Сёлам - газ, курорту - пляжи

Крымские власти о развитии Сакского района

24 Март 2017 981
Сакский район, по мнению крымского правительства - перспективный и востребованный курортный регион. Здешние пляжи уникальны и их надо привести в порядок.
Сакский район, по мнению крымского правительства - перспективный и востребованный курортный регион. Здешние пляжи уникальны и их надо привести в порядок.

Адекватно оценить масштаб многих проблем можно, только увидев их воочию. Именно поэтому заседания Совета министров Крыма так часто проходят не в Симферополе, а в райцентрах. На сей раз собрались в конференц-зале сакского санатория «Сакрополь». Заседали долго. Говорили о мусоре, пляжах, дорогах, здравоохранении, газопроводах и других локальных проблемах. Доклады и дискуссии растянулись так, что руководителям некоторых министерств и ведомств пришлось отменить свои выступления. Косвенно это говорит о том, что неразрешённых вопросов в Сакском районе всё ещё много.

Курортная мобилизация

Само собой разумеется, одной из главных тем стала подготовка к курортному сезону. По мнению министра  курортов и туризма республики Сергея Стрельбицкого, город Саки заслуженно считается флагманом развития санаторно-курортной отрасли Крыма.
- На сегодняшний день в городе Саки работают 6 из 13 здравниц. Они загружены на 43%, при том, что средний показатель по Крыму сегодня составляет 28%. Это показатель эффективности использования санаторно-курортного лечения, - отметил министр, подчеркнув, что в этом регионе весьма успешно реализуется концепция «круглогодичного» курорта.
Глава республики Сергей Аксёнов поручил привести в порядок пляжную территорию. При этом он акцентировал внимание на пляжной полосе, расположенной в пригороде Евпатории.
- Всё, что можно, заросло там бурьяном. Сейчас там настолько не убрано, что зайти невозможно, не то, что лечь. Раньше эта территория была очень популярна у симферопольцев. Сам сюда приезжал на пляж, когда был студентом, - сказал крымский премьер.
По его мнению, там нужно поставить шумозащитный барьер, оборудовать место для стоянки автомобилей и провести санитарную очистку территории. План по её благоустройству должен быть готов уже через неделю.
Продолжая курортную тему, профильный министр сообщил, что в рамках реализации ФЦП будет благоустроена пешеходная набережная, что позволит  увеличить площадь оборудованных пляжных территорий города Саки практически вдвое.

Концепция доступности

Также крымские власти намерены сделать Саки максимально доступным для инвалидов.
- Проект концепции мы Алле Николаевне Пашкуновой к следующему четвергу представим. Потом задача уже города будет просчитать, какие расходы будут финансировать из ФЦП, какие из муниципального бюджета на 2017 год. Необходимо, чтобы маршруты, по которым будут следовать инвалиды как проживающие в городе Саки, так и те, которые будут посещать город Саки как курорт, были максимально доступны для них, - пояснила министр труда и социальной защиты Крыма Елена Романовская.
Глава республики подчеркнул, что при разработке концепции необходимо предусмотреть все нюансы, связанные с доступностью для инвалидов. Соответственно, согласовать проект надо будет с общественниками, которые смогут выявить его слабые места и подсказать, в каких конкретно учреждениях надо установить оборудование, повышающее уровень их доступности.

Газовая разводка

Немало внимания было уделено и вопросу газификации района. На сегодняшний день, по данным министра  топлива и энергетики Крыма Светланы Бородулиной, в Сакском районе газифицировано 89% посёлков городского типа и 60% сёл.
В этом году из бюджета республики на газификацию района выделено 30,4 миллиона рублей. За счёт этих средств планируется завершить строительство подводящего газопровода высокого давления к селу Виноградово и начать строительство подводящего газопровода к селу Хуторок.
Кроме того, в этом году за счёт средств ГУП РК «Крымгазсети» планируется завершить строительство распределительного газопровода низкого давления в селе Зерновое. ГУП РК «Черноморнефтегаз» намерено начать разработку проектно-сметной документации реконструкции газораспределительных станций в сёлах Наташино и Колоски.
Сергей Аксёнов поручил до конца 2017 года произвести разводку магистральной трубы газопровода в сёлах Виноградово, Трудовое, Ильинка и Водопойное. По его словам, на эти работы предусмотрено 70 миллионов рублей.
- В этом году делаем, наваливаемся. В этом году полностью обеспечиваем разводку, до поселковых Советов доводим и разводим. Тут принципиальная позиция, - заверил глава Крыма.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.