«Это безобразие и потребительское отношение»

Президент осудил застройщиков Крыма и выступил за ужесточение градостроительных норм

5 Апрель 2017 880
По документам - спасательная станция, по факту - семиэтажный отель прямо на пляже. Такое возможно только в Крыму.
По документам - спасательная станция, по факту - семиэтажный отель прямо на пляже. Такое возможно только в Крыму.

Строительный беспредел в Крыму - проблема далеко не рес­публиканского масштаба. На прошедшем недавно медиафоруме независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» по этому поводу весьма характерно высказался президент России Владимир Путин. Отвечая на вопросы журналистов, он высказался за ужесточение градостроительных норм, а ситуацию с застройкой крымского побережья назвал «безобразием».

Будучи человеком дипломатичным, президент явно смягчил краски. Ситуацию с застройкой Крыма можно охарактеризовать и более резко, но из песни слов не выкинешь.
- То, что там понастроили в прежние десятилетия, я даже не хочу комментировать. Это просто безобразие и потребительское отношение: ухватить любой ценой и не смотреть на то, что будет дальше, - осудил застройщиков  президент, подчеркнув, что градостроительные практики и нормы необходимо ужесточить.
Глядя на наши курорты, понимаешь, что ужесточать нормы стоило, что называется, «вчера». Архитектура прибрежных городов и посёлков, оставлявшая некогда неизгладимое приятное впечатление, теперь вызывает раздражение. В стремлении получить от дорогой южнобережной земли побольше дивидендов всё пространство застроилось уродливыми башнями мини-отелей. Какой там архитектурный облик? Это архитектурная кунсткамера.
Удивительно и то, что почти всё это «безобразие» возведено незаконно. Инвентаризация самостроев, которую крымское правительство инициировало в прошлом году, уже выявила более 3 тысяч самовольно построенных объектов. И это ещё не конец. Самостроев в разы больше, и их ликвидация потребует колоссальных временных и финансовых затрат.
Президент уверен, что у нас ещё есть возможность начать всё с нуля. Он мыслит большими масштабами и, вероятно, знает, о чём говорит. Крымчане куда более скептичны. Когда смотришь на то, как решается вопрос с наведением порядка на плато Ай-Петри, возникают сомнения в том, что мы сможем начать всё с нуля. Слишком сильны коммерческие интересы местных элит.
По-прежнему живы идеи создания на плато горнолыжного курорта. О каком, скажите, курорте может идти речь, если ни климатические условия, ни рельеф местности не позволяют создать там полноценную горнолыжную трассу? Отсюда вопрос: стоит ли рисковать уникальной экосистемой ради создания неконкурентоспособного, очень посредственного горнолыжного курорта? Или другой вопрос: стоит ли рисковать уникальным природным объектом ради создания на плато эко-города, как того хочет глава ялтинской администрации Андрей Ростенко?
Президент считает, что вопрос соблюдения баланса между защитой экологии и экономическим развитием территории надо решать с привлечением граждан.
- Это вечный вопрос. Всегда есть противоречия между развитием и сохранением природы. Это необходимо прежде всего делать севастопольским и крымским властям, вместе с гражданами определять порядок, что и где можно и нужно строить и где лучше воздержаться и сохранить уникальную природу Крыма, - отметил Владимир Путин.
Плато Ай-Петри - как раз тот случай, в котором дальнейшую судьбу уникальной природной территории должны решить простые крымчане. Нельзя отдавать Ай-Петри чиновникам. Им не нужна природа, им нужны налоги. Инвесторам тоже не нужна природа - им нужно «отбивать» вложенные средства. Так что любой «эко-город» рано или поздно потеряет приставку «эко» и превратится в крымскую «рублёвку» где устанавливать порядки будет не государство и закон, а толстосумы. Понимая это, мы будем до последнего стоять на своём и требовать полного запрета строительства на плато и полной его очистки от существующих шалманов. Только так и можно будет выполнить поручение президента и навести порядок в Крыму.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.