Шоумен с томагавком

Ракетная атака США и её последствия

11 Апрель 2017 1326
Рисунок Эдуарда КУЛИША.
Рисунок Эдуарда КУЛИША.

Аналитики, журналисты-международники и просто «диванные эксперты» выдвигают версию за версией, оказался ли Трамп хитрым тактиком и мастером блефа или он «по-честному» сдаёт тех, кто был с ним во время предвыборной кампании - от членов команды до простых избирателей, поверивших во «внесистемность» энергичного миллиардера. Пока что Трамп идёт дорожкой Обамы. И у него мало шансов с неё свернуть.

«Белые каски» с грузинским акцентом

Делать полный разбор «проколов», допущенных при имитации последствий «применения химического оружия режимом Асада», к настоящему моменту уже нет необходимости.
В Интернете много всплывших деталей, включая постановочные фото- и видеоматериалы, весьма напоминающие Грузию-2008. Доступно опубликованное американским ресурсом Veteranstoday.com расследование организации «Шведские врачи за права человека» (SWEDHR), эксперты которого пришли к выводу, что запечатлённое на видео «спасение детей» является убийством ребёнка, которому один из «спасателей» делает инъекцию адреналина в область сердца, что в итоге и привело к смерти малыша. Как в кадр попал флаг «Аль-Каиды», при том, что видеоролики снимались «Белыми касками», спрашивать наивно. Уже давно не тайна, что «Белые каски» - детище террористической организации «Джебхат ан-Нусра» - сирийского филиала «Аль-Каиды». Но всё это детали, хотя и ужасающие.
А вот факты: последний заряд химического оружия Сирии был уничтожен в январе 2016 года. Контролировалось уничтожение специальной структурой ООН. За время сирийского кризиса есть несколько доказанных случаев применения террористами химоружия, несколько недоказанных и ни одного доказанного случая химических атак со стороны правительственной армии. США и их союзники ничуть не волновались по поводу применения ОМП террористами. «Химия» в Идлибе последовала сразу же за заявлениями из Вашингтона об отказе от смещения президента Асада и «признании новой реальности». А срежиссированный хор «возмущений» не оставляет сомнений в том, что провокация была частью сценария, о котором все, кому положено, знали заранее. Разве что Трампу могли не сообщать.

Понты стареющего мачо

В ночь на 7 апреля из акватории Средиземного моря с двух эсминцев ВМС США «Росс» и «Портер» по авиабазе правительственных сил «Шайрат» в провинции Хомс Сирийской Арабской Республики было выпущено 59 крылатых ракет «Томагавк». Трамп не получил не только согласия Совбеза ООН, но даже одобрения Конгресса США, однако в соответствии с меморандумом о недопущении инцидентов в воздухе российскую сторону об атаке уведомили, а потому с базы эвакуировали всё, что успели и сочли нужным. Как и в прошлый раз, после «ошибочного» американского удара по позициям сирийской армии, террористы были в курсе и немедленно перешли в наступление, хотя развить успех им не удалось.
- Ракетный удар по авиабазе, где располагался склад, откуда осуществлялась эта химическая атака, был нанесён нами потому, что в жизненно важные интересы национальной безопасности Соединённых Штатов входит именно эта задача - предотвращать использование смертоносного химического оружия, - пояснил Дональд Трамп.
Сразу же после атаки в The Washington Post появился материал «Как ответит Россия?».
- В российское военное ведомство был вызван военный атташе при посольстве США в Москве, которому была официально вручена нота о приостановке российской стороной с ноля часов 8 апреля выполнения своих обязательств по меморандуму о взаимопонимании, - сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.
В Средиземное море вернулся вооружённый «Калибрами» фрегат «Адмирал Григорович» и занял позицию между американскими эсминцами. В Москве заявили о намерении усилить ПВО Сирии. На экстренном заседании Совбеза ООН представитель Боливии показал фото генерала республиканца Колина Пауэлла с пробиркой в руке (обвинившего режим Саддама Хусейна в хранении ОМП перед американским вторжением в Ирак) и сделал характерный жест.
- Россия приняла американское предложение о повышении ставок в игре, - прокомментировал ситуацию президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. -
В принципе, это очень плохо! И не потому, что приняла, а потому, что такое предложение было сделано. Потому что при нарастании конфронтации события всегда могут выйти из-под контроля. Тем более тогда, когда конфронтация между двумя ядерными державами. Но, в общем-то, насколько я понимаю, другого варианта не было.

Загадки старого аэродрома

Всей правды об этом инциденте мы почти наверняка не узнаем никогда, но уже первые фотографии с «полностью уничтоженной», по сообщениям информагентств, авиабазы вызвали некоторый шок. То, что на базе не обнаружилось никаких следов ОМП, не удивило даже агрессора. Все и так знали, что никакой «химии» там не было.
Но при том, что такой рой «Томагавков» должен был оставить на месте базы лунный пейзаж, старенькие «МиГи» и «Сушки» остались стоять в капонирах, и только несколько из них были уничтожены. Практически неповреждённой осталась взлётно-посадочная полоса. Не менее странно, что на фоне молчания российских комплексов ПВО и средств РЭБ, из 59 «Томагавков» долетели только 23 - очень странно. «Томагавк» - высокоточное оружие, много раз проверенное в боевых условиях - от Югославии до Ливии. От 85 до 90% ракет должны были долететь до цели. «Полностью уничтоженная» авиабаза «Шайрат» на следующий день заработала и приняла российские боевые вертолёты, о боевых задачах которых теперь не будут пре­дупреждать «партнёров», к большому огорчению «бармалеев». Но куда же девались 36 ракет стоимостью от полутора до
2 миллионов долларов каждая? Пентагон, выдержав паузу, заявил, что до цели долетели 58 из 59 и привёл в доказательство карты с обозначением около 40 поражённых целей. Но тут подвела арифметика. Получается, что несколько крылатых ракет поражали одну цель, а не одна ракета с кассетной боевой частью - несколько целей, как это вообще-то положено.
И опять вопрос, почему так мало разрушений, остаётся без ответа.
Оставим в стороне соображения, стоило ли вообще стрелять «Томагавками» по таким целям. Как известно, «понты дороже денег». А в большой политике и понты большие.
По мудрому замечанию одного из патриархов российской журналистики Владимира Мамонтова, зато теперь мы знаем, что чувствовали американцы после залпа наших «Калибров». Но «Калибры» стали сюрпризом для «партнёров», считавшихся монополистами в обладании «топорами» такой дальности, и коэффициент попадания, несмотря на более длинный и сложный маршрут, у нас был штатным.
В общем, «нахимичили» американцы так, что вонь от этой истории нескоро выветрится.

Так всё-таки - зачем?

«Этот шаг Вашингтона нанёс серьёзный удар по российско-американским отношениям, которые и так находятся в плачевном состоянии», - считает американское военное аналитическое издание The National Interest. Учитывая анонсированное расследование роли Москвы в недоказанном факте применения химоружия, портить отношения ещё есть куда.
- Целью был, конечно же, Асад - это не требует пояснений, но вот господин Тиллерсон заявляет, что он разочарован реакцией России, хотя и предполагал, что она будет такой. Значит, в списке адресатов, кому предполагалось послать сигнал или по кому предполагалось нанести удар, Россия, без сомнения, есть, - считает американский публицист Майкл Овергрин. - Здесь интересно. Ты знаешь, какой будет реакция того, кому ты посылаешь этот сигнал, ты знаешь, что эта реакция тебя не устраивает, и ты всё равно посылаешь этот сигнал. Короткий вопрос: зачем? Зачем ты делаешь такие поступки, от которых тебе хуже?
Так с чем поедет в Москву госсекретарь Рекс Тиллерсон - с ультиматумом «сдайте Асада и КНДР, а не то ударим санкциями»? Враги Трампа в Вашингтоне предсказуемо обрадовались его обращению в «ястреба», да и сама Клинтон метаморфозу одобрила.
- Так действовал мой герой - Рональд Рейган. Мир через силу. И президент Трамп сделал ночью то же самое! - восхитился в эфире Fox News глава комитета сената по вооружённым силам Джон Маккейн.
The Wall Street Journal со ссылкой на неназванного чиновника в администрации президента США сообщает, что Трамп решил произвести кадровые перестановки из-за конфликтов внутри команды, которые обострились из-за ситуации в Сирии. В свою очередь, Reuters сообщает, что в Белом доме эту версию опровергают, называя «отвлекающим манёвром от успехов администрации президента».
«Успехи», конечно, впечатляющи: раскол и в среде как республиканцев, так и демократов.
«Какой бы душераздирающей ни была химическая атака Асада на своих собственных людей, кризис в Сирии не будет решён одной ночью ударов с воздуха. Убийства не остановятся без всеобъемлющего политического решения о том, как покончить с насилием», - заявила лидер демократов в Конгрессе США Нэнси Пелоси в письме спикеру Палаты представителей конгресса Полу Райану.

Qui pro quo

Удар по Сирии поддержали Франсуа Олланд и Ангела Меркель, а Реджеп Тайип Эрдоган выразил даже готовность содействовать американской наземной операции по свержению Асада, если таковая состоится. На этом фоне министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен осторожно заявила, что перед Бундесвером стоит задача вести разведку в ходе борьбы против террористов ИГИЛ, которая никак не связана с деятельностью президента Сирийской Арабской Республики, а потому вооружённые силы ФРГ не будут принимать участия в бомбардировках позиций сирийской правительственной армии.
«Я обсудил детально планы с госсекретарём США Тиллерсоном. Он посетит Москву, как и планировалось, и после встречи G7 сможет донести до россиян ясную и скоординированную позицию», - цитирует заявление британского министра иностранных дел Бориса Джонсона Russia Today.
- Я считаю, что мы достигли огромного прогресса в наших отношениях с Китаем, - подвёл итог встречи с китайским лидером Дональд Трамп.
- Китай никогда не вмешивается во внутренние дела других стран. Президент Сирии Асад был избран сирийским народом, мы уважаем выбор народа Сирии в выборе их собственного лидера, в выборе собственного пути развития, - заявила в тот же день официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин. - Сейчас срочная необходимость не допустить ухудшения ситуации и необходимо поддерживать процесс политического урегулирования в Сирии.
Наивно ждать благосклонной реакции КНР на очередную авантюру Вашингтона, будь то удар по КНДР или размещение американских ракет в Южной Корее. А грубую ковбойскую выходку с ударом по Сирии во время встречи Трампа с товарищем Си «славному парню» не забудут. Зря он так.
Тем временем в соцсетях появились и стали набирать популярность хэштеги #Trump_terrorist и #STOP_USA_TERROR.

Николай ФИЛИППОВ.