Нечего надеть? Учись!

Что входит в базовый гардероб, и тренды сезона

5 Апрель 2017 1011
На моделях представлены основные тенденции этого сезона.
На моделях представлены основные тенденции этого сезона.

Какие вещи должны быть в шкафу каждой женщины, как с помощью одежды скорректировать недостатки и подчеркнуть достоинства фигуры, каким цветам отдать предпочтение весной и летом и что в тренде, рассказала стилист Виктория ЗАЙЦЕВА.

Основа основ
Все вещи в базовом гардеробе женщины должны гармонировать по цветам (не более трёх), быть максимально простого кроя, чтобы их можно было легко сочетать друг с другом. Ещё один критерий для них - высокое качество. Каждой даме нужен тренч (дословный перевод «траншейное пальто», в составе которого не менее 70% хлопка, двубортное, с английским воротником и с лацканами), жакет (выбираем по типу фигуры, чёрный мало кому подходит), пальто (сейчас актуальны для девушек среднего и высокого роста оверсайз, то есть визуально большего размера). Не обойтись вам без юбки-карандаш с высокой посадкой, зауженной книзу. Брюки выбирайте длиной до щиколотки. Платье-футляр должно повторять линии вашего тела. Свитер или кардиган позволят вам создавать многослойные комплекты. Не обойтись сейчас без куртки-косухи и тельняшки.
Рубашка - универсальная вещь. Любой образ с ней можно по-разному обыграть, надев под воротник украшение, «поддерживающее» по цвету, например, юбку. Помимо делового, рубашку можно вписать в абсолютно любой стиль. Можно с ней надеть юбку с пайетками, приколов в районе верхней пуговицы при застёгнутом воротнике соответствующую брошь (по цвету и размеру подходящую к низу комплекта).
Базовая обувь: светлые кроссовки, ботильоны, мокасины, лодочки бежевого цвета с высотой каблука не больше 8 см. Подберите последние к цвету вашей кожи. Они визуально удлинят ногу. С этой же целью чёрные туфли носят с такого же цвета колготками.
Цветовые сочетания
Компания «Пантон» формирует цвета сезона. Среди них есть несколько оттенков синего, красно-оранжевый. Очень популярные цвета: фуксия (ярко-розовый), хаки (приглушённый зелёный), цвет свежей зелени и пудрово-розовый. Причём фуксию (например, такой цвет туфель и платья) сочетают с белым и даже с красным (цвет колготок), получается яркий и динамичный образ. В этом сезоне можно носить вещи цвета фуксии также с синим, светло-розовым и сиреневым.
Пудрово-розовый отлично сочетается с чёрным цветом и цветом хаки. Здорово смотрятся образы в этом цвете, построенные на эклектике (сочетании различных стилей). Например, пудрово-розовое романтичное платье надевайте с ботинками на плоской подошве в стиле гранж, добавьте к нему чёрный пояс и такого же цвета косуху - это будет выглядеть свежо и модно. Военная стилистика как по крою, так и по цветовому решению была популярна зимой. Сейчас она ушла, но цвет хаки остался.
Нежно-голубой цвет сочетайте с различными «тёплыми» оттенками: жёлтым, оранжевым. Синий гармонично смотрится с бежевым, с цветом «кофе с молоком», со светло-молочным, и с голубым тоже.
В палитре синего также «светлый орех», розовый, горчичный, фуксия, коричневый, графитовый. Цвет деним перешёл с джинсовой ткани на другие: шёлк, шифон, органзу. Кстати, блестящие металлизированные ткани в монохромной гамме (одного цвета) тоже вошли в моду - тенденция 90-х годов.
Красно-оранжевые вещи носите по контрасту с белым, хаки, коричневым, жёлтым, бордовым, чёрным. Жёлтый цвет. Многие от него отказываются, и зря. Он подходит всем, только надо подобрать свой оттенок в зависимости от цветотипа. Если он у вас «холодный», то и жёлтый выбираем соответствующий (например, лимонный). И наоборот: жёлтый ближе к оранжевому подойдёт «тёплому» цветотипу. С жёлтыми вещами сочетаются белые, красно-оранжевые, серые, бордо и хаки. Для цвета свежей зелени (салатово-зелёный) предлагают вариации с синим, красно-оранжевым.
Общие тенденции
Балом «правит» вышивка. Она присутствует везде: на топах, на верхней одежде, обуви, бижутерии. Главное - соблюдайте меру. Если есть яркая, акцентная вышивка на блузке, то остальные вещи будут в монохромной цветовой гамме. Небольшой вышитый принт (рисунок) в комплекте одежды может быть, например, на свитшоте или на джинсах. Соблюдайте свою цветовую гамму с такими вещами, иначе белое платье с цветами или чёрная куртка с вышитыми птичками будут идти впереди вас. Вышивку можно поддержать аксессуарами с ней же. Вышитые цветочки отлично сочетаются с морской полоской (вертикальной или горизонтальной). Нравятся вещи с вышивкой по тюлю? Не отказывайте себе, покупайте!
Сейчас очень популярен горох. На чёрном фоне, яркий и динамичный, разного размера, в сочетании с принтами, на лёгком шёлке или шифоне.
В коллекциях практически всех дизайнеров в этом сезоне представлена полоска. Она из года в год разная. В этом: яркая, контрастная, симметричная, в нетрадиционных цветовых сочетаниях (кофту с красной и с синей полосками можно надеть с синими полосатыми брюками). Чем хороша полоска? Любую фигуру вертикальная и не очень толстая (до 2 см) полоска будет визуально «вытягивать». Горизонтальная, особенно асимметричная полоска, расширяет.
Ещё одна тенденция в одежде сезона весна-лето 2017 года - историзм. Буф-рукава (нарочито огромные), увеличенные пропорции плеча и открытые плечи, ткани (парча, креп-жоржет), широкие пояса, воротники с бантом, жабо, ниспадающие рюши, приглушённая цветовая гамма, готическая стилистика (корсеты, горизонтальные оборки, сарафан, надетый на рубашку или топ), множество бус, - в этом его проявления. Но если у вас широкие плечи, то вещи, визуально увеличивающие их ещё больше, вам не подойдут. Широкий пояс тоже могут надеть только обладательницы двух типов фигур: «песочные часы» и нижнего (широкие бёдра, крепкие ноги). Если у вас от природы нет талии, то подчёркивать это не надо.
Вещи с длиной экстра-мини, рваные джинсы, юбка-карандаш с асимметричным разрезом спереди, брюки-«бананы» (дамам с широкими бёдрами и неакцентированной талией не носить) вернулись сейчас из 80-х - начала 90-х годов. Оттуда же родом вырезанные «сердечки» на груди у дам, все «животные» принты, классические костюмы в мужской стилистике с нарочито увеличенными плечами (подчёркивают женственность высоких, стройных девушек), туфли с хлястиками.
Тенденции из спорта: бюстье на любой одежде, белые футболки с большим логотипом бренда, колготки с крупной сеткой под рваные джинсы, комбинезоны, кепки, бейсболки.
Каркасные сумки (хорошо держат форму) со съёмными декоративными ручками и яркими пряжками носим в руках.
Что касается бижутерии, то к множеству бус добавьте брошь - отличный акцент на груди. На белой, серой, чёрной футболках дизайнеры предлагают носить светлый и серый жемчуг. В моде сохраняется восточная стилистика, так что серьги-кисточки (визуально вытягивают шею) не убираем далеко.

Оксана ПАВЛЕНКО.