Детский десант в Ялте

25 Март 2017 891
Наталья Бондарчук с артистами театра «Бемби».
Наталья Бондарчук с артистами театра «Бемби».

Сорок юных артистов из Москвы и двадцать из Евпатории объединила народная артистка России Наталия Бондарчук, чтобы показать на прославленной сцене театра имени А. П. Чехова спектакли для детей и их родителей «Красная шапочка», «Приключения Буратино» и «Бемби».

- Московскому детскому театру «Бемби» исполнилось тридцать лет, - рассказала его создательница Наталья Сергеевна Бондарчук. - Это единственный в мире театр, в котором играют дети и профессиональные артисты. В Евпатории наших единомышленников объединил Андрей Прудников, с которым мы осуществляем совместные проекты.
- Самый значительный из них - создание в этом городе киношколы для детей. Когда планируете осуществить задуманное?
- Киношкола должна была открыться в марте этого года. Но пока не решён до конца вопрос финансирования. Ждём обещанной поддержки от Министерства культуры республики. Базироваться киношкола будет в одном из санаториев Евпатории. Со временем мечтаю сделать филиал в Ялте, к которой испытываю особые чувства.
- Чем она будет отличаться от себе подобных?
- Задумана инклюзивная школа, в которой вместе с обычными детьми будут обучаться ребята с такими заболеваниями, как церебральный паралич и аутизм. Это очень важно для меня. Дети-инвалиды в современном обществе могут и должны быть вовлечены в социум. На нашей планете аутистов каждый год становится на 15% больше. Американцы подсчитали, что у них через десять лет каждый второй младенец будет рождаться с этим заболеванием. Дети-аутисты хорошо рисуют и могут проявить себя в компьютерном дизайне, легко усваивают навыки монтажа. Думаю, кто-то сможет стать оператором, звукооператором, осветителем. Если задуманное осуществится, будем каждый год выпускать по одной детской картине совместно с учениками киношколы, чтобы они реализовывали на практике полученные знания и навыки.
- Обучаться они будут бесплатно?
- Именно об этом мечтаем, это очень важно для нас. Но это возможно только при государственной поддержке. Мы всё стараемся делать бесплатно.
И за нынешние наши спектакли денег не получим, вырученное от билетов останется в Ялтинском театре, чтобы поддержать его.
- Театр «Бемби» показал «Красную шапочку» в Париже. Как принимали?
- На ура! В столице Франции есть детский центр «Апрелик», который создала Людмила Дробич для русскоязычных детей. Мы с ней подружились. Сейчас создаём фильм об истории наших двух театров. Собираемся вместе с юными французскими артистами сыграть спектакль «Красная шапочка» и показать его онлайн для всего русско­язычного мира.

Людмила МИЛИНА.