Приватизация, канализация и газификация

О чём шла речь на заседании Совмина

12 Апрель 2017 927
Крымский завод шампанских вин «Новый Свет» продадут частникам.
Крымский завод шампанских вин «Новый Свет» продадут частникам.

Минимум докладчиков - максимум управленческих решений. По такому принципу было организовано вчерашнее заседание крымского правительства. Говорили преимущественно по делу, почти не отвлекаясь на второстепенные темы. В результате повестку дня рассмотрели весьма быстро. Ключевым вопросом в ней стало решение о приватизации Крымского завода шампанских вин «Новый Свет».

Торги Голицынским наследием

О том, что всемирно известный завод «Новый Свет» будет приватизирован, сообщила министр имущественных и земельных отношений республики Анна Анюхина. По её словам, приватизация будет происходить путём преобразования этого унитарного предприятия в акционерное общество, 100% акций которого останется в государственной собственности Республики Крым. Так что риск утраты контроля над активами предприятия будет сведён к минимуму.
Сами торги будут назначены на лето и, вероятнее всего, желающих купить завод будет достаточно. По данным главы республики Сергея Аксёнова, предложения от потенциальных инвесторов уже начали поступать.
- Есть знаковые покупатели, готовые полностью сохранить все традиции и особенности «Нового Света», вложить значительные средства в модернизацию производства. На сегодняшний день «Новый Свет» производит полтора миллиона бутылок в год при обороте предприятия в 400 млн. рублей. Это копейки, ниже ГУПа муниципального образования, - отметил крымский премьер.
При этом он подчеркнул, что приватизация «Нового Света» предполагает пятикратное увеличение объёмов производства продукции предприятия в течение пяти лет.
В договоре купли-продажи будут очень жёстко прописаны все обязательства по сохранению коллектива, инвестированию, увеличению объёмов производства. Более того, в договоре будут учтены все особенности, связанные с тем, что завод является памятником культуры и архитектуры.
Что до начальной стоимости завода, то её пока не оглашали. Вероятно, минимальная цена продажи будет озвучена незадолго до торгов.

Потенциальный товар

Уже после заседания, отвечая на вопросы журналистов, глава Крыма сообщил, что в перспективе может быть приватизировано и здание Дома кино в Симферополе.
- Пока что ни один государственный орган не может обосновать окупаемость этого объекта. Простая ситуация: экономические показатели, которые демонстрирует само предприятие, не соответствуют уровню экономической обоснованности этих цифр. Тем не менее, в кинотеатр нужно вкладывать большие деньги на модернизацию. Если этих денег не вложить, ничего там не будет. Город сейчас ищет различные варианты. Они ищут инвесторов, арендаторов и готовы обсуждать вопрос его продажи в частные руки, - пояснил Сергей Аксёнов, подчеркнув, что архитектурный стиль и целевое назначение здания Дома кино должны быть сохранены.

Заткнули трубы

Обсудили на заседании и злободневный вопрос со сбросом нечистот в Чёрное море. По словам  министра ЖКХ Крыма Сергея Карпова, начиная с 13 февраля текущего года, его ведомство отключило в Алуште, Судаке, Феодосии, Ялте и Евпатории от канализации 517 объектов капитального строительства. Их владельцы сбрасывали неочищенные стоки прямо в море.
Всего же в результате проведённой в начале года инвентаризации было выявлено около двух тысяч абонентов, осуществляющих незаконный сброс канализационных вод в море.
- То есть четвёртую часть таких абонентов мы уже отключили. Эта работа будет продолжена. Думаю, к началу курортного сезона мы максимально, сколько сможем, из этого количества отключим, - заверил глава МинЖКХ, отметив, что уже предпринятые меры позволили уменьшить объём сброса сточных вод в море на 3 тысячи кубометров.

Газ для Нового Мира

Также во время заседания было принято хоть и техническое, но крайне важное решение о передаче на баланс «Крымгазсети» достроенного газопровода высокого давления в Советском районе.
В частности, речь идёт об участке газопровода от села Чапаевка к селу Новый Мир. Передача сети стоимостью 6,3 миллиона рублей профильному ГУПу на праве оперативного управления позволит продолжить развитие сети газопроводов в Советском районе.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.