В Симферополе сносят постройки на Центральном рынке

12 Апрель 2017 1179
Вместо руин должна быть благоустроенная территория.
Вместо руин должна быть благоустроенная территория.

Незаконные ларьки будут демонтированы до Пасхи. Об этом заявили в администрации Симферополя. Пока Центральный рынок столицы Крыма оцеплен, так как продолжается спецоперация по ликвидации строений. За порядком на территории следят бойцы Народного ополчения.

Первые разговоры о сносе павильонов на Центральном рынке начались в 2015 году. По словам Геннадия Бахарева, главы администрации Симферополя, два года велись беседы с предпринимателями. Некоторые согласились добровольно убрать строения, другие отказались. Александр Овдиенко, первый заместитель главы администрации Симферополя, пояснил «Крымской правде», что всем людям, работавшим в павильонах, предложили новые рабочие места. Часть уже трудоустроена на Центральном и Куйбышевском рынках.
- Люди крайне возмущены не сносом как таковым, а тем, что их арендодатели ничего не сообщили о планах администрации города. Мы уведомили всех без исключения, однако за несколько дней до сноса арендодатели успели взять деньги за аренду и охрану торговых точек, хотя знали, что объекты обречены, - комментирует ситуацию Александр Овдиенко.
Снос начался ранним утром. Уже в 7-8 часов симферопольцы, спешащие на работу, могли воочию убедиться в том, что постройки ровняют с землёй. Вся территория огорожена металлическими заборами Люди могут более-менее свободно перемещаться только по остановке общественного транспорта.
Симферопольцы, наблюдающие за происходящим, власти города в основном поддерживают. Так, многие говорят о том, что на этой территории всегда было грязно. Другие утверждают, что по таким же ценам можно купить продукты неподалёку, в более благоустроенных павильонах.
- Мы рады, что «козлятник» сносят. Тут ни пройти, ни проехать было раньше, я с детской коляской хожу на рынок, очень неудобно было протискиваться между рядами, - делится мнением Олеся Гончарова.
Что будет вместо незаконных строений - пока неизвестно. Есть множество идей, но окончательное решение не принято. Александр Овдиенко сооб­щил нам, что сначала нужно убрать постройки, расчистить землю. На своей странице в Facebook он предложил интересное решение: «Сегодня один предприниматель из снесённого объекта у Центрального рынка рассказал, что на месте разрушенной аптеки когда-то рос ливанский кедр. Возникла идея. Прошу, у кого сохранились старые фотографии этой площади, поделиться. Попробуем восстановить площадь любимого города детства...»
В редакции «Крымской правды» эту инициативу поддерживают. Давно пора убрать убогие павильоны и сделать площадь в центре города ухоженной, красивой, современной.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.