Орфографический стресс по счастливому билету

Как крымчане писали «Тотальный диктант» в троллейбусе

11 Апрель 2017 1001
На движущейся площадке диктант написали 45 крымчан.
На движущейся площадке диктант написали 45 крымчан.

Вспоминаю, как любила в старших классах и в студенчестве писать на чём угодно, кроме парты: на коленках, подоконниках, сумках, парапетах севастопольских лестниц. Даже стоя. В троллейбусах тоже приходилось, кстати. Но то ли любовь прошла, то ли давно не тренированная грамотность заставила почувствовать себя не в своей тарелке. Тем не менее писать диктант в троллейбусе оказалось весьма занятно.

Кто такая Селенга?

Началось всё со счастливого билета. Точнее, билетов - их получил каждый из 45 первопроходцев-грамотеев: на счастье в предстоящем испытании великим и могучим русским языком. В тесноватом проходе нового троллейбуса в этот раз было ещё теснее от фотографов и операторов. Ещё бы: первый в мире «Грамотный троллейбус» - это вам не прополотые по весне грядки.
Ностальгируя по школьной поре, принималась за диктант с лёгкой душой. С грамотой я, в принципе, всегда дружила, да и профессия не слишком приветствует ошибки в тексте. На практике же всё оказалось не так и просто: оказывается, грамотность надо тренировать, как любую мышцу в организме.
Началось всё с незнакомых имён собственных. СелЕнга или СелИнга? Слог-то безударный. От испуга написала «е» - не ошиблась. Потом ещё хуже: греческая богиня Селена - богиня планеты Луна или богиня ночного светила, будоражившего романтиков и сентименталистов? А ведь от этого зависит, с заглавной буквы писать эту самую луну или со строчной. Волнуясь и размышляя, потеряла концентрацию - и тут же поручик Пепеляев превратился в неведомого русскому языку «порочука», хотя раньше я никогда не замечала за собой даже малейших проявлений дислексии.
Пришлось аккуратно исправлять. А там на подступах уже отец-дворянин с дефисом посередине, «ссыльные» с двумя «с», бурятские женщины с кругами морожеНого молока на руках, суффиксы первого и второго спряжений глаголов в разных формах. И запятые, запятые! Какое там «жи-ши»! Даже мягкий знак в глаголах на «-ться» отдыхает!
Проверяю текст вместе с диктором, а сама удивляюсь: я же всё это пишу почти каждый день, не задумываясь! А тут какой-то диктант заставляет дрожать от волнения и ручку, и филологическое эго.
Успокоили писавшие в том же троллейбусе студенты и школьники, более привычные к этой форме проверки грамотности: диктант, действительно, был не из простых. В своих воспоминаниях о важных для него городах автор текста Леонид Юзефович постарался на славу: тут тебе и сложные слова, и незнакомые названия, и неоднозначные знаки препинания.
- Надеемся, что справились. Текст был довольно сложный, особенно названия и понятия. Были слова, которые услышала впервые, - делится учитель русского языка Виктория, решившая испытать свои силы в «Грамотном троллейбусе».
- Сложновато было с некоторыми словами. Но вроде справились нормально, хотя ошибок, наверное, будет достаточно: я ещё не до конца знаю все правила, - переживает восьмиклассница Эльвира, специально приехавшая на «Тотальный диктант» с сестрой из Джанкоя.

Растём с каждым годом

Несмотря на заверения показанного перед диктантом шуточного ролика в том, что «человек грамотный» - это вымирающий вид, взятый под охрану ЮНЕСКО, к акции с каждым годом присоединяется всё больше людей. Так, в этом году диктант писали в 866 городах и посёлках в 71 стране.
В России площадки для диктанта были открыты в 585 населённых пунктах. В Крыму в акции приняли участие около 500 человек, отметил организатор «Тотального диктанта» на полуострове Антон Трофимов.
- Предварительно могу сказать, что есть и пятёрки, и четвёрки. Мы знаем, что диктанты пишут не профессионалы, поэтому это, конечно, здорово, - отметил он. - Но мы это делаем не ради оценок, у нас всё-таки не школа, а добровольная акция.
Несмотря на то, что диктант писали в самолётах и поездах, на барках «Крузенштерн» и «Паллада» и даже в антарктической экспедиции, горный маршрут «Крымтроллейбуса» стал единственным пишущим транспортом в своей категории «рогатых».
- Не знаю, как объяснить, как эта идея пришла мне в голову, - вспоминает Антон Трофимов. - Но сейчас я понимаю, что было странно не использовать этот ресурс раньше. Ведь бренд крымского троллейбуса знают все на постсоветском пространстве. Я ожидал резонанса, но не думал, что он будет настолько хорошим. Я рад, что предприятие «Крымтроллейбус» пошло нам навстречу и помогло сделать акцию намного интересней. «Грамотный троллейбус» оказался самой популярной площадкой, места на неё закончились за несколько дней. Правда, некоторые из зарегистрировавшихся не пришли, но желающие на их места нашлись быстро. Я рад, что эта идея воплотилась и дала новый толчок энергии нашей команде. На будущий год, я надеюсь, мы повторим этот опыт.
Итоги «Тотального диктанта» все участники смогут посмотреть на сайте акции уже сегодня.

Ох, нелегко даются незнакомые имена собственные!

Наталия НАЗАРУК.