуют дело о халатности в связи с провалом на трассе Симферополь - Севастополь. Если будут найдены виновные в чрезвычайной ситуации, они получат штраф до 120 тысяч рублей, исправительные работы или арест до трёх месяцев. По данным одного из крымских общественников, около года в «Севавтодоре» скрывали оползень, заваливая его всё новыми слоями асфальта.

Уже несколько недель движение между двумя главными городами полуострова парализовано. На 54-55 километрах трассы из-за оползня образовался огромный провал. Расщелины местами достигали человеческого роста. Довольно быстро был организован объезд через село Поворотное. Однако эта дорога никогда не была рассчитана на такой поток транспорта. Напомним, что грузовые автомобили и рейсовые автобусы должны были объезжать провал иначе. Для них предоставили два варианта: через Северную сторону или сёла Танковое, Терновку и другие. Однако корреспондент «Крымской правды» неоднократно видел на участке объезда через село Поворотное как грузовые автомобили, так и автобусы. Отчасти поэтому и без того плохая дорога стала быстро покрываться ямами.
Севастопольские чиновники приняли решение закрыть объезд и сделать его более пригодным для большого транспортного потока, расширив обочину, улучшив покрытие проезжей части. Дорогу регулярно закрывают то с утра до вечера, то на несколько дней. Это создаёт немалые трудности для тех, кто работает и учится в одном городе, а живёт в другом.
- Я езжу в Симферополь каждый день по работе. Такое решение принял давно, для меня оно оптимальное. Сейчас на дорогу стало уходить намного больше времени! И бензина трачу немало. Честно говоря, злость берёт. Почему я лично должен платить за ошибки наших севастопольских чиновников? - возмущается Сергей Кислицын, житель города русской славы.
Первые ямы на симферопольской трассе появились около года назад. Машины то и дело «подпрыгивали» на перепадах асфальта. На спуске в сторону Симферополя опытные водители специально уходили немного влево, чтобы не «нырнуть» колесом в очередной небольшой провал. Эти недочёты трассы выравнивались новыми слоями асфальта. По данным крымского общественника, общий вес заплаток достиг 120 тонн. Под давлением такого веса оползень окончательно разрушил дорогу.
Теперь за восстановлением дороги будут следить специалисты Минтранса РФ и Рос­автодора. Об этом сообщил министр транспорта РФ Максим Соколов. Из резервного фонда города уже выделено 70 миллионов рублей на ремонт, но очевидно, что этих денег может не хватить. Изначально чиновники обещали отремонтировать дорогу к 29 апреля. Пока на месте провала огромная разрытая яма. Дмитрий Овсянников, врио губернатора Севастополя, заявил, что на глубине 11-12 метров найдены пустоты, поэтому работы могут затянуться по времени. Что делать дальше, чиновники и специалисты решат 13-14 апреля на заседании научного совета Минтранса с Росавтодором в Москве. Главное, чтобы у крымчан не появился повод вспомнить слова Остапа Бендера: «Провал для человека, лишённого предрассудков, может явиться доходной статьёй».

Валентина ВАСИЛЬЕВА.