Пора привести в порядок

23 Март 2017 690

Заглянешь в иной столичный дворик - и волосы встают дыбом: от дорог осталось одно название, от клумб - воспоминания, освещение, как правило, хромает на большинство фонарей, а пешеходные дорожки и детские площадки уставлены машинами, которые больше негде оставить. И самое страшное, что за последние двадцать лет многие жители привыкли к мысли: что бы они ни делали, ничего не изменится. Теперь, считает эксперт Общероссийского народного фронта (ОНФ), координатор Центра мониторинга благоустройства городской среды Светлана Калинина, самое время привыкать к тому, что только от тебя зависят внешний вид и комфорт места, в котором ты живёшь.

В 2017 году на реализацию программы по благоустройству дворовых территорий и созданию комфортной городской среды выделено 20 миллиардов рублей на всю страну. Из них на Республику Крым и на Севастополь - около 660 миллионов рублей, которые будут освоены в течение 5 лет, до 2022 года. Эксперты ОНФ уверены: начинать по многим причинам надо именно с Крыма.
- Во-первых, здесь работы должны начинаться быстрее, они должны войти в график, который прописало Министерство строительства Российской Федерации. Во-вторых, нам важно посмотреть, будут ли вообще сегодня с людьми работать те же органы муниципальной власти. Жители свой край и свою власть знают наверняка, - пояснила Светлана Калинина. - Моя задача - посмотреть, в каких вопросах надо добавить федерального законодательства, чтобы перед органами власти стояла конкретная задача. Эта программа - для людей. У них должны быть комфортные условия для жизни - не только в парке, цирке или театре, а в первую очередь, в своём дворе.
Разумеется, даже таких больших средств на абсолютно все дворы в Крыму не хватит.
И вот здесь большую роль сыграет активность и организованность жителей: важно договориться, понять, чего хочет двор, и подать заявление на участие в программе в местную администрацию.
- Программа позволяет через протокол общего собрания, направленного в муниципалитеты городов, полностью изменить свой двор. Минимальные работы по благоустройству, на которые могут рассчитывать жители, - это ремонт дорог, установка урн и освещения. Для этого председателю дома нужно собрать общее собрание и большинством голосов определить, что они хотят видеть во дворе. Протокол собрания и чётко прописанные предложения по благоустройству нужно направить в администрации до ноября 2017 года, - пояснила руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального отделения ОНФ Антонина Бойченко.
- Надо показать работу.
У нас есть хорошие примеры. Вспомним, как начиналась первая программа по капитальному ремонту: в первый год мы вообще не могли набрать туда людей - просто люди не верили, что это можно сделать.
Как только мы показали результат, от заявок не было отбоя. 2017 год у нас - пилотный. Я не сомневаюсь, что проект будет реализован. Меня волнует, чтобы это делалось с учётом мнения граждан. По-другому нельзя, - уверена Светлана Калинина.
Возможно, стоит поверить. Тем более что для участия в программе нужно всего ничего: договориться с соседями.

Наталия НАЗАРУК.